DIPINTI E GRAFICA DEL 900

Asta a tempo 67
67

DIPINTI E GRAFICA DEL 900

mar 16 - gio 25 Febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 140 LOTTI
Lotto N. 8
Lotto N. 8
XX Sec.

Lotto N. 21
Lotto N. 21
anni 70

Lotto N. 22
Lotto N. 22
Roma 1904 - 1985

"Paesaggio - Vaso con rosa" coppia di oli su tavoletta, uno firmato in basso a destra, 39.5x30 cm. - 42x20 cm.
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989

"Ritratto femminile", tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 50x70 cm.
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Firenze 1932 - Anguillara Sabazia 2014

"Senza titolo", 1993, tecnica mista e collage su carta, firmata in basso a destra, 42x51,5 cm.
Lotto N. 38
Lotto N. 38

"Trittico", 1994, tecnica mista e collage su carta, firmata in basso a destra, 32x46 cm.
Lotto N. 39
Lotto N. 39

"Domani al pascolo - XX secolo", anni 90, due litografie a colori es. 13/45 - 28/30, una firmata in basso a destra, [..]
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Jesi 1910 - Parigi 1994

"Scorcio di Parigi", 1967, pennarelli su carta, firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra, entro [..]
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Faenza 1909 - Roma 1981

"Senza titolo", litografia a colori, es. LXIV/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Celico 1929

"Senza titolo", 1974, litografia a colori es. XX/L, firmata e datata in basso a destra, timbro a secco stamperia [..]
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Roma 1923 - 1997

"Composizione", anni 70, litografia a colori es. 33/90, firmata in basso a destra, entro cornice, 49,5x54 cm.
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Milano 1924 - Vergiate 2003

"Senza titolo", litografia a colori, es. 102/105, firmata in basso a destra, entro cornice, 25x20 cm.
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Roma 1934 - 2004

"Canottiere di spalle", litografia a colori, firmata in basso a destra con dedica in basso al centro, entro cornice., [..]
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Roma 1934 - 2004

"Ritratto maschile", tecnica mista su base serigrafica, dedicato in basso a destra, entro cornice., 40x50 cm.
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Arcevia 1946

"Ritratto maschile", 1987 sanguigna su carta Fabriano, firmata in basso a destra, entro cornice, 46x32 cm.
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Fontana Liri 1910 - Milano 1998

"Composizione", litografia, es. 21/40, firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 45x50 cm.
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Nola 1911-Roma 1981

"Diogene", china su carta, firmata in basso al centro, entro cornice. Provenienza: Finarte 13/11/1979
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Jesi 1910 - Parigi 1994

"Lilly", 1933, china su carta, siglata in basso a destra, entro cornice. Pubblicato sulla monografia "Orfeo Tamburi [..]
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Bologna 1925 - 1982

"Senza titolo", litografia es. 30/150, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 28,5x39,5 cm.
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Pozzuoli 1903 - Napoli 1975

"Senza titolo", litografia su carta, es. 30/150, firmato a matita in basso a destra, entro cornice, 48x38 cm.
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971

"Figure femminili", 1942, litografia es. p.a., firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 46,5x31 cm.
Lotto N. 107
Lotto N. 107

Lotto N. 87
Lotto N. 87
Ancona 1910 - Roma 1976

"Maternità", 1967, litografia, es. p.a., firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 38x27 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Bagnocavallo 1914 - Anguiliara 1989

€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Italia, XX Sec.

€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Italia, XX Sec.

"Natura morta con frutta, vasellame e bottiglie", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Roma 1931 - 2011

"Paesaggio", 1969, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", 1973, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 55x60 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Italia, XX sec.

"Paesaggio romano", 1971, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 32x42 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36

"Senza titolo", tecnica mista e collage su cartoncino, firmato in basso a destra, firma per autentica al retro, [..]
€ 50 / 70
Stima
1 - 30  di 140 LOTTI