×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
72
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI OROLOGI FASHION VINTAGE
72
72
gio
2 Dicembre 2021
PRIMA TORNATA: 02/12/2021 Ore 15:00 - Lotti 1-192
SECONDA TORNATA: 02/12/2021 Ore 18:00 - Lotti 193-395
solo su appuntamento 27-30 novembre
Via Aurelia 1249
info e prenotazioni
+39 0666183260 -info@colasantiaste.com
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
FASHION VINTAGE
GIOIELLI E OROLOGI
1880 circa
1882 circa
anni 2000
anni 2000 circa
anni 30 circa
anni 30/40
anni 40
anni 40/50
anni 40/50 circa
anni 50 circa
anni 50/60 circa
anni 60 circa
anni 60/70
anni 70 circa
anni 70/80
anni 80 circa
anni 80/90
anni 90 circa
anno 1915
anno 1985 circa
anno 1992
anno 1997
anno 2005
anno 2021
bolli Fascio, anni 40
bolli Francia
bolli Francia, 1900 circa
bolli Francia, 1924 circa
bolli Francia, anni 40/50
bolli Francia, anni 70/80
bolli Francia, anno 1907
bolli Francia, firmati e numer ..
bolli Francia, firmato e numerato, ..
bollo fascio, anni 40/50
borbonici
BT 0870
edizione limitata collezione Cruise ..
edizione limitata n. 035/100
edizione limitata n. 669/777
edizione limitata n. 737/999, ..
edizione limitata, 1492-1992
edizione limitata, 1919-1999
edizione limitata, anni 90
fine XIX Sec.
Firenze, firmato Moonlight
firmata
firmata e numerata JJ
firmata Hedy Martinelli, anni ..
firmata Parenti Firenze
firmata Roman
firmata, bolli Francia, anni 7 ..
firmati
firmati e numerati
firmati e numerati, anni 90
firmati, anni 60/70
firmati, anni 90 circa
firmati, bolli Francia
firmato
firmato Dematier
firmato F. Salini
firmato F.M. Franchi, Roma
firmato Fasano, Torino
firmato Gioconda
firmato Maria Carli
firmato Mikawa
firmato Nissko
firmato P. Guarracino
firmato Tirelli, anni 70/80
firmato Zendrini
firmato, anni 2000
firmato, anni 30/40
firmato, anni 60/70
firmato, anni 70/80
Inghilterra, anni 40
Inghilterra, primi '900
inizio XX Secolo
manifattura orientale
primi '900
Roma, firmata
Roma, firmati
Roma, Scuola Vaticana fine XIX ..
Roma, Serra
stile borbonico
titolo oro 800
Usa, firmata Suzanne Kalan
XIX - XX secolo
XIX-XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
20000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 395 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Anello solitario con diamante ct 6,74
taglio brillante, colore M - purezza VS1 montato in oro bianco 18kt, misura 13 Completo di certificato gemmologico [..], peso 6 gr.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Collier rivière in oro bianco 18 kt e diamanti ct 20
taglio brillante disposti a gradazione, lunghezza 43 cm., peso 36 gr.
€ 14.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Bulgari, collana in oro giallo 18kt maglia groumette
firmata
firmata
pendente ottagonale centrato da un crisoberillo occhio di gatto e diamanti taglio brillante ct 3 circa, lunghezza [..], peso 86 gr.
€ 10.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Jager Le Coultre Bulgari collezione Tubogas, bracciale orologio a serpente
firmato, anni 60/70
firmato, anni 60/70
in oro giallo 18kt, cassa tonda 17,5 mm. ref. 1418771 - 956-21, quadrante champagne con indici, vetro lievi difetti, [..], peso 98 gr.
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Cartier Paris, importante bracciale con diamanti e rubini
bolli Francia, firmato e numerato, anni 40/50
maglie ovali realizzate in platino con incastonati diamanti taglio brillante ct 9 circa e rubini taglio carré [..], peso 43 gr.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Anello in oro bianco e giallo 18kt con smeraldo naturale ct 4,40
circa taglio ottagonale a gradini, ai lati due diamanti taglio brillante ct 1,55 circa colore I - purezza VVS/SI, [..], peso 7 gr.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Diamante taglio brillante ct 1,52 in blister
colore E - purezza VVS1, completo di certificato gemmologico IDC n. 26544
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
Hermes Birkin 35, borsa a mano
anni 2000
anni 2000
realizzata in pelle Togo jeans, tracolla a mano a due manici, finiture in palladio, interno in pelle ad uno scomparto [..], misure 35x25x18 cm.
