Lotto N. 26

Lalique, manifattura Limoges, servizio da tavola in porcellana (87)

Francia, XX Sec.
modello Coquelicots d'or, dipinto in policromia nella tonalità del giallo e del blu cobalto su fondo bianco e parzialmente dorato, marchio sotto le basi. Composto da: 24 piatti, 12 piatti fondi, 12 piatti da frutta, 12 sottopiatti, un'insalatiera, un piatto da portata, 12 tazzine da caffè con piattini e una zuccheriera, .
€ 1.000 / 1.500
Stima