DIPINTI E GRAFICA DEL 900 ASTA A TEMPO ONLINE

mar 16 -  gio 25 FEBBRAIO 2021

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 140 LOTTI
48
Aldo Turchiaro
Celico 1929
"Senza titolo", 1974, litografia a colori es. XX/L, firmata e datata in basso a destra, timbro [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
117
Alessandro Battaglia
Roma 1870 - 1940
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
58
Alessandro Papari
Napoli 1971
"Alla ricerca", 2006, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, 40x30 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
59
Alessandro Papari
Napoli 1971
"Verso cava", 2006, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, 40x30 c [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
100
Amerigo Bartoli Natinguerra
Terni 1890 - Roma 1971
"Periferia romana", 1948, acquarello su carta, entro cornice, 17x24 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
5
Andy Warhol, after
Pittsburgh 1928 - New York 1987
"Marilyn", serigrafia edizione Sunday B Morning, entro cornice, 91x91 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 300,00
6
Andy Warhol, after
Asta conclusa!!!
venduto EUR 240,00
7
Andy Warhol, after
Asta conclusa!!!
venduto EUR 280,00
135
Angelo Biancini
Castel Bolognese 1911 - 1988
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
111
Antonio Mancini
Roma 1852 - 1930
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
39
Antonio Papasso (2)
Firenze 1932 - Anguillara Sabazia 2014
"Domani al pascolo - XX secolo", anni 90, due litografie a colori es. 13/45 - 28/30, una firmata [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
36
Antonio Papasso
"Senza titolo", tecnica mista e collage su cartoncino, firmato in basso a destra, firma per autentica [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
37
Antonio Papasso
"Senza titolo", 1993, tecnica mista e collage su carta, firmata in basso a destra, 42x51,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
38
Antonio Papasso
"Trittico", 1994, tecnica mista e collage su carta, firmata in basso a destra, 32x46 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 30,00
61
Arnoldo Ciarrocchi
Civitanova Marche 1916 - 2004
"Ritratto", 1953. matita su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 50x34 cm [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 80,00
60
Arnoldo Ciarrocchi
Civitanova Marche 1916 - 2004
"Senza titolo", matita e acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x23 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
11
Arnoldo Ciarrocchi
Civitanova Marche 1916 - 2004
Asta conclusa!!!
venduto EUR 950,00
20
Arnoldo Ciarrocchi
Civitanova Marche 1916 - 2004
Asta conclusa!!!
venduto EUR 700,00
8
Artista italiano
XX Sec.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 20,00
14
Arturo Cavalli
Busseto 1914 - 1976
"Isola del Purgatorio in Lipari", 1969, olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
126
Attilio Pratella
Lugo 1856 - Napoli 1949
"Scorcio di piazza del Plebiscito - Napoli", olio su tavola, firmato in basso al centro, entro [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 1.400,00
102
Bruno Caruso
Palermo 1927 - Roma 2018
"Orto botanico di Palermo", 1974, quattro acqueforti, es. p.d.a, firmate a matita in basso a destra, [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
103
Bruno Caruso
Palermo 1927 - Roma 2018
"Le Belve", 1965, acquaforte, es. 12/25, firmate a matita in basso a destra, entro cornice, 50x60 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
86
Bruno Cassinari
Piacenza 1912 - Milano 1992
"Ritratto di donna", china e acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 82x45 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
62
Bruno D'Arcevia
Arcevia 1946
"Volto di donna", 1987, sanguigna su carta Fabriano, firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
63
Bruno D'Arcevia
Arcevia 1946
"Ritratto maschile", 1987 sanguigna su carta Fabriano, firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
67
Bruno D'Arcevia
Arcevia 1946
"Scena mitologica", 1987, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 90x60 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 1.300,00
49
Bruno Mancinotti
Roma 1923 - 1997
"Composizione", anni 70, litografia a colori es. 33/90, firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
116
Camillo Innocenti
1871 - 1961
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
99
Carlo Leoni
Bologna 1925 - 1982
"Senza titolo", litografia es. 30/150, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 28,5x39,5 c [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
132
Consalvo Carelli
Napoli 1818 - 1900
"Sora", matita e acquarello su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 24x32 cm
Asta conclusa!!!
