DIPINTI E GRAFICA DEL 900

Asta a tempo 67
67

DIPINTI E GRAFICA DEL 900

mar 16 - gio 25 Febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 140 LOTTI
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Celico 1929

"Senza titolo", 1974, litografia a colori es. XX/L, firmata e datata in basso a destra, timbro a secco stamperia [..]
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Roma 1870 - 1940

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Napoli 1971

"Verso cava", 2006, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, 40x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Napoli 1971

"Alla ricerca", 2006, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, 40x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Terni 1890 - Roma 1971

"Periferia romana", 1948, acquarello su carta, entro cornice, 17x24 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Pittsburgh 1928 - New York 1987

"Marilyn", serigrafia edizione Sunday B Morning, entro cornice, 91x91 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Castel Bolognese 1911 - 1988

€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Roma 1852 - 1930

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Firenze 1932 - Anguillara Sabazia 2014

"Domani al pascolo - XX secolo", anni 90, due litografie a colori es. 13/45 - 28/30, una firmata in basso a destra, [..]
Lotto N. 37
Lotto N. 37

"Senza titolo", 1993, tecnica mista e collage su carta, firmata in basso a destra, 42x51,5 cm.
Lotto N. 38
Lotto N. 38

"Trittico", 1994, tecnica mista e collage su carta, firmata in basso a destra, 32x46 cm.
Lotto N. 36
Lotto N. 36

"Senza titolo", tecnica mista e collage su cartoncino, firmato in basso a destra, firma per autentica al retro, [..]
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Civitanova Marche 1916 - 2004

"Ritratto", 1953. matita su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 50x34 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Civitanova Marche 1916 - 2004

"Senza titolo", matita e acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x23 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Civitanova Marche 1916 - 2004

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Civitanova Marche 1916 - 2004

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
XX Sec.

Lotto N. 14
Lotto N. 14
Busseto 1914 - 1976

"Isola del Purgatorio in Lipari", 1969, olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 70x62 [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Lugo 1856 - Napoli 1949

"Scorcio di piazza del Plebiscito - Napoli", olio su tavola, firmato in basso al centro, entro cornice, 19x30 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Palermo 1927 - Roma 2018

"Le Belve", 1965, acquaforte, es. 12/25, firmate a matita in basso a destra, entro cornice, 50x60 cm
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Palermo 1927 - Roma 2018

"Orto botanico di Palermo", 1974, quattro acqueforti, es. p.d.a, firmate a matita in basso a destra, entro cornici, [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Piacenza 1912 - Milano 1992

"Ritratto di donna", china e acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 82x45 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Arcevia 1946

"Ritratto maschile", 1987 sanguigna su carta Fabriano, firmata in basso a destra, entro cornice, 46x32 cm.
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Arcevia 1946

"Scena mitologica", 1987, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 90x60 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Arcevia 1946

"Volto di donna", 1987, sanguigna su carta Fabriano, firmata in basso a destra, entro cornice, 46x32 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Roma 1923 - 1997

"Composizione", anni 70, litografia a colori es. 33/90, firmata in basso a destra, entro cornice, 49,5x54 cm.
Lotto N. 116
Lotto N. 116
1871 - 1961

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Bologna 1925 - 1982

"Senza titolo", litografia es. 30/150, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 28,5x39,5 cm.
1 - 30  di 140 LOTTI