×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
65
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARTI DECORATIVE DEL 900
Asta a tempo
65
65
ARTI DECORATIVE DEL 900
lun
18 -
gio
28 Gennaio 2021
I LOTTI SONO VISIBILI IN VIA AURELIA 1249- ROMA
PREVIO APPUNTAMENTO
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARREDI
ASTA A TEMPO
DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 9 [..]
.
1930 circa
anni 70
anni 70-80
anni 80-90
anni 90
Boemia, XIX-XX Sec.
Danimarca 1955
Danimarca, XX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania- Danimarca, XX Sec.
Germania, 1991
Germania, anni 60
Germania, anni 60-70
Germania, anni 70
Germania, anni 80
Germania, anni 90
Germania, prima metà XX Sec.
Germania, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
Italia, anni 60-70
Italia, inizio XX Sec.
Italia, XX Sec.
Murano 2000
Murano, 2000
Murano, 2007
Murano, anni 50-60
Murano, XX Sec.
Paesi Bassi, XX Sec.
Portogallo, anni 80-90
produzione recente
Regno Unito, 1908-1951
Sesto Fiorentino, anni 40-50
Spagna, XX Sec.
XIX-XX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
700 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 106 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Rosenthal, capretta in porcellana policroma
Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.
marcata sotto la base, lievi difetti, 22x22x7 cm.
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Grande orso polare in porcellana Bing & Grondahl
Danimarca, XX Sec.
Danimarca, XX Sec.
marchio alla base, h. 42 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Rosenthal, due animali in porcellana
Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Collezione di volatili in porcellana policroma (5)
Germania- Danimarca, XX Sec.
Germania- Danimarca, XX Sec.
manifatture Bing & Grondahl e Hutschenreuther, marchio sotto le basi, h. massima 20,5 cm.
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Nao, gruppo in porcellana policroma
Spagna, XX Sec.
Spagna, XX Sec.
raffigurante un bambino con un cagnolino, marcato sotto la base, h. 25 cm
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Gruppo di oggetti (2)
XX Sec.
XX Sec.
composto da una cornice portafoto in pelle e una scatola portacarte in radica, 40x32- 12x9x5 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Gucci, set da liquore in pelle, vetro e metallo
Italia, anni 60-70
Italia, anni 60-70
difetti, 26x14 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Gucci, contenitore da scrivania
Italia, XX sec.
Italia, XX sec.
in acciaio, h. 15 cm.
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Manifattura italiana (2)
XX Sec.
XX Sec.
coppia di vasi cilindrici in marmo alabastro, h. 40-30,5-d.11 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Manifattura italiana
XX Sec.
XX Sec.
vaso cilindrico in marmo alabastro, h. 33-d. 14 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Manifattura Mobach (2)
Paesi Bassi, XX Sec.
Paesi Bassi, XX Sec.
coppia di vasi a boccia in ceramica nella tonalità del bronzo, firma sotto le basi, 17,5x23 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Manifattura francese
anni 90
anni 90
vaso in ceramica invetriata nera, h. 41 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Coppia di potiches in maiolica
Italia, inizio XX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
decorate in policromia con motivi floreali, vegetali e di cervi, anse a foggia antropomorfa con attacco a mascherone, [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Capodimonte, tazza con piatto in porcellana
XIX-XX Sec.
XIX-XX Sec.
decorata con motivi mitologici, marchio sotto le basi, 6,5x18 cm.
€ 20 / 30
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Meissen, gruppo in porcellana policroma
Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Bjorn Wiinblad, prod. Rosenthal (12)
Germania, anni 80
Germania, anni 80
set di piatti e piattini in porcellana decorata, d. 19 -12,5 cm.
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Royal Doulton (3)
Regno Unito, 1908-1951
Regno Unito, 1908-1951
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Lampadario a tre luci
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Lampadario ad una luce
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
decorato con elementi in vetro trasparente e colore ambra, difetti, 60x27 cm.
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Manifattura di Boemia (3)
XX sec.
XX sec.
due vasi ed una bottiglia, cristallo colorato, h. 25 - 20 - 13,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Bottiglia e bicchiere in cristallo molato
Boemia, XIX-XX Sec.
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nella tonalità del giallo, fogge diverse, h. 31-13 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Due bicchieri in cristallo molato
Boemia, XIX-XX Sec.
Boemia, XIX-XX Sec.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Boemia, XIX-XX Sec.
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nella tonalità del rosa, h. 13 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Boemia, XIX-XX Sec.
Boemia, XIX-XX Sec.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Gruppo di oggetti in cristallo molato (2)
Boemia, XIX-XX Sec.
Boemia, XIX-XX Sec.
composto da un bicchiere con manico e una bottiglia con tappo decorata con cervi su sfondo di paesaggio, h. 11,5-20,5 [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Piccola bottiglia in vetro e smalto
1930 circa
1930 circa
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Vetreria Salviati & Co.
Murano, anni 50-60
Murano, anni 50-60
alzata centrotavola in vetro verde trasparente, smalti policromi e dorati, etichetta originale, difetti, 14x35 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Lampadario in cristallo di Boemia trasparente con profilo dorato
XX Sec.
XX Sec.
a 15 luci su bracci mossi, fusto tornito, 55x80 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Lampada da tavolo in vetro lattimo
produzione recente
produzione recente
, 42,5x25 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Lampadario in cristallo Swarovski a nove luci
XX Sec.
XX Sec.
struttura in metallo cromato con bracci mossi e pendenti, lievi difetti, 80x75 cm.
€ 300 / 500
Stima
1 - 30 di 106 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last