Arte Moderna e Contemporanea

Asta Live 78
78

Arte Moderna e Contemporanea

mer 4 Maggio 2022
29-30 aprile 2022 ore 10-18
2-3 maggio 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 252 LOTTI
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Bottrighe 1911 - 2007

"Valgrisenche", 1959, tempera su cartoncino, firmato, datato e titolato in basso al centro, entro cornice, 50x70 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Roma 1946 - 2012

"Ritratto dell'assente Ulisse", 2005, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, 60x50 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Roma 1946 - 2012

"Lo scarabeo d'oro", 1993, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, 73,5x60 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Roma 1946 - 2012

"Amor Sacro Amor Profano", 2002, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, 200x150 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Roma 1946 - 2012

"Senza titolo", 1991, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 108x148 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Roma 1946 - 2012

"La mer toujours recommencé", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 110x95 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Roma 1946 - 2012

"Senza titolo", 2007, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 42x32 cm
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Orihuela 1963

"S/T", olio su tela, firmato e titolato sul retro, 90x110 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Castelbolognese 1954

"La pioggia", scultura in terracotta smaltata, firmata alla base, 67x66x21 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Castelbolognese 1954

"Busto femminile", scultura in terracotta e terracotta smaltata, firmata, 65x67x21 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Castelbolognese 1954

"Dentro l'autoritratto", 1995, scultura in terracotta smaltata, firmata, 78x32 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Castelbolognese 1954

"Senza titolo", 1999, scultura in bronzo, firmata sotto la base, 35x85x30 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Prussia 1921 - Napoli 2003

"Barche", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Torino 1877 - 1933

"Due cavalli da tiro", 1929, pastello su carta, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 31x42,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Torino 1877 - 1933

"Diga d'Aveto", 1930, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 100x80 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Torino 1877 - 1933

"Raccolta del fieno", 1927, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 80x100 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Torino 1877 - 1933

"Scorcio di paesaggio con figura", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 40x30 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Torino 1877 - 1933

"Paesaggio con diga", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x65 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Vercelli 1878 - Milano 1929

"Ritratto di donna", 1923, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, 71x60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Torino 1858 - Grottaferrata 1932

"Paesaggio di montagna", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 54x64,5 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Italia, XX Sec.

"L'occhio del Tevere", 2005, olio su tela, firmato e datato sul retro, 35x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Italia, XX Sec.

"La ronda campestre", 1998, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, 80x100 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Italia, XX Sec.

"Il malinconico", 2000, olio su tela, firmato e datato sul retro, 60x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Tortona 1883- Milano 1950

"Chiesa a Giaveno", 1937, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 64x67 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Morciano di Romagna 1926

"Disco", anni 80, scultura in bronzo dorato, supporto in legno firmato in basso a destra, 18x18 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
XX Sec.

lampada da tavolo in legno dipinto, firmata sotto la base, h. 58 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Dizzasco 1876 - Camerlata 1956

"Paesaggio di montagna", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x100 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Roma 1989

"Help"tecnica mista su tela, firmato in basso al centro. Certificato di autenticità e archiviazione a cura dell [..], 45x35 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 131
Bruno Caruso - Bruno Caruso
Lotto N. 131
Palermo 1927 - Roma 2018

"Senza Titolo", tecnica mista su tela, didascalia dell'artista sul fronte, firmato e datato 8 Agosto 1956, in [..], 70x30 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Treviso 1868 - Dolo 1933

"Scorcio", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 100x100 cm.
€ 100 / 150
Stima
1 - 30  di 252 LOTTI