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
anni 2000
anni 2000
realizzata in pelle Epsom verde, tracolla a mano a due manici, finiture in palladio, interno in pelle ad uno scomparto [..], misure 35x25x18 cm.
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Anello in oro giallo 18kt con un rubino naturale ct 4,50
circa taglio ovale misto, privo di trattamento termico, ai lati diamanti taglio brillante ct 1,50 circa colore [..], peso 8 gr.
€ 6.500 / 8.500
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Pendente e spilla scultura in oro giallo 18kt con grande ametista
anni 70/80
anni 70/80
taglio ovale briolet contornata da diamanti, zaffiri, rubini e smeraldi tondi, completa di collana in oro giallo [..], peso 129 gr.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
firmata
firmata
pendente centrale in oro giallo con placca ovale in diaspro rosso scolpito a raffigurare un guerriero impreziosito [..], peso 61 gr.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Cartier collezione Panthère Tiger, orecchini creole
firmati e numerati, anni 90
firmati e numerati, anni 90
in oro giallo 18kt e smalto nero, diametro 3,6 cm. completo di certificato di garanzia serie n. 644922, peso 33 gr.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
no lot
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Cartier Tank Francaise, orologio da donna
anni 2000 circa
anni 2000 circa
in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante ct 1,80 circa, cassa rettangolare 20x25 mm. ref. 2403 - M6283932 [..], peso 93 gr.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
no lot
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Orecchini panthere in oro giallo e diamanti
taglio brillante ct 5 circa alternati a rubini tondi e occhi di smeraldo, misura 3,5x2,3 cm., peso 36 gr.
€ 5.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Bracciale a manetta in oro bianco 14kt e diamanti
taglio brillante ct 8 circa, chiusura a scomparsa, diametro 6 cm., peso 43 gr.
€ 5.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Hermes Kelly 32, borsa vintage
anno 1992
anno 1992
realizzata in pelle Box Sellier tricolore nei colori del bordeaux, rossa e gold, finiture in metallo dorato, tracolla [..], misure 32x23x12 cm.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
anno 1997
anno 1997
realizzata in pelle Box Sellier colore marrone testa di moro, finiture in metallo dorato, tracolla a mano con [..], misure 32x23x12 cm.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
no lot
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Orecchini a lobo in oro giallo e bianco 18kt e diamanti
anni 70/80
anni 70/80
taglio brillante ct 3,80 circa, misura 3x2,7, peso 29 gr.
€ 4.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Tiffany & Co. spilla farfalla in oro giallo 18kt
firmata
firmata
€ 4.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Bracciale a manetta in oro giallo e bianco 18kt e diamanti
bolli Francia
bolli Francia
parte superiore realizzata con fiori in oro giallo e bianco con incastonati diamanti taglio brillante ct 3,50 [..], peso 91 gr.
€ 4.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Jager Le Coultre Reverso Duetto Grand Sport, orologio da donna
anni 90 circa
anni 90 circa
in oro giallo 18kt, cassa rettangolare 30x24 mm. ref. 2071400, quadrante principale argentato con numeri arabi, [..], peso 161 gr.
€ 4.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Bracciale a fascia alta in oro giallo 18kt
bollo fascio, anni 40/50
bollo fascio, anni 40/50
maglia a grana di riso con chiusura a fibbia in oro bianco e rosa, lunghezza 20 cm. - altezza 4,5 cm., peso 158 gr.
€ 4.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Anello in oro giallo 18kt con uno smeraldo naturale ct 2,70
circa taglio ottagonale a gradini, ai lati diamanti taglio brillante ct 1,90 circa colore H - purezza VVS/VS, [..], peso 8 gr.
€ 4.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
♦ Santos de Cartier Black Adlc Steel large, orologio da polso
anno 2021
anno 2021
in acciaio e adlc, cassa carré 39,8 mm. ref. 4072162444BX - WSSA0039, quadrante nero con numeri romani [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
David Webb, anello in oro giallo 18kt e platino
firmato, anni 70/80
firmato, anni 70/80
impreziosito da diamanti taglio brillante ct 1,76 circa, misura 14, accompagnato da ricevuta originale di acquisto [..], peso 15 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Chaumet, orologio da donna
anni 70/80
anni 70/80
in oro giallo 18kt, cassa ovale con lunetta lavorata a torchon, ref. 837 RE- 72334 4015, quadrante dorato con [..], peso 93 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
1 - 30 di 395 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last