Opere e Sculture del 900 Web Only

Asta a tempo 75
75

ven 14 - lun 24 Gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 126 LOTTI
Lotto N. 7
Domenico Purificato
Lotto N. 7
Fondi 1915 - Roma 1984

"Donna con cigno", 1981, litografia a colori, es. p.a., firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 8
Domenico Purificato
Lotto N. 8
Fondi 1915 - Roma 1984

"Senza titolo", litografia a colori, es. p.a., firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 50x35 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Linguaglossa 1900 - Milano 1995

"Nudo di schiena", 1986, litografia a 6 colori es. XXX/L, firmata in basso a destra, entro cornice, 31x25 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
XX Sec.

"Pesci", olio su tela, entro cornice, 35x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 57
Tommaso Cascella
Lotto N. 57
Ortona 1890 – Pescara 1968

"Senza titolo", litografia es. 37/50, firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Chiavari

"Senza titolo", serigrafia a colori, 1991, firmata e datata in basso a destra entro cornice, 100x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Venezia 1933

"Senza titolo", 1976, olio su tela, firmato e datato al centro, entro cornice, 45x55 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Molfetta 1902 - Roma 1978

"Nudo di donna", 1972, disegno su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 23x33 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Milano 1920 - 2009

"Volto", litografia a colori, es. 49/100, firmato in basso a destra, entro cornice, 35x25 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
anni 70

"Paese", olio su cartoncino, reca firma Talarico in basso a destra, entro cornice, 35x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
XX Sec.

"Altalena", 1974, scultopittura, firmato, titolato e datato sul retro, entro cornice, 50x40 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
XX Sec.

"Periferia", olio su tela, reca firma Viaggio 62, entro cornice, 62x39 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
XX Sec.

"Campo di papeveri a S. Maria", olio su tela, reca firma Chico in basso a sinistra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Italia, XX Sec.

"Urbino, Palazzo Ducale", acquarello, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x24 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
XX Sec.

"Senza titolo", 1971, olio su tavola, firmato e datato A. Nuvoli 71 in basso a destra, entro cornice, 34x24 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 91
Lotto N. 91
XX Sec.

"Senza titolo"; olio su tavola, reca firma Chico in basso a sinistra, entro cornice, 35x45 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Bagheria 1943

€ 10
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Italia, XX sec.

"Paesaggio romano", 1971, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 32x42 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Perugia 1924 - Roma 1993

"Senza titolo", 1959, acquaforte su carta, es. 141/150, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 38x48 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
XX Sec.

"Scorci di Parigi", tre acquarelli, firmati in basso a destra, entro cornici, 20x29 cm. circa
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Francia XX Sec.

"Paris la tour Eiffel", acquarello,firmato in basso a sinistra, entro cornice, 51x35 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 12
Pericle Fazzini
Lotto N. 12
Grottammare 1913 - Roma 1987

"Senza titolo", litografia a colori, es. p.a., firmata in basso a destra, entro cornice, 46x35,5 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Ortona 1892 - Milano 1989

"Paesaggio primaverile", litografia a colori, es. 10/100, firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Ortona 1892 - Milano 1989

"Composizione", litografia a colori, es. VIII/LXXV, firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010

€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Marsigli 1921 - Parigi 1998

"Senza titolo", 1970 circa, litografia a colori, firmata in basso a destra, entro cornice, 12,5x16,5 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Roma 1891 - Venezia 1984

"Sarebbe difficile oggi", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 22x13 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Livorno 1825 - Firenze 1908

"Paesaggi", due acqueforti, timbro a secco Calcografia Nazionale in basso a destra, 35x50 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Busseto 1914 - 1976

"Isola del Purgatorio in Lipari", 1969, olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 70x62 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Roma 1933 - 2010

"Paesaggio d'inverno", 1987, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 24x18 cm.
€ 50 / 100
Stima
1 - 30  di 126 LOTTI