ARTI DECORATIVE DEL 900 ASTA A TEMPO ONLINE

lun 18 -  gio 28 GENNAIO 2021
I LOTTI SONO VISIBILI IN VIA AURELIA 1249- ROMA
PREVIO APPUNTAMENTO

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 106 LOTTI
1
Barbara Brenner, prod. Rosenthal Studio Linie
Germania, anni 90
tazza da collezione con piatto Künstlertasse n. 3 in porcellana policroma, marcata, entro custodia, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
2
Uta Feyl, prod. Rosenthal Studio Linie
Germania, anni 90
tazza da collezione con piatto Künstlertasse n. 22 in porcellana policroma, marcata, entro custodia, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
3
Gisela Müller-Behrendt, prod. Rosenthal Studio Linie
Germania, anni 90
tazza da collezione con piatto Künstlertasse n. 27 in porcellana policroma, marcata, entro custodia, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 20,00
4
Beate Kuhn, prod. Rosenthal Studio Linie
Germania, 1991
tazza da collezione con piatto Künstlertasse n. 9 in porcellana policroma, marcata, entro custodia, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 20,00
6
Tapio Wirkkala, prod. Rosenthal Studio Linie (2)
Germania, anni 60-70
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
9
Tapio Wirkkala, prod. Rosenthal Studio Linie (3)
Germania, anni 60-70
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
15
Thomas Rosenthal Germany (18)
anni 70-80
servizio da thè e caffè in porcellana, composto da: 3 tazzine da caffè con piattini 3 tazze [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
29
Daum France
XX sec.
posacenere in cristallo, firma incisa alla punta, 6x17x12 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
32
Per Lütken, prod. Holmegaard
Danimarca 1955
posacenere serie "Aqua", cristallo, 6x17x12 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
49
Manifattura del XX Sec.
.
vaso in vetro bianco e nero, h. 23 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
81
Piccola bottiglia in vetro e smalto
1930 circa
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
88
Lampadario ad una luce
Italia, XX Sec.
decorato con elementi in vetro trasparente e colore ambra, difetti, 60x27 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
89
Lampadario a tre luci
Italia, XX Sec.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
91
Bjorn Wiinblad, prod. Rosenthal (12)
Germania, anni 80
set di piatti e piattini in porcellana decorata, d. 19 -12,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
99
Gucci, contenitore da scrivania
Italia, XX sec.
in acciaio, h. 15 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
102
Nao, gruppo in porcellana policroma
Spagna, XX Sec.
raffigurante un bambino con un cagnolino, marcato sotto la base, h. 25 cm
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
103
Collezione di volatili in porcellana policroma (5)
Germania- Danimarca, XX Sec.
manifatture Bing & Grondahl e Hutschenreuther, marchio sotto le basi, h. massima 20,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
104
Rosenthal, due animali in porcellana
Germania, XX Sec.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
106
Rosenthal, capretta in porcellana policroma
Germania, XX Sec.
marcata sotto la base, lievi difetti, 22x22x7 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
93
Capodimonte, tazza con piatto in porcellana
XIX-XX Sec.
decorata con motivi mitologici, marchio sotto le basi, 6,5x18 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 20,00
11
Rosenthal, servizio di bicchieri in cristallo (11)
Germania, XX Sec.
decorati da monogramma orientale, composto da: 8 flutes e tre bicchieri da birra, marchio sotto [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
18
Rosenthal, mano espositore per guanti in porcellana bianca
Germania, prima metà XX Sec.
poggiante su base in ardesia, h. totale 40 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
20
Due sculture pantere fermalibri in ceramica nera e argento
Francia, XX Sec.
, 11x16x4,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 90,00
26
Manifattura francese (2)
XX Sec.
due vasi in vetro colorato, h.25 - 13 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
27
Manifattura francese (2)
XX sec.
due posacenere in cristallo, uno firmato Sèvres France, lievi difetti, 5x16x16 - 5x14x14 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
33
Per Lutken, prod. Holmegard
Danimarca, XX Sec.
vaso serie Safir in vetro blu zaffiro, firmato, h. 21,5 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
44
Manifattura di Murano
XX Sec.
