×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
72
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d’Autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI OROLOGI FASHION VINTAGE
72
72
gio
2 Dicembre 2021
PRIMA TORNATA: 02/12/2021 Ore 15:00 - Lotti 1-192
SECONDA TORNATA: 02/12/2021 Ore 18:00 - Lotti 193-395
solo su appuntamento 27-30 novembre
Via Aurelia 1249
info e prenotazioni
+39 0666183260 -info@colasantiaste.com
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
FASHION VINTAGE
GIOIELLI E OROLOGI
1880 circa
1882 circa
anni 2000
anni 2000 circa
anni 30 circa
anni 30/40
anni 40
anni 40/50
anni 40/50 circa
anni 50 circa
anni 50/60 circa
anni 60 circa
anni 60/70
anni 70 circa
anni 70/80
anni 80 circa
anni 80/90
anni 90 circa
anno 1915
anno 1985 circa
anno 1992
anno 1997
anno 2005
anno 2021
bolli Fascio, anni 40
bolli Francia
bolli Francia, 1900 circa
bolli Francia, 1924 circa
bolli Francia, anni 40/50
bolli Francia, anni 70/80
bolli Francia, anno 1907
bolli Francia, firmati e numer ..
bolli Francia, firmato e numerato, ..
bollo fascio, anni 40/50
borbonici
BT 0870
edizione limitata collezione Cruise ..
edizione limitata n. 035/100
edizione limitata n. 669/777
edizione limitata n. 737/999, ..
edizione limitata, 1492-1992
edizione limitata, 1919-1999
edizione limitata, anni 90
fine XIX Sec.
Firenze, firmato Moonlight
firmata
firmata e numerata JJ
firmata Hedy Martinelli, anni ..
firmata Parenti Firenze
firmata Roman
firmata, bolli Francia, anni 7 ..
firmati
firmati e numerati
firmati e numerati, anni 90
firmati, anni 60/70
firmati, anni 90 circa
firmati, bolli Francia
firmato
firmato Dematier
firmato F. Salini
firmato F.M. Franchi, Roma
firmato Fasano, Torino
firmato Gioconda
firmato Maria Carli
firmato Mikawa
firmato Nissko
firmato P. Guarracino
firmato Tirelli, anni 70/80
firmato Zendrini
firmato, anni 2000
firmato, anni 30/40
firmato, anni 60/70
firmato, anni 70/80
Inghilterra, anni 40
Inghilterra, primi '900
inizio XX Secolo
manifattura orientale
primi '900
Roma, firmata
Roma, firmati
Roma, Scuola Vaticana fine XIX ..
Roma, Serra
stile borbonico
titolo oro 800
Usa, firmata Suzanne Kalan
XIX - XX secolo
XIX-XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
20000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 395 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Zenith Grand Prix Paris 1900, orologio da tasca savonette
bolli Francia, 1924 circa
bolli Francia, 1924 circa
in oro giallo 18kt, tripla cassa tonda 48 mm. ref. 2562963 - 246211, coperchio e fondello guilloché, quadrante [..], peso 75 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Van Cleef & Arpels, orecchini creole
bolli Francia, firmati e numerati
realizzati in avorio lavorato a torchon e oro giallo 18kt, diametro 4 cm. completi di astuccio in tessuto, peso 25 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Valentino, stola nella tonalità del celeste
realizzata in cachemire e lapin, 180x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Valentino, spilla bijou vintage
in metallo dorato e strass, completa di scatola, diametro 8,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Valentino, poncho nella tonalità del nero
realizzato in cachemire con tasche, e frange in legno e tessuto, lunghezza frange 12 cm., 68x68 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Vacheron Constantin Prestige de la France, orologio da polso vintage
anni 70 circa
anni 70 circa
in oro giallo 18kt, cassa di forma 18x37 mm. ref. 505757 quadrante nero con indici dorati, vetro zaffiro, movimento [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Vacheron & Constantin, orologio vintage da polso
anni 30/40
anni 30/40
in oro rosa 18kt, cassa rettangolare con anse a goccia 27x22 mm. ref. 285888, quadrante argentato con numeri arabi [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Vacheron & Constantin, orologio da donna
in oro giallo 18kt, cassa rettangolare 20x16 mm. ref. 547338 - 15006 quadrante champagne con indici, vetro zaffiro, [..], peso 52 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Trousse portarossetto in oro giallo 18kt
firmato Fasano, Torino
firmato Fasano, Torino
di forma cilindrica con chiusura impreziosita da zaffiri carré a incastonatura invisibile, misure 7,7x2,5 cm., peso gr. 65
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Trousse in oro giallo rigato 9kt
Inghilterra, anni 40
Inghilterra, anni 40
di forma rettangolare chiusura a scomparsa, datata all' interno 7 luglio 1938, impreziosita da riviere di rubini [..], peso 116 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Trianon, orecchini a lobo in oro giallo 18kt
firmati, bolli Francia
firmati, bolli Francia
lavorato a torchon con quarzo rosa taglio cabochon e due perle coltivate 6 mm. circa, diametro 2,5 cm., peso 33 gr.
