×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
73
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA
73
73
ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA
mer
15 Dicembre 2021
L'accesso alla sala sarà consentito previa prenotazione e solo se in possesso di
Green Pass
PRIMA TORNATA: 15/12/2021 Ore 15:00 - Lotti 1-173
SECONDA TORNATA: 15/12/2021 Ore 18:00 - Lotti 174-342
10-13 dicembre
Via Aurelia 1249
10:00-18:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARTE DELLA TAVOLA - OGGETTISTI [..]
Austria, 1735 - 1736
Austria, 1862
Austria, fine XIX Sec.
Austria, inizio XX Sec.
Austria, XIX-XX Sec.
Berlino, XIX Sec.
Birmingham, 1887-89
Birmingham, 1900
Birmingham, 1908
Birmingham, 1910
Birmingham, 1911
Birmingham, 1912
Birmingham, 1913
Boemia, metà XX Sec.
Boemia, XX Sec.
Boemia, XX Secolo
Bologna, 1812-1817
Chester, 1901
Cina, inizio XX Sec.
Dublino, 1920
Finlandia, XX Sec.
Francia 1819-1838
Francia, 1827-1875
Francia, 1911-1916
Francia, primi anni del 900
Francia, seconda metà XX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XVIII-XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania, anni 70
Germania, fine del XIX Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, metà XX Sec.
Germania, primi anni del XIX S ..
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec., bolli importazione ..
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Germania, XX-XXI Sec.
Giappone, XX Sec.
Giorgio III, Londra, 1807
Goteborg, 1824
Inghilterra, 1899-1914
Inghilterra, metà XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX sec.
inizio XX Sec.
Italia, 1971
Italia, 1973
Italia, 1974
Italia, anni 40
Italia, anni 80
Italia, bollo Fascio, anni 30- ..
Italia, fine XIX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, seconda metà XIX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XX Sec.
Londra 1837
Londra 1861
Londra 1865
Londra, 1845
Londra, 1846
Londra, 1853
Londra, 1854
Londra, 1860
Londra, 1861
Londra, 1890
Londra, 1891
Londra, 1897
Londra, 1898
Londra, 1902
Londra, 1903
Londra, 1906
Londra, 1907
Londra, anno 2000
Londra, Giorgio II, 1751
Londra, Giorgio II, 1763
Londra, Giorgio III, 1766
Londra, Giorgio III, 1787
Londra, Giorgio III, 1809
Londra, Giorgio III, 1818
Londra, Giorgio IV 1829
Londra, Regina Vittoria 1858
manifattura europea XIX-XX Sec ..
manifattura europea XX Sec.
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura europea, XVIII-XIX ..
manifattura nord europea, XVIII-XIX ..
manifattura orientale
Manifattura orientale del XIX-XX ..
manifatture diverse
manifatture europee, XIX-XX Se ..
Milano, seconda metà XIX Sec.
Murano, XX Sec.
Murano,, XX Sec.
Napoli, anni 30-40
Napoli, inizio XX Sec.
Norimberga, metà XVIII Sec.
Olanda, 1903
Olanda, XIX Sec.
Parigi, inizio XX Sec.
Perù, inizio XX Sec.
Regina Vittoria, Londra, 1868
Regno Sabaudo 1803-1809
Roma, 1926-2013
Roma, fine XIX Sec.
Roma, inizio XX Sec.
Roma, metà XIX Sec.
Roma, seconda metà XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX-XX Sec.
Roma, XVIII Sec.
Roma, XVII-XVIII Sec.
Russia, 1888
Russia, metà XIX Sec.
Sheffield, 1845
Sheffield, 1877
Sheffield, 1891
Sheffield, 1903
Sheffield, fine XIX Sec.
Sheffield, inizio XX Sec.
Sicilia, XVIII-XIX Sec.
Stati Uniti, inizio XX Sec.
Stati uniti, primi anni del XX ..
Strasburgo, 1750
Torino, inizio XIX Sec.
Ungheria, XX Sec.
Venezia, XVIII Sec.
Vienna, inizio XX Sec.
XIX-XX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 342 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Alzata centrotavola in argento
Austria, XIX-XX Sec.
Austria, XIX-XX Sec.
orafo Vaugoin Carl, corpo circolare inciso e cesellato con decori vegetali, geometrici e piccoli cammei, peso [..], 15x20x18 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
sezione circolare con profilo traforato, peso 630 gr., 16,5x23 cm.
€ 280 / 320
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Alzata in argento
Sheffield, inizio XX Sec.
