Gino Severini  (Cortona 1883 - Parigi 1966)  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Colasanti Casa d'Aste
Lotto N. 38

Gino Severini

Cortona 1883 - Parigi 1966
33x41 cm.
"Natura morta con cesta e piccione",1942-43, olio su tavola, firmato in basso a destra

Autentica di Romana Severini Brunori su fotografia.

L'opera sarà inserita nell'aggiornamento del Catalogo Ragionato

Provenienza: Collezione privata, Roma
€ 20.000 / 30.000
Stima