svuotatasche in vetro incamiciato lattimo e foglia oro, 7,5x22x22 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
83
Due bicchieri in cristallo molato
Boemia, XIX-XX Sec.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 110,00
84
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nella tonalità del rosa, h. 13 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
85
Boemia, XIX-XX Sec.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 110,00
86
Bottiglia e bicchiere in cristallo molato
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nella tonalità del giallo, fogge diverse, h. 31-13 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
101
Gruppo di oggetti (2)
XX Sec.
composto da una cornice portafoto in pelle e una scatola portacarte in radica, 40x32- 12x9x5 c [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
95
Manifattura francese
anni 90
vaso in ceramica invetriata nera, h. 41 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
96
Manifattura Mobach (2)
Paesi Bassi, XX Sec.
coppia di vasi a boccia in ceramica nella tonalità del bronzo, firma sotto le basi, 17,5x23 cm [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
21
S.C.A.R (4)
Sesto Fiorentino, anni 40-50
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
16
Rosenthal, servizio da caffè in porcellana bianco e oro (1 [..]
Germania, XX Sec.
composto da: 6 tazzine da caffè con piattini, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 80,00
13
Servizio di bicchieri in vetro colorato verde (33)
XX Sec.
composto da: 10 bicchieri da acqua, 9 bicchieri da vino, 12 flutes, 2 caraffe
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
7
Tapio Wirkkala, prod. Rosenthal Studio Linie (14)
Germania, anni 60-70
servizio da caffè in porcellana bianca e oro, marchio sotto le basi. Composto da: 7 tazzine con [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
90
Royal Doulton (3)
Regno Unito, 1908-1951
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
82
Gruppo di oggetti in cristallo molato (2)
Boemia, XIX-XX Sec.
composto da un bicchiere con manico e una bottiglia con tappo decorata con cervi su sfondo di [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
87
Manifattura di Boemia (3)
XX sec.
due vasi ed una bottiglia, cristallo colorato, h. 25 - 20 - 13,5 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
97
Manifattura italiana
XX Sec.
vaso cilindrico in marmo alabastro, h. 33-d. 14 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
40
Manifatura di Murano
XX Sec.
vaso in vetro sommerso colorato, 28x9,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 130,00
38
Manifattura di Murano
XX sec.
vaso in vetro policromo, 22x30x18 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 80,00
61
Manifattura di Murano (4)
XX Sec.
collezione di cinque posacenere in vetro sommerso colorato, misura massima 7x21,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 80,00
62
Manifattura di Murano
XX Sec.
particolare vaso a cono in vetro blu cobalto poggiante su supporto in metallo cromato, 28x23,5 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
65
Coppia di bottiglie in vetro trasparente con profilo celes [..]
Italia, XX Sec.
, 16,5x15 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
66
Manifattura italiana
Italia, XX Sec.
coppia di caraffe ad anfora in vetro a filigrana bianca, h. 30 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 160,00
67
Manifattura italiana
XX Sec.
bottiglia in vetro a filigrana, tappo decorato con motivi floreali, difetti, h. 33 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
59
Manifattura di Murano
Italia, XX sec.
centrotavola in vetro rosso incamiciato e murrine, 17x29 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
37
Manifattura italiana
XX sec.
presse-papier in vetro trasparente, h. 17 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
56
Manifattura di Murano
XX Sec.
coppia di bottiglie con tappi in vetro incamiciato nella tonalità del rosso e del grigio, h. 33-28 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
57
Manifattura italiana
XX sec.
vaso in vetro rosso, h. 36 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 130,00
45
Manifattura italiana
XX Sec.
vaso in vetro pulegoso nella tonalità del giallo, 24x20 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
46
Manifattura di Murano
XX Sec.
vaso decorato con fasce policrome, h. 39,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
50
Manifattura di Murano
XX Sec.
bottiglia con tappo in vetro sommerso, etichetta originale, h. 38,5 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
51
Manifattura di Murano
XX sec.
cornucopia in vetro colorato verde e foglia oro, 14x37x33 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
41
Archimede Seguso
Murano, XX Sec.
vaso in vetro rosa a torchon su base nera, firmato, 21x8,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 160,00
42
Manifattura italiana
XX Sec.
coppia di vasi in vetro viola, 28x9 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
43
Manifattura di Murano
XX Sec.
grande piatto centrotavola in vetro colore ametista, 5,5x46,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
1 - 60  di 106 LOTTI