DIPINTI E GRAFICA DEL 900 ASTA A TEMPO ONLINE

mar 16 -  gio 25 FEBBRAIO 2021

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 140 LOTTI
8
Artista italiano
XX Sec.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 20,00
21
Firma indecifrabile
anni 70
Asta conclusa!!!
venduto EUR 240,00
22
Ferdinando Falangola
Roma 1904 - 1985
"Paesaggio - Vaso con rosa" coppia di oli su tavoletta, uno firmato in basso a destra, 39.5x30 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 30,00
33
Enotrio Pugliese
Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989
"Ritratto femminile", tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 50x70 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 90,00
37
Antonio Papasso
Firenze 1932 - Anguillara Sabazia 2014
"Senza titolo", 1993, tecnica mista e collage su carta, firmata in basso a destra, 42x51,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
38
Antonio Papasso
"Trittico", 1994, tecnica mista e collage su carta, firmata in basso a destra, 32x46 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 30,00
39
Antonio Papasso (2)
"Domani al pascolo - XX secolo", anni 90, due litografie a colori es. 13/45 - 28/30, una firmata [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
42
Orfeo Tamburi
Jesi 1910 - Parigi 1994
"Scorcio di Parigi", 1967, pennarelli su carta, firmato in basso a destra e datato in basso a [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 550,00
46
Franco Gentilini
Faenza 1909 - Roma 1981
"Senza titolo", litografia a colori, es. LXIV/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 30,00
48
Aldo Turchiaro
Celico 1929
"Senza titolo", 1974, litografia a colori es. XX/L, firmata e datata in basso a destra, timbro [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
49
Bruno Mancinotti
Roma 1923 - 1997
"Composizione", anni 70, litografia a colori es. 33/90, firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
51
Enrico Baj
Milano 1924 - Vergiate 2003
"Senza titolo", litografia a colori, es. 102/105, firmata in basso a destra, entro cornice, 25x20 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 20,00
53
Lorenzo Tornabuoni
Roma 1934 - 2004
"Canottiere di spalle", litografia a colori, firmata in basso a destra con dedica in basso al [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
54
Lorenzo Tornabuoni
Roma 1934 - 2004
"Ritratto maschile", tecnica mista su base serigrafica, dedicato in basso a destra, entro cornice., [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 20,00
63
Bruno D'Arcevia
Arcevia 1946
"Ritratto maschile", 1987 sanguigna su carta Fabriano, firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
82
Umberto Mastroianni
Fontana Liri 1910 - Milano 1998
"Composizione", litografia, es. 21/40, firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 45x50 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
88
Giovanni Stradone
Nola 1911-Roma 1981
"Diogene", china su carta, firmata in basso al centro, entro cornice. Provenienza: Finarte 13/ [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
89
Orfeo Tamburi
Jesi 1910 - Parigi 1994
"Lilly", 1933, china su carta, siglata in basso a destra, entro cornice. Pubblicato sulla monografia [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
99
Carlo Leoni
Bologna 1925 - 1982
"Senza titolo", litografia es. 30/150, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 28,5x39,5 c [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
104
Giovanni Brancaccio
Pozzuoli 1903 - Napoli 1975
"Senza titolo", litografia su carta, es. 30/150, firmato a matita in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
106
Massimo Campigli
Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971
"Figure femminili", 1942, litografia es. p.a., firmata a matita in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
107
Massimo Campigli
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
87
Corrado Cagli
Ancona 1910 - Roma 1976
"MaternitÓ", 1967, litografia, es. p.a., firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 38x27 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
118
Nicolas de Corsi
Odessa 1892 - Torre del Geco 1956
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
62
Bruno D'Arcevia
Arcevia 1946
"Volto di donna", 1987, sanguigna su carta Fabriano, firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
41
Giovanni Omiccioli
Roma 1901 - 1975
"Gallina", 1969, litografia a colori es. 15/80, firmata e datata a matita in basso a destra, 23x25 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
36
Antonio Papasso
"Senza titolo", tecnica mista e collage su cartoncino, firmato in basso a destra, firma per autentica [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
30
Pietro Marcozzi
Italia, XX Sec.
"Senza titolo", 1973, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 55x60 c [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
23
Giuseppe Succi
Bagnocavallo 1914 - Anguiliara 1989
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
27
Francesco Lombardi
Italia, XX Sec.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
28
Francesco Lombardi
Italia, XX Sec.