€ 1.600 / 1.900
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Tre spillette Regimental in oro giallo 9kt e platino
anni 30/40
anni 30/40
decorate con smalti policromi e diamanti taglio antico, misure 3,3x3 cm- 2,8x2 cm- 4,3x1 cm., peso 20 gr.
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Tissot PRS 516 Automatic, orologio da polso
in acciaio, cassa tonda 42 mm. ref. T044430A - 12BC0876519, quadrante argentato con indici, datario ore 3, ghiera [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Tiffany & Co. spilla farfalla in oro giallo 18kt
firmata
firmata
€ 4.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Tiffany & Co. Atlas, orologio da polso
anni 70 circa
anni 70 circa
cassa tonda 31 mm. ref NOD 286.753 - 23152, quadrante dorato senza numeri, ghiera con numeri romani, vetro zaffiro, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Tiffany & Co. anello in oro giallo 18kt
firmato
firmato
sei rubini taglio cabochon e diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, misura 20, peso 21 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Tag Heuer Autavia GMT, orologio cronografo da polso
anni 70 circa
anni 70 circa
in acciaio, cassa tonda 42 mm. quadrante nero con indici, due quadranti bianchi ausiliari per il cronografo, datario [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Spillone in oro e argento con rose coroné
primi '900
primi '900
pendenti con stesura di smalto verde e rose coroné, lunghezza 6 cm., peso 6 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Spilla scultura in oro giallo 18kt e legno
firmata Hedy Martinelli, anni 70/80
peso 27 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Spilla rettangolare in oro rosa 9kt e micromosaico
Roma, Scuola Vaticana fine XIX secolo
raffigurante Fori Imperiali incastonato su nero del Belgio, misure 5x4 cm., peso 26 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Spilla ramage in oro giallo 18kt
firmata Parenti Firenze
firmata Parenti Firenze
impreziosita da zaffiri, smeraldi, acquamarine incise a motivo di foglie, un opale arlecchino e diamanti taglio [..], peso 25 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Spilla pendente Liberty in oro, argento e cristallo di rocca
primi '900
primi '900
inciso a bassorilievo raffigurante un putto musicante, sezione in malachite, rose di diamante e un piccolo opale [..], peso 19 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Spilla nastro in oro bianco e diamanti
anni 40/50
anni 40/50
taglio antico ct 5 circa, misure 9,3x4,3 cm., peso 32 gr.
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Spilla nastro in oro bianco 18kt e diamanti
anni 40/50
anni 40/50
taglio brillante ct 1,50 circa, misure 4,5x3 cm., peso 14 gr.
€ 600 / 800
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Spilla Malabar in oro giallo 18kt e argento
firmato Maria Carli
firmato Maria Carli
pietre dure naturali, smeraldi, rubini e diamanti taglio brillante, misure 8,5x4,5 cm., peso 50 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Spilla in platino e diamanti
primi '900
primi '900
taglio vecchio e rose di diamante ct 1,40 circa, misure 4,5x2,7 cm., peso 9 gr.
€ 500 / 700
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Spilla in oro giallo satinato e bianco 18kt
impreziosita da zaffiri tondi e diamanti taglio huit-huit, misure 4x3,5 cm., peso 8 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Spilla in corallo scolpito a tutto tondo
raffigurante una Geisha, difetti, montata in oro giallo18kt, altezza 11,8 cm., peso 74 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Spilla fiocco in oro giallo 18kt smeraldo e diamanti
centrata da uno smeraldo taglio cabochon ct 1,50 circa, ai lati diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misure [..], peso 14 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Spilla fiocco in oro giallo 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,60 circa, misure 6,5x5 cm., peso 24 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
1 - 30 di 395 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last