Opere e Sculture del 900 Web Only

Asta a tempo 75
75

ven 14 - lun 24 Gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 126 LOTTI
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Perugia 1924 - Roma 1993

"Senza titolo", 1959, acquaforte su carta, es. 141/150, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 38x48 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Italia, XX sec.

"Paesaggio romano", 1971, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 32x42 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Civitanova Marche 1916 - 2004

"Senza titolo", matita e acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x23 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Bagheria 1943

€ 10
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
1927-2000

"Cavallo", 1984, scultura in bronzo dorato es. 2/40, firmata sulla base con timbro della Fonderia Venturi, 24,5x18x8 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Bologna, 1942 - 2012

" L'ultimo metro", 1992, scultura in bronzo patinato, es. 3/50, poggiante su base in ferro brunito, 24x35 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Torino 1864 -1934

"Cavallo al galoppo", scultura in bronzo patinato, firmata, poggiante su base in marmo verde, 32x40x12 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Veroli 1881-1985

"Tenerani", 1947, olio su tela, firmato e in basso a destra, titolo e anno al verso, entro cornice, 56x68 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Napoli, XX Sec.

"Senza titolo", 1982, scultura in bronzo brunito, firma illegibile e timbro della Fonderia, poggiante su base [..], 34x14x8 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
XX Sec.

"Busto femminile", reca firma Tea, poggiante su base squadrata in marmo bianco, 58x19,5x19,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Bologna 1962

"Caino insorse contro il fratello", anni 70, scultura in bronzo brunito, poggiante su base in legno. Accompagnata [..], 64x32x27 - 22x17 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Linguaglossa 1900 - Milano 1995

"Danza campestre", 1983, scultura bassorilievo in bronzo dorato, firmata in basso a sinistra, 21x16,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114

"Genesis I", 1976, scultura bassorilievo in bronzo dorato, firmato in basso a destra, su supporto in legno. Bibliografia: [..], 39,5X29,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113

"Ballerina", scultura multiplo in argento, firmata, entro cornice in legno, d. 20 cm. - 28x28x2,5 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Lucca 1939

"Nudo femminile", scultura multiplo in argento, firmata, entro cornice in legno, d. 20 cm. - 28x28x2,5 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Bologna 1911 - Milano 2004

"Gallo", scultura multiplo in argento, firmata, entro cornice in legno, d. 20 cm. - 28x28x2,5 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
XX Sec.

"Scena di interno", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 32x43
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
XX Sec.

"Bambini sulla spiaggia", olio su tela, firmato in basso a destra entro cornice, 50x30 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
XX Sec.

"Madre e figlia sulla spiaggia", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 31,5x42 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Genova 1880 - Anticoli Corrado 1950

"Ritratto di donna con violino", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 70x40 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
XX Sec.

"Ritratto di donna con rosa", olio su tavola, entro cornice, 50x40 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Napoli 1897 - Roma 1959

"Marina", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 32x32 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Piazza Armerina 1986 - Napoli 1963

"Paesaggio di campagna", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 34x45 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Roma 1910 - 1994

"Parco romano", 1941, olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 40x50 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Roma 1933 - 2010

"Scorcio di case in riva al mare", olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, lievi difet [..], 80x100 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Roma 1933 - 2010

"Paesaggio d'inverno", 1987, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 24x18 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Roma 1843-1925

due stampe entro cornici, 24x17- 33x27 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Venezia 1873 - Roma 1950

"La processione", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 24x34 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Napoli 1892 - 1954

"Scena di mercato", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x34 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
XX Sec.

"A passeggio sulla spiaggia", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50 x35 cm.
€ 100 / 150
Stima
1 - 30  di 126 LOTTI