venduto EUR 260,00
133
Consalvo Carelli
Napoli 1818 - 1900
"Posillipo", matita e acquarello su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 24x32 c [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 280,00
87
Corrado Cagli
Ancona 1910 - Roma 1976
"MaternitÓ", 1967, litografia, es. p.a., firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 38x27 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
134
Corrado Cagli
Ancona 1910 - Roma 1976
"La pietra di Barbato", cartella contenente diciotto stampe tratte dai disegni realizzati nel [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
98
Corrado Cagli
Ancona 1910 - Roma 1976
"Dante", 1974, litografia es. p.a., firmata e datata a matita in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
16
Danilo Aquisti
Roma 1927 - 1996
"Periferia", 1962, olio su tavola, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 40x50 cm [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
2
Davide Sebastian
Roma 1981
"Composizione", 1990, fotografia su alluminio, 100x70 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
3
Davide Sebastian
Roma 1981
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
4
Davide Sebastian
Roma 1981
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
31
Due bozzetti teatrali
XX Sec.
tratti dall'opera "Don Giovanni" di W. A. Mozart, acquerello, china e matita su carta, 30x23 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
29
Duilio Rossoni
Roma 1931 - 2011
"Paesaggio", 1969, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 70x50 cm [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
9
Edolo Masci
Castiglione Casauria 1938 - Roma 2008
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
34
Eliano Fantuzzi
Modena 1909 - Verona 1987
"Senza titolo", firmato in basso a destra e sul retro con dedica, entro cornice, 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 320,00
127
Emanuele Brugnoli
Bologna 1859 - Venezia 1944
"Venezia", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 35x21 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
77
Emilio Greco
Catania 1913 - Roma 1995
"Nudo sdraiato", 1978, china su carta, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice, 70x52 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 480,00
76
Emilio Greco
Catania 1913 - Roma 1995
"Nudo sdraiato", 1970, china su carta, firmato e datato in alto a sinistra, entro cornice, 30x47,5 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 500,00
33
Enotrio Pugliese
Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989
"Ritratto femminile", tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 50x70 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 90,00
19
Enotrio Pugliese
"Casa a Ischia", olio su compensato, firmato in basso a destra, entro cornice. Provenienza: La [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 380,00
51
Enrico Baj
Milano 1924 - Vergiate 2003
"Senza titolo", litografia a colori, es. 102/105, firmata in basso a destra, entro cornice, 25x20 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 20,00
66
Enrico Benaglia
Roma 1938
bozzetto per il dipinto "L'angelo caduto", pastello su carta, entro cornice, 41x26 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
55
Enzo Brunori
Perugia 1924 - Roma 1993
"Senza titolo", 1959, acquaforte su carta, es. 141/150, firmato e datato in basso a sinistra, [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
22
Ferdinando Falangola
Roma 1904 - 1985
"Paesaggio - Vaso con rosa" coppia di oli su tavoletta, uno firmato in basso a destra, 39.5x30 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 30,00
121
Filiberto Petiti
Torino 1845 - Roma 1924
"L'Aniene verso Castel Madama", tempera su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
120
Filippo Anivitti
Roma 1876 - 1955
"Scorcio di casolare", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 28x14 cm [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
17
Paolo Frosecchi
Firenze 1924
Asta conclusa!!!
venduto EUR 130,00
21
Firma indecifrabile
anni 70
Asta conclusa!!!
venduto EUR 240,00
26
Firma indecifrabile
Italia, XX Sec.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
27
Francesco Lombardi
Italia, XX Sec.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
28
Francesco Lombardi
Italia, XX Sec.
"Natura morta con frutta, vasellame e bottiglie", olio su tela, firmato in basso a destra, entro [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
138
Francesco Messina
Linguaglossa 1900 - Milano 1995
"Ballerina", scultura multiplo in argento, firmata, entro cornice in legno, d. 20 cm. - 28x28x2,5 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
1 - 60  di 140 LOTTI