"Natura morta con frutta, vasellame e bottiglie", olio su tela, firmato in basso a destra, entro [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
29
Duilio Rossoni
Roma 1931 - 2011
"Paesaggio", 1969, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 70x50 cm [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
55
Enzo Brunori
Perugia 1924 - Roma 1993
"Senza titolo", 1959, acquaforte su carta, es. 141/150, firmato e datato in basso a sinistra, [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
109
Pittore italiano
1950
Asta conclusa!!!
venduto EUR 1.200,00
35
Pietro Marcozzi
Italia, XX sec.
"Paesaggio romano", 1971, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 32x42 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
70
Rocco Falcione
Italia 1934 - 2012
"Foglia e mandarino", acquarello su carta, firma, dedica e data in basso, entro cornice, 25x40 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
61
Arnoldo Ciarrocchi
Civitanova Marche 1916 - 2004
"Ritratto", 1953. matita su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 50x34 cm [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 80,00
45
Mario Radice
Como 1898 - Milano 1987
"Senza titolo", 1948/1986, litografia a colori, 96/100 firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 90,00
50
Giulio Turcato
Mantova 1912 - Roma 1995
"Senza titolo", litografia a colori es. VII/XXXIII, firmata a matita in basso a destra, entro [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 80,00
26
Firma indecifrabile
Italia, XX Sec.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
40
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
"Senza titolo", 1990, acquatinta es. 11/130, firmata in basso a destra, entro cornice, 73x58 c [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
13
Franco Villoresi
CittÓ di Castello 1920 - Arezzo 1975
"Senza titolo", tecnica mista su carta applicata su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 80,00
16
Danilo Aquisti
Roma 1927 - 1996
"Periferia", 1962, olio su tavola, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 40x50 cm [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
105
Massimo Campigli
"Idoli", 1969, litografia su carta, es. 79/100, firmata e datata a matita in basso a destra, 65x50 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 190,00
94
Gino Covili
Pavullo nel Frignano 1918 - 2005
"Lo spaccapietre", china su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 22,5x33 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 130,00
95
Gino Covili
Pavullo Nel Frignano 1918-2005
"Senza titolo", coppia di incisioni a punta secca in acqua tinta, numerate e firmate in basso [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
84
Virgilio Guzzi
Molfetta 1902 - Roma 1978
"Nudo di donna", 1972, disegno su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 23x33 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
131
Henri Arden
Anversa 1858 - Bruxelles 1917
"Veduta di porto", acquarello, firmato in basso a destra entro cornice, 23x33 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 90,00
137
Luciano Minguzzi
Bologna 1911 - Milano 2004
"Gallo", scultura multiplo in argento, firmata, entro cornice in legno, d. 20 cm. - 28x28x2,5 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
138
Francesco Messina
Linguaglossa 1900 - Milano 1995
"Ballerina", scultura multiplo in argento, firmata, entro cornice in legno, d. 20 cm. - 28x28x2,5 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
139
Riccardo Benvenuti
Lucca 1939
"Nudo femminile", scultura multiplo in argento, firmata, entro cornice in legno, d. 20 cm. - 28x28x2,5 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
68
Giovan Francesco Gonzaga
Milano 1921 - 2007
"La lettura", es. P.A. serigrafia su tela, entro cornice, 50x70 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 80,00
52
Mino Maccari
Siena 1898 - Roma 1989
"Senza titolo", litografia su carta, es. n. 31/48, firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
44
Renato Guttuso
Bagheria 1911 - Roma 1987
"Case di Palermo", anni 70, litografia a 16 colori es. 60/99, firmata a matita in basso a destra, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 320,00
47
Renato Guttuso
Bagheria 1911 - Roma 1987
"Nudo di donna distesa", serigrafia su carta, p.d.a., firmata in basso a destra, 40x60 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 110,00
10
Sergio Scatizzi
Capannori 1918 - Firenze 2009
Asta conclusa!!!
venduto EUR 280,00
24
Giuseppe Succi
Bagnocavallo 1914 - Anguillara 1989
"Aragosta", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
25
Giuseppe Succi
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
140
Pittore italiano
XX sec.
"Donna alla specchio", 1983, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
103
Bruno Caruso
Palermo 1927 - Roma 2018
"Le Belve", 1965, acquaforte, es. 12/25, firmate a matita in basso a destra, entro cornice, 50x60 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
1 - 60  di 140 LOTTI