Asta Live 74
74

mer 23 - gio 24 Marzo 2022
AVVISO IMPORTANTE : I LOTTI 24- 52-53 SONO STATI RITIRATI DALLA VENDITA
18-21 marzo 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
L'accesso alla sala sarà consentito previa
prenotazione e in possesso di Green Pass
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 508 LOTTI
Lotto N. 508
Lotto N. 508
Edizioni Utet Grandi Opere

copertina rilegata a mano in pelle pieno fiore con applicata una lastra con stampa litoserigrafica della riproduzione [..], 51,5x38x10 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 507
Lotto N. 507
Augusta Edizioni Roma 1965

copertina decorata con bassorilievi in bronzo dello scultore Giuseppe Marinucci, 42x32x7 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 506
Lotto N. 506
riproduzione degli anni 80

realizzati in rame dorato e raffiguranti Imperatori, supporto in legno, misura massima d. 13 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 505
Lotto N. 505
XX Sec.

raffigurante Seneca, poggiante su base circolare, h. 43 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 504
Lotto N. 504
XX Sec.

poggianti su basi squadrate, h. 20 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 503
Lotto N. 503
XX Sec.

raffigurante Sileno, poggiante su base circolare, h. 38 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 502
Lotto N. 502
Francia, XIX-XX Sec.

raffigurante un giovane musicante, firmata Aug. Moreau, base ottagonale in marmo, h. 59 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 501
Lotto N. 501
Francia, XIX Sec.

fronte a quattro cassetti, piano sagomato in marmo grigio, lievi difetti, 95x128x57 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 500
Lotto N. 500
Francia, inizio XX Sec.

cesellata con un volto di donna e di un bambino tra motivi floreali, 32x59 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 499
Lotto N. 499
Inghilterra, XIX-XX Sec.

piano decorato con motivi vegetali, poggiante su quattro gambe tornite con terminali in bronzo e sfere in vetro, [..], 74x59x59 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 498
Lotto N. 498
Francia, XIX Sec.

struttura sagomata, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto, lievi difetti, 96x165x70 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 497
Lotto N. 497
Francia, fine XIX Sec.

piano sagomato con interno parzialmente rivestito in pelle, fascia sottostante poggiante su quattro gambe scanalate, [..], 78x44x88 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 496
Lotto N. 496
Italia, fine XIX Sec.

piano rettangolare poggiante su sostegni torniti, difetti, 69x99x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 495
Lotto N. 495
Italia, inizio XX Sec.

piano rettangolare poggiante su quattro gambe tornite, completo di due prolunghe da 50 cm. cad., 75x106x72 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 494
Lotto N. 494
Inghilterra, XX Sec.

piano circolare apribile, fascia sottostante poggiante su gambe troncopiramidali, completo di due prolunghe da [..], 76x120 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 493
Lotto N. 493
Inghilterra, fine XIX Sec.

parte superiore con due sportelli a vetri e ripiani interni, parte inferiore con fronte ad un cassetto e due sportelli [..], 223x137x46 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 492
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 491
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 490
Lotto N. 490
Francia, XIX-XX Sec.

62x99x57 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 489
Lotto N. 489
Italia, XX Sec.

a due ripiani, provvisto di rotelle, 76x70x47,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 488
Lotto N. 488
Francia, fine XIX Sec.

schienali sagomati, sedute imbottite e rivestite in tessuto, difetti, h. 89 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 487
Lotto N. 487
Francia, XIX-XX Sec.

53x101x51 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 486
Lotto N. 486
XIX-XX Sec.

struttura a tre ripiani ottoganali, provvisto di rotelle, difetti e mancanze, 72,5x39x39 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 485
Lotto N. 485
Francia, XX Sec.

schienale, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto, 83x60x55 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 484
Lotto N. 484
Italia, XX Sec.

schienale con elementi traforati a foggia di lira, gambe sagomate riunite da crociera, seduta parzialmente rivestita [..], 94x116x45 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 483
Lotto N. 483
Italia, fine XVIII Sec.

corpo decorato con motivi geometrici su fondo policromo, fronte ad uno sportello, piedi a mensola, lievi usure, 170x124x56 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 482
Lotto N. 482
Italia, XX Sec.

dipinta in policromia con motivi floreali e nappe, h. 46 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 481
Lotto N. 481
Italia, XX Sec.

corpo tornito a balaustro, completa di paralume in tessuto, h. 66 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 480
Lotto N. 480
Italia, XX Sec.

forgiato con motivi vegetali e fiori dipinti in policromia, 90x50 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 479
Lotto N. 479
Mondovì, XIX-XX Sec.

decorati in policromia su fondo bianco, difetti e mancanze, d. massimo 31 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
1 - 30  di 508 LOTTI