ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 73
73

ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA

mer 15 Dicembre 2021

10-13 dicembre
Via Aurelia 1249
10:00-18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 342 LOTTI
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Austria, XIX-XX Sec.

orafo Vaugoin Carl, corpo circolare inciso e cesellato con decori vegetali, geometrici e piccoli cammei, peso [..], 15x20x18 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Italia, XX Sec.

sezione circolare con profilo traforato, peso 630 gr., 16,5x23 cm.
€ 280 / 320
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Sheffield, inizio XX Sec.

forma circolare, superficie decorata con motivi floreali e vegetali, peso 423 gr., 13,5x21,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Italia, XX Sec.

corpo baccellato decorato con motivi vegetali, profilo godronato, poggiante su base circolare, peso 1055 gr., 19,5x25,5 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Italia, anni 40

di forma rettangolare, decorata con elementi in corniola ed onice, firmata, peso 420 gr., 4x20x9,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Francia, XX Sec.

marchio della produzione, entro scatola originale, h. 25 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Francia, XX Sec.

marchio ed etichetta della produzione, 13,5x34x25 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Francia, XX Sec.

modello Lagny, marchio del produttore. Composto da: 12 bicchieri da acqua 12 bicchieri da vino bianco 12 bicchieri [..], h. massima 30 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Francia, XX Sec.

etichetta della produzione, 24x14x12 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Germania, XX Sec.

mod. Romanze, marchio della produzione. Composto da: 24 forchette 12 coltelli 12 cucchiai 12 cucchiai medi 12 [..], peso complessivo 4650 gr.
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Germania, anni 70

modello Lotus in porcellana bianca, oro e cristallo trasparente, marchio della produzione, lievi difetti. Composto [..], caraffa h. 31 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Germania, anni 70

modello Lotus in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto da: 12 bicchieri da acqua 12 bicchieri [..], caraffa h. 31 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Berlino, XIX Sec.

forma cilindrica, corpo liscio decorato da cerchi concentrici, manico a voluta con presa a riccio, peso 504 gr. [..], h. 14 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Italia, XX Sec.

corpo baccellato con manico in legno, peso 460 gr., 16x11 cm.
€ 160 / 190
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Londra, 1846

orafo Frederick Francis, corpo sbalzato e cesellato con personaggi e motivi vegetali, manico a voluta, peso 657 [..], h. 15,5 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Chester, 1901

orafo George Nathan & Ridley Hayes, a corpo liscio, peso 250 gr., h. 12 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Londra, 1907

orafi James Wakely & Frank Clarke Wheeler, corpo liscio, manico sagomato e cesellato con motivo vegetale, peso [..], h. 12,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Dublino, 1920

orafo Wakely & Wheeler, corpo liscio, profili cesellati con motivi intrecciati, manico sagomato a foggia di delfino, [..], h. 10 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Sheffield, 1877

orafi Richard Martin & Ebenezer Hall, corpo inciso con motivi floreali, manico sagomato e traforato, peso 166 [..], h. 10,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Londra, 1853

orafi James & Nathaniel Creswick, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, manico sagomato con [..], h. 11 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Italia, 1974

orafo Brandimarte, Firenze, corpo martellato, peso 316 gr., h. 20,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Italia, XX Sec.

corpo circolare, prese laterali a foggia di ciliegie, peso 312 gr., 8x20 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Londra, Giorgio III, 1818

orafo Alice & George Burrow, corpo a sezione circolare, superficie interamente sbalzata e decorata con motivi [..], 17x22 cm.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
manifattura orientale

corpo circolare traforato e cesellato con motivi vegetali e geometrici, peso 403 gr., h. 17 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Italia, XX Sec.

completa di accendino ad incasso, peso 320 gr., 5,5x18x10 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Italia, XX Sec.

corpo circolare martellato ed elementi cesellati con motivi vegetali, peso 652 gr., 14x5x15 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Italia, XX Sec.

corpi baccellati con profili sagomati, interni in vetro trasparente, di cui uno con leggera sbreccatura, peso [..], 14x25 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Londra, anno 2000

firmati Bulgari Roma, entro scatola originale, peso 156 gr., 2x2 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Italia, 1973

di forma circolare con moneta centrale in bronzo, firmato, peso 149 gr., 2x11,5 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Italia, XX Sec.

decorata al centro con una moneta in bronzo raffigurante l'Imperatore Galerio Massimiano, interno in legno, firmata, [..], 3x12x9 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
1 - 30  di 342 LOTTI