Argenti e L'Arte della tavola

Asta Live 87
87

Argenti e L'Arte della tavola

mer 14 Dicembre 2022
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 318 LOTTI
Lotto N. 38
Lotto N. 38
XX sec.

composto da una caraffa e una bottiglia con tappo, h. 26-18 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
XX Sec.

manico a voluta, h. 18-32 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Italia, prima metà del XX Sec.

base circolare, struttura architettonica sormontata da piatto circolare, 22,5x24 cm. - 23x27,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Italia, XX Sec.

forma squadrata, 3,5x19,5x16 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Italia, XX Sec.

raffiguranti tempio romano, firmati, peso complessivo 37 gr., 3x3x2 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
XX Sec.

difetto, h. 18 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
XX Sec.

corpo ovale cesellato e traforato con motivi vegetali e floreali, completa di otto flaconi in cristallo molato [..], 27x22x17 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Inghilterra, XIX-XX Sec.

corpo liscio con coperchio inciso, manico a voluta, 11,5x16x18 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Inghilterra, XX Sec.

sezione ottagonale sbalzato e cesellato con motivi florali e vegetali, 19,5x27x20 cm
€ 10
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Inghilterra, XIX-XX Sec.

corpo sagomato e cesellato con motivi floreali e vegetali, ampolle mancanti, 30x25x25 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Inghilterra, XX Sec.

fogge e misure diverse, 18x28x21 cm. - 17x26x20 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Inghilterra, XIX-XX Sec.

di forma rettangolare a due manici con profilo godronato, 62x39 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Italia, XX Sec.

interno termico, 20x18x15 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
XX Sec.

composto da due salsiere di fogge e misure diverse, 13x22x13 cm. - 10,5x21,5x12 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 115
€ 10
Stima
Lotto N. 116
€ 10
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Italia, XX Sec.

forma circolare a corpo liscio con due manici sagomati, completo di 6 bicchieri in vetro, 14x33 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
XX Sec.

13x44x22 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
XX Sec.

vassoio ovale con manico e cinque vaschette in vetro molato, 26,5x52x35 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Inghilterra, XX Sec.

46x35x22 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
XX Sec.

interno termico, h. 22,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Italia, XX Sec.

corpo cilindrico con manico a voluta, h. 23,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Italia, XX Sec.

in metallo argentato e vetro trasparente, 26x21 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
XX Sec.

entro custodia, l. 16 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Germania, XX Sec.

entro scatola originale in legno, scatola 33x23 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Italia, XX Sec.

composto da un vassoio rettangolare e due tazzine con piattini, vassoio 38,5x15,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 197
€ 10
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Francia, XX Sec.

in cristallo trasparente composto da 6 flutes decorati in policromia e una caraffa con manico di manifattura di [..], h. 25-22,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Italia, XX Sec.

svasati e decorati in oro, h. 15,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
inizio XX Sec.

h. 27-25,5 cm.
€ 10
Stima
1 - 30  di 318 LOTTI