Arte Moderna e Contemporanea

Asta Live 78
78

Arte Moderna e Contemporanea

mer 4 Maggio 2022
29-30 aprile 2022 ore 10-18
2-3 maggio 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 252 LOTTI
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Italia, XX Sec.

"Centrale di Gela", 1987, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 93x125 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", 1992, olio su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice, 35x35 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Genova 1922 - Milano 1986

"Senza titolo", litografia a colori, es. 66/100, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
XX Sec.

"Dalla finestra", 2000, olio su tela, reca firma e data in basso a destra, entro cornice, 70x90 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Italia, XX Sec.

"Capanno sul Po", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x100 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Italia, XX Sec.

"Cavalli alla fonte", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 23,5x32 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Torino 1877 - 1933

"Due cavalli da tiro", 1929, pastello su carta, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 31x42,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Italia, XX Sec.

"Cani", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x25 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Homs 1934 - Roma 1998

"Albero nero", multiplo in maiolica, es. 167/250, marchio della produzione sul retro, 33x33 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Bari 1968

"Nelle stanze di Andrea, le sedie verdi", 2013, olio su tela, firmato per autentica, datato e titolato sul retr [..], 50x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 60
Carlos Forns Bada
Lotto N. 60
Madrid 1956

"Basilius Besler", 2003, olio su tela, firmato in basso a sinistra e datato in basso a destra, firmato, datato [..], 35x27 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 61
Carlos Forns Bada - Carlos Forns Bada
Lotto N. 61
Madrid 1956

"Joris Hoefnagel", 2003, olio su tela, firmato in basso a sinistra e datato in basso a destra, firmato, datato [..], 35x27 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Madrid 1956

"Senza titolo", 2002, olio su tela, firmato in basso a sinistra e datato in basso a destra, 35x27 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
XX Sec.

"Senza titolo", 1995, tecnica mista su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a destra e sul retro, 35x120 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Torino 1877 - 1933

"Scorcio di paesaggio con figura", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 40x30 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Saronno 1902 - Milano 1978

"Interno di fabbrica", olio su tela, firmato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Torino 1898 - 1981

"Veduta del Po a San Mauro torinese", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Bottrighe 1911 - 2007

"Valgrisenche", 1959, tempera su cartoncino, firmato, datato e titolato in basso al centro, entro cornice, 50x70 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Torino 1914 - 1993

"Paesaggio di Valgrisenche", tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Bari 1933

"Cattedrale", 1959, tecnica mista su carta, firmato e datato in alto a sinistra, entro cornice, 65x46 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 133
Renato Guttuso - Renato Guttuso
Lotto N. 133
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Dal bagno turco di Ingres", multiplo in ceramica, entro custodia, d. 30 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
XX Sec.

"Il bacio", 1984, tecnica mista su tela, firmato e datato in basso al centro, 117x124 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Italia, XX Sec.

"Natura morta con vaso e libri", 1950, olio su tavola, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 40x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Modena 1862 - Porto Ceresio 1958

"Paesaggio autunnale", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 45x65 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147

"Paesaggio", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 63x93 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Firenze 1906 - Milano 1975

"Piana di Boazzo verso Sud", 1953, olio su tavola, firmato e datato in basso a destra, titolato sul retro, entro [..], 51,5x63 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 152
Tommaso Cascella - Tommaso Cascella
Lotto N. 152
Ortona 1890 - Pescara 1968

"Primavera", 1930, pastello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 70x100 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
XX Sec.

"Paesaggio primaverile", olio su cartoncino, entro cornice, 35x45 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Torino 1867 - 1947

"Paesaggio", 1925, olio su tavola, datato in basso a destra, entro cornice, 34x27 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Clusone 1881 - Varese 1947

"Veduta del Col di Lana e del Monte Sief", pastello su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 46x63 cm.
€ 100 / 150
Stima
1 - 30  di 252 LOTTI