Lotto N. 17

Atelier Attilio Comelli

Italia, 1904 circa
"Prigionieri e prigioniere Etiopi", 6 figurini per la rappresentazione dell'opera " Aida" di Giuseppe Verdi su libretto di Antonio Ghislanzoni, 6 matite e acquerello su carta, numerati in alto a sinistra, in alcuni è presente il titolo ad acquarello rosso in basso a destra, annotazioni a matita sul fronte, difetti, 30x19,5 cm.
€ 200 / 250
Stima