GIOIELLI OROLOGI FASHION VINTAGE

Asta Live 72
72

gio 2 Dicembre 2021
solo su appuntamento 27-30 novembre
Via Aurelia 1249
info e prenotazioni
+39 0666183260 -info@colasantiaste.com
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 395 LOTTI
Lotto N. 154
Lotto N. 154
bolli Francia, 1924 circa

in oro giallo 18kt, tripla cassa tonda 48 mm. ref. 2562963 - 246211, coperchio e fondello guilloché, quadrante [..], peso 75 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
bolli Francia, firmati e numerati

realizzati in avorio lavorato a torchon e oro giallo 18kt, diametro 4 cm. completi di astuccio in tessuto, peso 25 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
realizzata in cachemire e lapin, 180x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
in metallo dorato e strass, completa di scatola, diametro 8,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 361
Lotto N. 361
realizzato in cachemire con tasche, e frange in legno e tessuto, lunghezza frange 12 cm., 68x68 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
anni 70 circa

in oro giallo 18kt, cassa di forma 18x37 mm. ref. 505757 quadrante nero con indici dorati, vetro zaffiro, movimento [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
anni 30/40

in oro rosa 18kt, cassa rettangolare con anse a goccia 27x22 mm. ref. 285888, quadrante argentato con numeri arabi [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67

in oro giallo 18kt, cassa rettangolare 20x16 mm. ref. 547338 - 15006 quadrante champagne con indici, vetro zaffiro, [..], peso 52 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
firmato Fasano, Torino

di forma cilindrica con chiusura impreziosita da zaffiri carré a incastonatura invisibile, misure 7,7x2,5 cm., peso gr. 65
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Inghilterra, anni 40

di forma rettangolare chiusura a scomparsa, datata all' interno 7 luglio 1938, impreziosita da riviere di rubini [..], peso 116 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
firmati, bolli Francia

lavorato a torchon con quarzo rosa taglio cabochon e due perle coltivate 6 mm. circa, diametro 2,5 cm., peso 33 gr.
€ 1.600 / 1.900
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
anni 30/40

decorate con smalti policromi e diamanti taglio antico, misure 3,3x3 cm- 2,8x2 cm- 4,3x1 cm., peso 20 gr.
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
in acciaio, cassa tonda 42 mm. ref. T044430A - 12BC0876519, quadrante argentato con indici, datario ore 3, ghiera [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
firmata

ali tempestate da diamanti taglio brillante ct 6 circa con fiori applicati in oro giallo, zaffiri tondi, diamanti [..], peso 44 gr.
€ 4.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
anni 70 circa

cassa tonda 31 mm. ref NOD 286.753 - 23152, quadrante dorato senza numeri, ghiera con numeri romani, vetro zaffiro, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
firmato

sei rubini taglio cabochon e diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, misura 20, peso 21 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
anni 70 circa

in acciaio, cassa tonda 42 mm. quadrante nero con indici, due quadranti bianchi ausiliari per il cronografo, datario [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
primi '900

pendenti con stesura di smalto verde e rose coroné, lunghezza 6 cm., peso 6 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
firmata Hedy Martinelli, anni 70/80

peso 27 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Roma, Scuola Vaticana fine XIX secolo

raffigurante Fori Imperiali incastonato su nero del Belgio, misure 5x4 cm., peso 26 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
firmata Parenti Firenze

impreziosita da zaffiri, smeraldi, acquamarine incise a motivo di foglie, un opale arlecchino e diamanti taglio [..], peso 25 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
primi '900

inciso a bassorilievo raffigurante un putto musicante, sezione in malachite, rose di diamante e un piccolo opale [..], peso 19 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
anni 40/50

taglio antico ct 5 circa, misure 9,3x4,3 cm., peso 32 gr.
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
anni 40/50

taglio brillante ct 1,50 circa, misure 4,5x3 cm., peso 14 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
firmato Maria Carli

pietre dure naturali, smeraldi, rubini e diamanti taglio brillante, misure 8,5x4,5 cm., peso 50 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
primi '900

taglio vecchio e rose di diamante ct 1,40 circa, misure 4,5x2,7 cm., peso 9 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318

impreziosita da zaffiri tondi e diamanti taglio huit-huit, misure 4x3,5 cm., peso 8 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
raffigurante una Geisha, difetti, montata in oro giallo18kt, altezza 11,8 cm., peso 74 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
centrata da uno smeraldo taglio cabochon ct 1,50 circa, ai lati diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misure [..], peso 14 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
taglio brillante ct 0,60 circa, misure 6,5x5 cm., peso 24 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
1 - 30  di 395 LOTTI