DIPINTI E GRAFICA DEL 900

Asta a tempo 67
67

DIPINTI E GRAFICA DEL 900

mar 16 - gio 25 Febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 140 LOTTI
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Molfetta 1902 - Roma 1978

"Nudo di donna", 1972, disegno su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 23x33 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Molfetta 1902 - Roma 1978

"Nudi femminili", due tecniche miste su carta, firmate in basso a sinistra, entro cornici, 29x21 - 31x23 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Roma 1891 - Venezia 1984

"Sarebbe difficile oggi", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 22x13 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Napoli 1860 - 1949

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Napoli 1852 - 1929

"Autoritratto con elementi classici", china e matita su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 50x33 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Fontana Liri 1910 - Milano 1998

"Composizione", litografia, es. 21/40, firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 45x50 cm.
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Roma 1870 - 1948

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Genova 1923 - Roma 2006

"Donna somala", placca in bronzo brunito, firmata in basso, d. 36 cm
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Capannori 1918 - Firenze 2009

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Genazzano 1834 - Roma 1994

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Bagheria 1943

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Italia 1934 - 2012

"Foglia e mandarino", acquarello su carta, firma, dedica e data in basso, entro cornice, 25x40 cm.
€ 60 / 93
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Lucca 1939

"Nudo femminile", scultura multiplo in argento, firmata, entro cornice in legno, d. 20 cm. - 28x28x2,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Nudo di donna", china su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 29,7x18 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Case di Palermo", anni 70, litografia a 16 colori es. 60/99, firmata a matita in basso a destra, entro cornice. Bibliografia: [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Caffè Greco", litografia es. p.a., firmato a matita in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Nudo di donna distesa", serigrafia su carta, p.d.a., firmata in basso a destra, 40x60 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
XX sec.

"Natura morta con brocca", olio su tela, entro cornice, 70x90 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
1950

€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
XX sec.

"Donna alla specchio", 1983, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 76x65 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Amalfi 1863 - Napoli 1920

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", 1973, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 55x60 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Italia, XX sec.

"Paesaggio romano", 1971, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 32x42 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955

"Cristo con la croce e Maria", tecnica mista su tela, firmata e datata in basso a destra, entro cornice in legno [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 112
no lot
Lotto N. 112
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Scicli 1935 - Modica 2018

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Roma 1927 - Perugia 2005

"Senza titolo", 1990, acquatinta es. 11/130, firmata in basso a destra, entro cornice, 73x58 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Grottammare 1913 - Roma 1987

"Figura di donna", 1948, tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 30x20 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Los Angeles 1960

"Stolen moment", 1998, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, firmato, datato e titolato sul retro, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Milano 1859 - 1924

"La chiesa della Misericordia - Venezia", acquarello su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice. [..]
€ 400 / 600
Stima
1 - 30  di 140 LOTTI