×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
65
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d’Autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARTI DECORATIVE DEL 900
Asta a tempo
65
65
ARTI DECORATIVE DEL 900
lun
18 -
gio
28 Gennaio 2021
I LOTTI SONO VISIBILI IN VIA AURELIA 1249- ROMA
PREVIO APPUNTAMENTO
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARREDI
ASTA A TEMPO
DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 9 [..]
.
1930 circa
anni 70
anni 70-80
anni 80-90
anni 90
Boemia, XIX-XX Sec.
Danimarca 1955
Danimarca, XX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania- Danimarca, XX Sec.
Germania, 1991
Germania, anni 60
Germania, anni 60-70
Germania, anni 70
Germania, anni 80
Germania, anni 90
Germania, prima metà XX Sec.
Germania, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
Italia, anni 60-70
Italia, inizio XX Sec.
Italia, XX Sec.
Murano 2000
Murano, 2000
Murano, 2007
Murano, anni 50-60
Murano, XX Sec.
Paesi Bassi, XX Sec.
Portogallo, anni 80-90
produzione recente
Regno Unito, 1908-1951
Sesto Fiorentino, anni 40-50
Spagna, XX Sec.
XIX-XX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
700 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 106 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Barbara Brenner, prod. Rosenthal Studio Linie
Germania, anni 90
Germania, anni 90
tazza da collezione con piatto Künstlertasse n. 3 in porcellana policroma, marcata, entro custodia, 10×15×10 cm [..]
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Uta Feyl, prod. Rosenthal Studio Linie
Germania, anni 90
Germania, anni 90
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Gisela Müller-Behrendt, prod. Rosenthal Studio Linie
Germania, anni 90
Germania, anni 90
tazza da collezione con piatto Künstlertasse n. 27 in porcellana policroma, marcata, entro custodia, 5x15x17,5 [..]
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Beate Kuhn, prod. Rosenthal Studio Linie
Germania, 1991
Germania, 1991
tazza da collezione con piatto Künstlertasse n. 9 in porcellana policroma, marcata, entro custodia, 9x10,5x12 [..]
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Tapio Wirkkala, prod. Rosenthal Studio Linie (2)
Germania, anni 60-70
Germania, anni 60-70
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Tapio Wirkkala, prod. Rosenthal Studio Linie (3)
Germania, anni 60-70
Germania, anni 60-70
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Thomas Rosenthal Germany (18)
anni 70-80
anni 70-80
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Daum France
XX sec.
XX sec.
posacenere in cristallo, firma incisa alla punta, 6x17x12 cm.
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Per Lütken, prod. Holmegaard
Danimarca 1955
Danimarca 1955
posacenere serie "Aqua", cristallo, 6x17x12 cm.
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Manifattura del XX Sec.
.
.
vaso in vetro bianco e nero, h. 23 cm.
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Piccola bottiglia in vetro e smalto
1930 circa
1930 circa
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Lampadario ad una luce
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
decorato con elementi in vetro trasparente e colore ambra, difetti, 60x27 cm.
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Lampadario a tre luci
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Bjorn Wiinblad, prod. Rosenthal (12)
Germania, anni 80
Germania, anni 80
set di piatti e piattini in porcellana decorata, d. 19 -12,5 cm.
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Gucci, contenitore da scrivania
Italia, XX sec.
Italia, XX sec.
in acciaio, h. 15 cm.
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Nao, gruppo in porcellana policroma
Spagna, XX Sec.
Spagna, XX Sec.
raffigurante un bambino con un cagnolino, marcato sotto la base, h. 25 cm
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Collezione di volatili in porcellana policroma (5)
Germania- Danimarca, XX Sec.
Germania- Danimarca, XX Sec.
manifatture Bing & Grondahl e Hutschenreuther, marchio sotto le basi, h. massima 20,5 cm.
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Rosenthal, due animali in porcellana
Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Rosenthal, capretta in porcellana policroma
Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.
marcata sotto la base, lievi difetti, 22x22x7 cm.
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Capodimonte, tazza con piatto in porcellana
XIX-XX Sec.
XIX-XX Sec.
decorata con motivi mitologici, marchio sotto le basi, 6,5x18 cm.
€ 20 / 30
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Rosenthal, servizio di bicchieri in cristallo (11)
Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Rosenthal, mano espositore per guanti in porcellana bianca
Germania, prima metà XX Sec.
Germania, prima metà XX Sec.
poggiante su base in ardesia, h. totale 40 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Due sculture pantere fermalibri in ceramica nera e argento
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
, 11x16x4,5 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
S.C.A.R (4)
Sesto Fiorentino, anni 40-50
Sesto Fiorentino, anni 40-50
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Manifattura francese (2)
XX Sec.
XX Sec.
due vasi in vetro colorato, h.25 - 13 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Manifattura francese (2)
XX sec.
XX sec.
due posacenere in cristallo, uno firmato Sèvres France, lievi difetti, 5x16x16 - 5x14x14 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Per Lutken, prod. Holmegard
Danimarca, XX Sec.
Danimarca, XX Sec.
vaso serie Safir in vetro blu zaffiro, firmato, h. 21,5 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Manifattura di Murano
XX Sec.
XX Sec.
svuotatasche in vetro incamiciato lattimo e foglia oro, 7,5x22x22 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Due bicchieri in cristallo molato
Boemia, XIX-XX Sec.
Boemia, XIX-XX Sec.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Boemia, XIX-XX Sec.
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nella tonalità del rosa, h. 13 cm.
€ 50 / 80
Stima
1 - 30 di 106 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last