Lotto N. 74

Figurini per Il Trovatore

Italia, 1900 circa
50 figurini per la rappresentazione dell'opera di Giuseppe Verdi su libretto di Salvadore Cammarano, matita e tempera su carta, annotazioni sul fronte, timbro sul retro Direzione degli I.I.P.R. Teatri, raccolti in una legatura con nastrino, difetti, 22,5x18 cm.
€ 600 / 800
Stima