Sheffield, inizio XX Sec.
forma circolare, superficie decorata con motivi floreali e vegetali, peso 423 gr., 13,5x21,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Alzata in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo baccellato decorato con motivi vegetali, profilo godronato, poggiante su base circolare, peso 1055 gr., 19,5x25,5 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Arrigo Finzi, scatola porta carte da gioco in argento
Italia, anni 40
Italia, anni 40
di forma rettangolare, decorata con elementi in corniola ed onice, firmata, peso 420 gr., 4x20x9,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Baccarat, bottiglia da whisky in cristallo trasparente
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
marchio della produzione, entro scatola originale, h. 25 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Baccarat, centrotavola in cristallo trasparente
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
marchio ed etichetta della produzione, 13,5x34x25 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo trasparente (62)
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
modello Lagny, marchio del produttore. Composto da: 12 bicchieri da acqua 12 bicchieri da vino bianco 12 bicchieri [..], h. massima 30 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Baccarat, vaso in cristallo trasparente
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
etichetta della produzione, 24x14x12 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Bjørn Wiinblad, prod. Rosenthal Linie, servizio di posate in argento (90)
Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.
mod. Romanze, marchio della produzione. Composto da: 24 forchette 12 coltelli 12 cucchiai 12 cucchiai medi 12 [..], peso complessivo 4650 gr.
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Bjorn Wiinblad, prod. Rosenthal Studio Linie, servizio da tavola (137)
Germania, anni 70
Germania, anni 70
modello Lotus in porcellana bianca, oro e cristallo trasparente, marchio della produzione, lievi difetti. Composto [..], caraffa h. 31 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Bjorn Wiinblad, prod. Rosenthal Studio Linie, servizio di bicchieri in cristallo (53)
Germania, anni 70
Germania, anni 70
modello Lotus in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto da: 12 bicchieri da acqua 12 bicchieri [..], caraffa h. 31 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Boccale in argento
Berlino, XIX Sec.
Berlino, XIX Sec.
forma cilindrica, corpo liscio decorato da cerchi concentrici, manico a voluta con presa a riccio, peso 504 gr. [..], h. 14 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Boccale in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo baccellato con manico in legno, peso 460 gr., 16x11 cm.
€ 160 / 190
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Boccalino in argento
Londra, 1846
Londra, 1846
orafo Frederick Francis, corpo sbalzato e cesellato con personaggi e motivi vegetali, manico a voluta, peso 657 [..], h. 15,5 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Boccalino in argento
Chester, 1901
Chester, 1901
orafo George Nathan & Ridley Hayes, a corpo liscio, peso 250 gr., h. 12 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Boccalino in argento
Londra, 1907
Londra, 1907
orafi James Wakely & Frank Clarke Wheeler, corpo liscio, manico sagomato e cesellato con motivo vegetale, peso [..], h. 12,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Boccalino in argento
Dublino, 1920
Dublino, 1920
orafo Wakely & Wheeler, corpo liscio, profili cesellati con motivi intrecciati, manico sagomato a foggia di delfino, [..], h. 10 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Boccalino in argento
Sheffield, 1877
Sheffield, 1877
orafi Richard Martin & Ebenezer Hall, corpo inciso con motivi floreali, manico sagomato e traforato, peso 166 [..], h. 10,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Boccalino in argento
Londra, 1853
Londra, 1853
orafi James & Nathaniel Creswick, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, manico sagomato con [..], h. 11 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Bottiglia 1/2 litro in argento
Italia, 1974
Italia, 1974
orafo Brandimarte, Firenze, corpo martellato, peso 316 gr., h. 20,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Bowl in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo circolare, prese laterali a foggia di ciliegie, peso 312 gr., 8x20 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Brocca in argento dorato
Londra, Giorgio III, 1818
Londra, Giorgio III, 1818
orafo Alice & George Burrow, corpo a sezione circolare, superficie interamente sbalzata e decorata con motivi [..], 17x22 cm.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Bruciaprofumo in argento
manifattura orientale
manifattura orientale
corpo circolare traforato e cesellato con motivi vegetali e geometrici, peso 403 gr., h. 17 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Buccellati, pannocchia in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
completa di accendino ad incasso, peso 320 gr., 5,5x18x10 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Buccellati, vaso in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo circolare martellato ed elementi cesellati con motivi vegetali, peso 652 gr., 14x5x15 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Bulgari, coppia di bowls in argento e argento dorato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpi baccellati con profili sagomati, interni in vetro trasparente, di cui uno con leggera sbreccatura, peso [..], 14x25 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Bulgari, coppia di dadi in argento e argento dorato
Londra, anno 2000
Londra, anno 2000
firmati Bulgari Roma, entro scatola originale, peso 156 gr., 2x2 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Bulgari, posacenere in argento
Italia, 1973
Italia, 1973
di forma circolare con moneta centrale in bronzo, firmato, peso 149 gr., 2x11,5 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Bulgari, scatola rettangolare in argento ed oro giallo 18kt
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
decorata al centro con una moneta in bronzo raffigurante l'Imperatore Galerio Massimiano, interno in legno, firmata, [..], 3x12x9 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
1 - 30 di 342 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last