Arte Moderna e Contemporanea

Asta Live 78
78

Arte Moderna e Contemporanea

mer 4 Maggio 2022
29-30 aprile 2022 ore 10-18
2-3 maggio 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 252 LOTTI
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Italia, XX Sec.

"Cani", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x25 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Carpi 1911 - Modena 1991

"Il trotto", 1971, olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 50x70 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Torino 1877 - 1933

"Due cavalli da tiro", 1929, pastello su carta, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 31x42,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Italia, XX Sec.

"Cavalli alla fonte", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 23,5x32 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Italia, XX Sec.

"Cavalli alla fonte", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 69x88 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Venezia 1886 - Biella 1974

"Vaso di fiori", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Venezia 1886 - Biella 1974

"Vaso di anemoni", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 58x39 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Venezia 1886 - Biella 1974

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Venezia 1886 - Biella 1974

"Vaso di garofani", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 58x38,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 243
Giorgio De Chirico - Giorgio De Chirico
Lotto N. 243
Volos 1888 - Roma 1978

"Cavallo fuggente", 1954, litografia a colori, es. 19/125, firmata in basso a destra, entro cornice, 47,5x59 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Torino 1881 - Chiavari 1951

"Giovane ragazzo seduto - Figura femminile", coppia di carboncini su carta, firmati in basso a destra e sinistra, [..], 69x61 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Mede 1881 - Portofino 1941

"Ritratto di donna con fiocco", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x54 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Napoli 1876 - 1936

"Ritratto femminile", olio su tela, firmato in basso a destra, 101x67 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
XX Sec.

"Ritratto femminile", 1909, olio su tavola, siglato G A e datato in basso a destra, entro cornice, 55x41 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
San Giorgio La Molara, 1883 – 1967

"Donna che ricama", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, difetti e cadute di colore, 85x71 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Torre del Greco 1918 - 2011

"Due figure", olio su tela, firmato in alto a destra, entro cornice, 70x60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Vercelli 1878 - Milano 1929

"Ritratto di donna", 1923, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, 71x60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Italia, XX Sec.

"Ritratto di donna con scialle", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 55x46 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Casale Monferrato 1900 - 1974

"Ritratto di Thomas Alva Edison", 1950, olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 40x32 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Italia, XX Sec.

"Piazza della Libertà-Bergamo", 1942, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra, entro cornice [..], 64x152 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Milano 1859 - 1924

"Scorcio di piazza", acquerello, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 70x100 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 231
Giuliano Emprin - Giuliano Emprin
Lotto N. 231
Torino 1902 - 1991

"La centrale termoelettrica di Chivasso", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Torino 1908 - Pianezza 1992

"Fabbrica di Chivasso al tramonto", 1961, olio su tavola, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Mede 1881 - Portofino 1941

"Spiaggia con bagnanti", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 46,5x63,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Roma 1901 - 1975

"Barche a Fregene", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Roma 1901 - 1975

"Paesaggio con capanno", 1956, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 55x75 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Roma 1901 - 1975

"Capanno sulla spiaggia", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x80 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981

"Marina con barche e pescatori", 1956, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, 50x60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224

"Porto di Napoli", 1954, acquerello su carta, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 55x84 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223

"Giornata all'ippodromo", 1954, acquarello su carta, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 55x84 cm.
€ 100 / 150
Stima
1 - 30  di 252 LOTTI