DIPINTI E GRAFICA DEL 900

Asta a tempo 67
67

DIPINTI E GRAFICA DEL 900

mar 16 - gio 25 Febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

61 - 90  di 140 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Civitanova Marche 1916 - 2004

"Ritratto", 1953. matita su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 50x34 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Arcevia 1946

"Volto di donna", 1987, sanguigna su carta Fabriano, firmata in basso a destra, entro cornice, 46x32 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Arcevia 1946

"Ritratto maschile", 1987 sanguigna su carta Fabriano, firmata in basso a destra, entro cornice, 46x32 cm.
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Perugia 1884 - 1977

"Caricatura", 1920, china su carta da lettera, siglata e datata in basso a destra, entro cornice. Provenienza: [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Roma 1860 - 1932

"Studio per animali", china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 21x26,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Roma 1938

bozzetto per il dipinto "L'angelo caduto", pastello su carta, entro cornice, 41x26 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Arcevia 1946

"Scena mitologica", 1987, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 90x60 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Milano 1921 - 2007

"La lettura", es. P.A. serigrafia su tela, entro cornice, 50x70 cm.
€ 80 / 140
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955

"Cristo con la croce e Maria", tecnica mista su tela, firmata e datata in basso a destra, entro cornice in legno [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Italia 1934 - 2012

"Foglia e mandarino", acquarello su carta, firma, dedica e data in basso, entro cornice, 25x40 cm.
€ 60 / 93
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Livorno 1825 - Firenze 1908

"Paesaggi", due acqueforti, timbro a secco Calcografia Nazionale in basso a destra, 35x50 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Cupramontana 1892 - Roma 1963

"Gli Angeli", 1951, acquaforte es. 1/150, firmata e datata a matita in basso a destra con dedica, entro cornice, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Cupramontana 1892 - Roma 1963

"Il porto", 1950, acquaforte es. 16/50, firmata a matita in basso a destra con dedica e data, entro cornice, 34x39 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Caffè Greco", litografia es. p.a., firmato a matita in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Nudo di donna", china su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 29,7x18 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Catania 1913 - Roma 1995

"Nudo sdraiato", 1970, china su carta, firmato e datato in alto a sinistra, entro cornice, 30x47,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Catania 1913 - Roma 1995

"Nudo sdraiato", 1978, china su carta, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice, 70x52 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Scicli 1935- Modica 2018

"Il bacio", 1969, litografia, es. p.a., firmata in basso a destra, entro cornice, 59x44 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Livorno 1927 - Bergamo 2001

"Autoritratto con bucranio", 1981, litografia, es. 5/5, firmata in basso a destra, entro cornice, 34x47 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Scicli 1935- Modica 2018

"Senza titolo", 1968, litografia, es. p.a., firmata in basso a destra, entro cornice, 49x34 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Livorno 1927 - Bergamo 2001

"Senza titolo", 1964, litografia, es. 20/40, firmata in basso a destra, entro cornice, 57x69 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Fontana Liri 1910 - Milano 1998

"Composizione", litografia, es. 21/40, firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 45x50 cm.
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Grottammare 1913 - Roma 1987

"Figura di donna", 1948, tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 30x20 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Molfetta 1902 - Roma 1978

"Nudo di donna", 1972, disegno su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 23x33 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Bagheria 1943

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Piacenza 1912 - Milano 1992

"Ritratto di donna", china e acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 82x45 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Ancona 1910 - Roma 1976

"Maternità", 1967, litografia, es. p.a., firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 38x27 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Nola 1911-Roma 1981

"Diogene", china su carta, firmata in basso al centro, entro cornice. Provenienza: Finarte 13/11/1979
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Jesi 1910 - Parigi 1994

"Lilly", 1933, china su carta, siglata in basso a destra, entro cornice. Pubblicato sulla monografia "Orfeo Tamburi [..]
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Molfetta 1902 - Roma 1978

"Nudi femminili", due tecniche miste su carta, firmate in basso a sinistra, entro cornici, 29x21 - 31x23 cm.
€ 150 / 200
Stima
61 - 90  di 140 LOTTI