Asta a Tempo - Dipinti del 900 Web Only

Asta a tempo 81
81

lun 9 - mer 18 Maggio 2022
Le commissioni d'asta sono pari al 30% iva inclusa
Fascia di prezzo da 0 € a 10 €

1 - 30  di 114 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Ugo Vittore Bartolini

Firenze 1906 - Milano 1975
Firenze 1906 - Milano 1975

"La piana di Bissina verso sud", 1953, olio su tavola, firmato e datato in basso a destra e sul retro, 53x76 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Almerico Tomaselli

Salerno 1899 - 1993
Salerno 1899 - 1993

"Piove sulla diga", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Edmondo Poletti

Novara 1908 - 1978
Novara 1908 - 1978

"Il cortile del calzolaio", 1928, olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra, 42x42 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Giacinto Trussardi

Clusone 1881 - Varese 1947
Clusone 1881 - Varese 1947

"Tramonto sulle dolomiti", Tecnica mista su carta, cartiglio sul retro, 45x60 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Piero Garino

Leini 1922 - Torino 2009
Leini 1922 - Torino 2009

"Notturno a Langrisanche",1959, olio su cartoncino telato, firmato e datato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Giuseppe Bercetti

Cigliano 1912 - Vercelli 1972
Cigliano 1912 - Vercelli 1972

"Paesaggio industriale", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 50x70 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Pittore italiano

XX Sec.
XX Sec.

"Veduta di porto", olio su tela, firmato Oglino in basso a sinistra, 60x70 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Carlo Oglino

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

"Partita a carte", 1961, olio su tela applicata su tavola, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 50x60 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Luigi Sabatino

(1946)

Luigi Sabatino

Catanzaro 1946
Catanzaro 1946

"Senza titolo", olio su faesite applicata su tela, firmato e datato in alto a sinistra, 50x70 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Eugenia Bosone Majocchi

Milano 1890 - 1971
Milano 1890 - 1971

"Ritratto",1948, pastello su carta, firmato in basso a destra, 91x77 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Lina Rosso

Venezia 1888 - 1975
Venezia 1888 - 1975

"Maria", 1925, olio su tela, firmato in basso a sinistra, 90x75 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Carlo Striccoli

Altamura 1897 – Arezzo1980
Altamura 1897 – Arezzo1980

"Ritratto di donna", olio su tela, cartiglio sul retro con titolo, data e firma, 75x68,5 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13

A. Vinale

XX Sec.
XX Sec.

"Donna seduta", 1960, olio su tela, firmato in basso a sinistra in basso a sinistra, 70x50 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Vincenzo Manca

Ozieri 1916 – Sassari 2013
Ozieri 1916 – Sassari 2013

"Gli amanti", olio su tela, firmato in basso a destra, 70x100 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Firma indecifrabile

XX Sec.
XX Sec.

"Bambina con palloncino", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, 50x40 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Pittore italiano

XX Sec.
XX Sec.

"Crocifissione", olio su masonite, siglato A.L. in basso a destra, 73x63 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Aldo De Sisti

XX Sec.
XX Sec.

"Ave Maria", olio su tela, firmato in basso a destra, 70x50 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Rambaldo di Collalto

XX Sec.
XX Sec.

"La cappelletta della Madonna di Loreto", olio su tela, cartiglio sul retro, 60x80 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Giacinto Trussardi

(1881 - 1947)

Giacinto Trussardi

Clusone 1881 - Varese 1947
Clusone 1881 - Varese 1947

"Parco Borromeo", pastello su carta, firmato in basso a destra, 46x67 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Oscar Sogaro

Dolo 1888 - Venezia 1967
Dolo 1888 - Venezia 1967

"Paesaggio con edicola", 1961, acquarello su cartone, firmato e datato in basso a sinistra, 55x45 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Firma indecifrabile

Italia XX Sec.
Italia XX Sec.

"Porticciolo a Camogli", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, 35x45 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Firma indecifrabile

Italia XX Sec.
Italia XX Sec.

"Porto", tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, 51x62 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Guido Jannon

Piemonte 1917 - 1986
Piemonte 1917 - 1986

"Scorcio della Valgrisanche", acquarello, firmato in basso a destra, 35x50 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Giulio da Milano

Nizza 1895 - Torino 1991
Nizza 1895 - Torino 1991

"Valgrisanche", 1959, olio su tela, firmato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Teonesto Deabate

(Italia, 1898 - 1981)

Teonesto Deabate

Torino 1898 - 1981
Torino 1898 - 1981

"Diga sul fiume", olio su tela, firmato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Pittore italiano

XX Sec.
XX Sec.

"Paesaggio" olio su tavola, firmato in basso a destra, 47x58 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27

G. Albanese

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

"Trafitta", 1986, tecnica mista su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice, 158x138 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Firma indecifrabile

XX Sec.
XX Sec.

"Natura morta con bicchieri e bottiglie", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, 39,5x54 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Firma indecifrabile

Italia XX Sec.
Italia XX Sec.

"Paesaggio", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, 30x40 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Lorca Lonigo

XX Sec.
XX Sec.

"Paesaggio", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 60x50 cm.
€ 10,00
Stima
1 - 30  di 114 LOTTI