GIOIELLI OROLOGI FASHION VINTAGE

Aste standard 72
72

gio 2 Dicembre 2021
solo su appuntamento 27-30 novembre
Via Aurelia 1249
info e prenotazioni
+39 0666183260 -info@colasantiaste.com
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 395 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151

Aiguille, orologio da tasca savonette con catena e chiavetta

1880 circa
1880 circa

in oro giallo 18kt, tripla cassa tonda 45 mm. ref. 33682, coperchio decorato a scena di gondola con personaggi, [..], peso 64 gr.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203

Alfieri & St. John, bracciale charms in oro bianco 18kt e diamanti

firmato
firmato

cinque pendenti a foggia di scarpe femminili impreziosite da diamanti taglio brillante ct 1,40 circa, chiusura [..], peso 54 gr.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230

Anello a farfalla in oro bianco e rosa 9kt

centrato da un peridoto taglio cabochon, uno zaffiro giallo, rubini e smeraldi tondi, misura 16, peso 5 gr.
€ 280,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185

Anello a farfalla in oro giallo 18kt diamanti e rubini

taglio carré a incastonatura invisibile alternati da diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, misura 17, peso 15 gr.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 121
Lotto N. 121

Anello a fascia in oro giallo 18kt diamanti e rubini

diamanti taglio brillante ct 0,70 circa alternati da rubini taglio carré ct 0,40 circa, misura 10,5, peso 7 gr.
€ 600,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183

Anello a fascia in oro giallo 18kt zaffiri e diamanti

tre zaffiri taglio ovale ct 1,80 circa, lievi difetti, alternati da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, misura [..], peso 8 gr.
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179

Anello a ponte in argento e oro giallo 18kt

centrato da un quarzo citrino taglio ovale briolet misura 11, peso 45 gr.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90

Anello a ponte in oro giallo e bianco 18kt con acquamarina

anni 40/50
anni 40/50

taglio ottagonale a gradini ct 14 circa, segni di usura, ai lati quattro diamanti taglio brillante antico ct 0,20 [..], peso 17 gr.
€ 1.600,00 / 1.900,00
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324

Anello a serpente in oro rosa 9kt e argento con ametiste

anni 40/50
anni 40/50

taglio ovale briolet e diamanti taglio huit-huit, misura 15, peso 18 gr.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323

Anello a tre riviere in oro bianco 18kt e diamanti

anni 40/50
anni 40/50

taglio brillante ct 2 circa, misura 14, peso 8 gr.
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85

Anello a trombino in oro giallo 18kt con ametista

bolli Francia, anni 40/50
bolli Francia, anni 40/50

taglio cabochon contornata da diamanti taglio brillante incastonati su oro bianco alternati da turchesi taglio [..], peso 22 gr.
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89

Anello bombé in oro rosa 18kt con rubini

anni 40/50
anni 40/50

tondi ct 4 circa, misura 16,5, peso 13 gr.
€ 500,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171

Anello chevalier in oro giallo 18kt con un diamante

taglio brillante ct 0,30 circa incastonato su oro bianco con stesura di smalto, misura 10, peso 17 gr.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202

Anello ciliege in oro bianco e rosa 18kt con diamanti

taglio brillante ct 0,30 circa e rubini tondi ct 3 circa e tzavorite, misura 19, peso 17 gr.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231

Anello civetta in oro giallo 18kt e diamanti

occhi con rubini, misura 15, peso 13 gr.
€ 600,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Anello cocktail in oro bianco 18kt perla South Sea e diamanti

bolli Francia, anni 70/80
bolli Francia, anni 70/80

taglio brillante ct 8 circa, perla 14 mm. circa, un brillante mancante misura 20, peso 27 gr.
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Anello Cocktail, in oro giallo 14kt

anni 40/50
anni 40/50

riviere centrale di smeraldi taglio marquise ct 4 circa ai lati rubini tondi, diamanti taglio brillante ct 0,40 [..], peso 29 gr.
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Anello cocktail in oro giallo 14kt e turchese naturale

anni 70/80
anni 70/80

taglio ovale cabochon contornato da diamanti taglio brillante ct 0,90 circa, gambo lavorato a cordoncino, misura [..], peso 30 gr.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Anello cocktail in oro giallo 18kt con ametista

anni 70/80
anni 70/80

taglio ovale briolet e diamanti taglio brillante ct 1,20 circa incastonati su oro bianco, misura 9, peso 25 gr.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Anello cocktail in oro giallo e bianco 18kt quarzo citrino e diamanti

anni 70/80
anni 70/80

taglio brillante ct 0,90 circa e citrino quadrangolare taglio briolet, misura 15, peso 35 gr.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220

Anello con ape in oro giallo e bianco 18kt

impreziosita da diamanti taglio brillante e marquise ct 1 circa e zaffiri tondi, misura 12, peso 6,9 gr.
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264

Anello contrarié in oro bianco 18kt e diamanti

primi '900
primi '900

due diamanti taglio brillante antico ct 0,50 ciascuno e altri diamanti per un totale di ct 2 circa, misura 19, peso 5 gr.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198

Anello e collana con pendente in oro bianco 18kt

rubini taglio carré a incastonatura invisibile ct 5 circa e diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, pendente [..], peso 28 gr.
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122

Anello fiore in oro giallo 18kt rubini e diamanti

taglio brillante ct 1 circa, rubini tondi ct 0,90 circa, misura 11, peso 6 gr.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 181
Lotto N. 181

Anello in argento con pepita in oro giallo 18kt

misura 10, peso 34 gr.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304

Anello in onice nero e corallo rosso

incastonato su oro giallo 18kt, misura 15, peso 9 gr.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158

Anello in oro bianco 14kt con ambra e zaffiri

anni 70/80
anni 70/80

ambra taglio a trapezio e zaffiri blu e rosa taglio tondo, marquise e ovale ct 6 circa, misura 20, peso 27 gr.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111

Anello in oro bianco 18kt con rubino naturale ct 2,29

circa taglio ovale contornato da diamanti taglio brillante ct 0,69, misura 16 Completo di certificato gemmologico [..], peso 6 gr.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161

Anello in oro bianco 18kt con smeraldo naturale ct 4

circa taglio ottagonale lievi difetti, contornato da diamanti taglio brillante ct 1,50 circa, misura 17, peso 10 gr.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 1
Lotto N. 1

♦ Anello in oro bianco 18kt con un rubino ct 5

firmato Dematier
firmato Dematier

taglio a cuore, misura 11, completo di scatola con profumo en suite della Collezione Love me, peso 5 gr.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1 - 30  di 395 LOTTI