ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 73
73

ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA

mer 15 Dicembre 2021

10-13 dicembre
Via Aurelia 1249
10:00-18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 342 LOTTI
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Italia, XX Sec.

raffigurante sala da barbiere con accessori vari, lievi difetti, misura massima 17x14,5x10 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Italia, XX Sec.

raffiguranti rispettivamente un soldato dei Carabinieri a cavallo, un soldato della Regia Armata Sarda, ed un [..], h. massima 15 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
Italia, XX Sec.

entro custodia in legno, peso lordo 1280 gr., 7,5x24x9 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Italia, XX Sec.

fogge e manifatture diverse, 8,5x8x3 cm. (massima)
€ 10
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Italia, XX Sec.

forma circolare poggiante su tre piedini a sfera, peso 160 gr., 4,5x20 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Italia, XX Sec.

fogge e manifatture diverse, 34x28 cm. - 32x25 cm. - 21x17 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Inghilterra, 1899-1914

poggianti su piedini sferici, peso 126 gr., 2,5x12x10 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Italia, bollo Fascio, anni 30-40

forma sagomata poggiante su quattro piedini a voluta, peso 166 gr., 3x13x9 cm.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
XX Sec.

composto da una borsetta e tre trousse, peso complessivo 317 gr., borsetta 13x12 cm. - trousse misura massima 8x8 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Italia, XX Sec.

coperchio decorato con composizione floreale, peso 554 gr., 7,5x19x15 cm.
€ 240 / 280
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Italia, XX Sec.

corpi incisi con motivi geometrici, 3x20x13,5 cm - 3,5x17x10,5 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Italia, XX Sec.

forma rettangolare, peso 320 gr., 2,5x18x10,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Italia, XX Sec.

corpo liscio di forma rettangolare, peso 538 gr., 2,5x18x10,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
Germania, XIX-XX Sec.

sezione rettangolare, coperchio decorato in smalto su fondo blu, difetti, peso 311 gr., 3,5x11x8 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
Italia, XX Sec.

forma rettangolare, corpo liscio, 5x35x30 cm., peso lordo 2050 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Italia, XIX-XX Sec.

corpo rettangolare decorato con pietre semipreziose e placche in porcellana dipinta, difetti, peso 220 gr., 7x14x11 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Italia, XX Sec.

10,5x20 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Italia, XX Sec.

argentiere L. Leone, Firenze, corpo sbalzato a foggia di conchiglia, poggiante su tre piedini, peso 702 gr., 7,5x26x26 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 324
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
manifatture diverse

a) bottiglia in vetro inciso con montatura in argento, Germania, primi anni del XX Sec. h. 19 cm. b) tappo in [..], peso complessivo 300 gr. circa
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Germania, metà XX Sec.

in porcellana avorio e parzialmente dorata, marchio della produzione, difetti. Composta da: 28 piatti piani 11 [..], ,
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
Italia, XX Sec.

corpo liscio su base circolare, peso complessivo 950 gr., h. 20,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Italia, XX Sec.

corpo a torchon con manico a voluta, peso 1250 gr., h. 30 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Italia, XX Sec.

corpo liscio su base circolare, peso complessivo 750 gr., h. 19 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Italia, XX Sec.

corpo a torchon con manico a voluta, peso 420 gr., h. 20 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Italia, XX Sec.

orafo Enrico Messulam, Milano, corpo inciso e cesellato con palmette, foglie e animali mitologici, base quadrata [..], 50x33x33 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Italia, XX Sec.

sezione circolare con profilo traforato, peso 630 gr., 16,5x23 cm.
€ 280 / 320
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Italia, XX Sec.

corpo baccellato, prese laterali sagomate con motivi vegetali, peso 664 gr., h. 27 cm.
€ 280 / 320
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Italia, XX Sec.

corpo baccellato, prese laterali a foggia di volute vegetali con mascheroni, peso 1300 gr., 19x40x22 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo sagomato e godronato, peso 467 gr., 32x21,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
1 - 30  di 342 LOTTI