Lotto N. 121

Importante lampadario di Murano

XX Sec.
modello barca "Ca' Rezzonico" a diciotto luci in vetro soffiato, corpo color cristallo con dettagli screziati in foglia d'oro e caratterizzato da elementi a motivi di foglie, fiori e pendenti. La forma a grande barca richiama quella del "Bucintoro" la famosa imbarcazione dei Dogi che solcava maestosa il Canal Grande (lievi difetti), 120x170x90 cm.
€ 3.500 / 4.500
Stima