×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
75
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d’Autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Opere e Sculture del 900 Web Only
Asta a tempo
75
75
ven
14 -
lun
24 Gennaio 2022
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Gonzaga Giovan Francesco
Pugliese Enotrio
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
1927-2000
Acerra 1913 - Napoli 2004
Ancona 1910 - Roma 1976
anni 60
anni 70
Bagheria 1911 - Roma 1987
Bagheria 1943
Bari 1941
Bologna 1911 - Milano 2004
Bologna 1962
Bologna, 1942 - 2012
Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989
Busseto 1914 - 1976
Castel Frentano 1938
Castelmassa 1930 - Viterbo 201 ..
Celico 1929
Cento 1890 - Roma 1968
Chiavari
Civitanova Marche 1916 - 2004
Figueres 1904 - 1989
Firenze 1897 - 1971
Fondi 1915 - Roma 1984
Fontanellato 1894 - Parma 1946
Francia XX Sec.
Fregona 1908 - 1963
Genova 1880 - Anticoli Corrado ..
Genova 1923 - Roma 2006
Gradisca d'Isonzo 1889 - Torino ..
Grottammare 1913 - Roma 1987
inizio XX Sec.
Italia 1880 - 1934
Italia XX Sec.
Italia, XX Sec.
Jesi 1910 - Parigi 1994
L'Aia 1866 - 1954
Linguaglossa 1900 - Milano 199 ..
Livorno 1825 - Firenze 1908
Lucca 1939
Marsigli 1921 - Parigi 1998
Messina 1903 - Milano 1997
Milano 1920 - 2009
Milano 1921 - 2007
Milano 1924 - Vergiate 2003
Molfetta 1902 - Roma 1978
Napoli 1883 - 1959
Napoli 1892 - 1954
Napoli 1897 - Roma 1959
Napoli XX Sec.
Napoli, XX Sec.
Ortona 1890 – Pescara 1968
Ortona 1892 - Milano 1989
Perugia 1924 - Roma 1993
Piazza Armerina 1986 - Napoli ..
Roccacerro 1937
Roma 1839 - 1911
Roma 1843-1925
Roma 1870 - 1948
Roma 1881 - 1967
Roma 1891 - Venezia 1984
Roma 1900 - 1972
Roma 1902 - 1965
Roma 1910 - 1994
Roma 1918 - Lido di Spina 1996
Roma 1920 - 2003
Roma 1924 - 2001
Roma 1933 - 2010
Roma 1934 - Poggio Mirteto 201 ..
Roma 1947
Rovereto 1903 - 1991
San Pietroburgo 1916 - Varsavia ..
Scicli 1935 - Modica 2018
Torino 1864 -1934
Tunisi 1909 - Roma 2004
Venezia 1873 - Roma 1950
Venezia 1933
Veroli 1881-1985
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 126 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Domenico Purificato
Fondi 1915 - Roma 1984
Fondi 1915 - Roma 1984
"Donna con cigno", 1981, litografia a colori, es. p.a., firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Domenico Purificato
Fondi 1915 - Roma 1984
Fondi 1915 - Roma 1984
"Senza titolo", litografia a colori, es. p.a., firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 50x35 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Francesco Messina
Linguaglossa 1900 - Milano 1995
"Nudo di schiena", 1986, litografia a 6 colori es. XXX/L, firmata in basso a destra, entro cornice, 31x25 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Pesci", olio su tela, entro cornice, 35x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Tommaso Cascella
Ortona 1890 – Pescara 1968
Ortona 1890 – Pescara 1968
"Senza titolo", litografia es. 37/50, firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Mario Cresci
Chiavari
Chiavari
"Senza titolo", serigrafia a colori, 1991, firmata e datata in basso a destra entro cornice, 100x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Gian Vittorio Martinolli
Venezia 1933
Venezia 1933
"Senza titolo", 1976, olio su tela, firmato e datato al centro, entro cornice, 45x55 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Virgilio Guzzi
Molfetta 1902 - Roma 1978
Molfetta 1902 - Roma 1978
"Nudo di donna", 1972, disegno su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 23x33 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Ernesto Treccani
Milano 1920 - 2009
Milano 1920 - 2009
"Volto", litografia a colori, es. 49/100, firmato in basso a destra, entro cornice, 35x25 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Pittore italiano
anni 70
anni 70
"Paese", olio su cartoncino, reca firma Talarico in basso a destra, entro cornice, 35x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Renato Di Donato
XX Sec.
XX Sec.
"Altalena", 1974, scultopittura, firmato, titolato e datato sul retro, entro cornice, 50x40 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Periferia", olio su tela, reca firma Viaggio 62, entro cornice, 62x39 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Campo di papeveri a S. Maria", olio su tela, reca firma Chico in basso a sinistra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 10
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Vittorio Simonini
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"Urbino, Palazzo Ducale", acquarello, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x24 cm.
€ 10
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Senza titolo", 1971, olio su tavola, firmato e datato A. Nuvoli 71 in basso a destra, entro cornice, 34x24 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Senza titolo"; olio su tavola, reca firma Chico in basso a sinistra, entro cornice, 35x45 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Salvatore Provino
Bagheria 1943
Bagheria 1943
€ 10
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Pietro Marcozzi
Italia, XX sec.
Italia, XX sec.
"Paesaggio romano", 1971, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 32x42 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Enzo Brunori
Perugia 1924 - Roma 1993
Perugia 1924 - Roma 1993
"Senza titolo", 1959, acquaforte su carta, es. 141/150, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 38x48 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Pittore francese
XX Sec.
XX Sec.
"Scorci di Parigi", tre acquarelli, firmati in basso a destra, entro cornici, 20x29 cm. circa
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Marius Girard
Francia XX Sec.
Francia XX Sec.
"Paris la tour Eiffel", acquarello,firmato in basso a sinistra, entro cornice, 51x35 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Pericle Fazzini
Grottammare 1913 - Roma 1987
Grottammare 1913 - Roma 1987
"Senza titolo", litografia a colori, es. p.a., firmata in basso a destra, entro cornice, 46x35,5 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Michele Cascella
Ortona 1892 - Milano 1989
Ortona 1892 - Milano 1989
"Paesaggio primaverile", litografia a colori, es. 10/100, firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Michele Cascella
Ortona 1892 - Milano 1989
Ortona 1892 - Milano 1989
"Composizione", litografia a colori, es. VIII/LXXV, firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Franco Marzilli
Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
César Baldaccini
Marsigli 1921 - Parigi 1998
Marsigli 1921 - Parigi 1998
"Senza titolo", 1970 circa, litografia a colori, firmata in basso a destra, entro cornice, 12,5x16,5 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Virgilio Guidi
Roma 1891 - Venezia 1984
Roma 1891 - Venezia 1984
"Sarebbe difficile oggi", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 22x13 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Giovanni Fattori (2)
Livorno 1825 - Firenze 1908
Livorno 1825 - Firenze 1908
"Paesaggi", due acqueforti, timbro a secco Calcografia Nazionale in basso a destra, 35x50 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Arturo Cavalli
Busseto 1914 - 1976
Busseto 1914 - 1976
"Isola del Purgatorio in Lipari", 1969, olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 70x62 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Leonardo De Magistris
Roma 1933 - 2010
Roma 1933 - 2010
"Paesaggio d'inverno", 1987, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 24x18 cm.
€ 50 / 100
Stima
1 - 30 di 126 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last