• 1Barbara Brenner, prod. Rosenthal Studio LinieGermania, anni 90tazza da collezione con piatto Künstlertasse n. 3 in porcellana policroma, marcata, entro custodia, 10×15×10 c [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 10,00   Dettaglio Lotto

  • 2Uta Feyl, prod. Rosenthal Studio LinieGermania, anni 90tazza da collezione con piatto Künstlertasse n. 22 in porcellana policroma, marcata, entro custodia, 9x10,5x12 [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 10,00   Dettaglio Lotto

  • 3Gisela Müller-Behrendt, prod. Rosenthal Studio LinieGermania, anni 90tazza da collezione con piatto Künstlertasse n. 27 in porcellana policroma, marcata, entro custodia, 5x15x17,5 [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 20,00   Dettaglio Lotto

  • 4Beate Kuhn, prod. Rosenthal Studio LinieGermania, 1991tazza da collezione con piatto Künstlertasse n. 9 in porcellana policroma, marcata, entro custodia, 9x10,5x12 [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 20,00   Dettaglio Lotto

  • 5Tapio Wirkkala, prod. Rosenthal Studio Linie (15)Germania, anni 60servizio da caffè Variation in porcellana verde, bianco, e nero, marchio e firmato. Composto da: una caffettiera, 12 [..]   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 6Tapio Wirkkala, prod. Rosenthal Studio Linie (2)Germania, anni 60-70due bowls in porcellana decorate in policromia, marchio sotto le basi, 5x11 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 40,00   Dettaglio Lotto

  • 7Tapio Wirkkala, prod. Rosenthal Studio Linie (14)Germania, anni 60-70servizio da caffè in porcellana bianca e oro, marchio sotto le basi. Composto da: 7 tazzine con piattini, h. [..]   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 8Tapio Wirkkala, prod. Rosenthal Studio Linie (24)Germania, anni 70servizio di bicchieri in cristallo modello Romance, marchio all'acido Composto da: 8 bicchieri da acqua 8 [..]   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 9Tapio Wirkkala, prod. Rosenthal Studio Linie (3)Germania, anni 60-70set di tre bicchieri da Margarita in cristallo, marcati alla base, h. 15x14,5 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 40,00   Dettaglio Lotto

  • 10Jack Prince, prod. Block Spal (67)Portogallo, anni 80-90servizio da tavola serie Black Pearl e White Pearl, composto da: 12 piatti piani 12 piatti fondi 12 piatti [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 320,00   Dettaglio Lotto

  • 11Rosenthal, servizio di bicchieri in cristallo (11)Germania, XX Sec.decorati da monogramma orientale, composto da: 8 flutes e tre bicchieri da birra, marchio sotto le basi, h. massima [..]   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 12Mary Lou Goetzer, prod. Spal servizio di piatti in porcellana (78)Portogallo, anni 80-90fondo bianco decorato in policromia con motivi di ortaggi e frutta e profilato in verde, marchio sotto le basi. Composto [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto

  • 13Servizio di bicchieri in vetro colorato verde (33)XX Sec.composto da: 10 bicchieri da acqua, 9 bicchieri da vino, 12 flutes, 2 caraffe   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 14Portmeirion, The Botanic Garden (76)Inghilterra, XX Sec.servizio da tavola in ceramica dipinta, piccole sbreccature, composto da: 12 piatti piani 12 piatti fondi 12 [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 650,00   Dettaglio Lotto

  • 15Thomas Rosenthal Germany (18)anni 70-80servizio da thè e caffè in porcellana, composto da: 3 tazzine da caffè con piattini 3 tazze da the con piattini 6 [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 40,00   Dettaglio Lotto

  • 16Rosenthal, servizio da caffè in porcellana bianco e oro (15)Germania, XX Sec.composto da: 6 tazzine da caffè con piattini, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera, marchio sotto le [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 80,00   Dettaglio Lotto

  • 17Meissen, servizio da tavola (68)XX Sec.in porcellana bianca con profilo corallo e dorato, marchio sotto le basi. Composto da: 15 piatti piani 10 [..]   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 18Rosenthal, mano espositore per guanti in porcellana biancaGermania, prima metà XX Sec.poggiante su base in ardesia, h. totale 40 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 60,00   Dettaglio Lotto

  • 19Scultura pantera in ceramica neraFrancia, XX Sec.lievi difetti, 15x37x10 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 100,00   Dettaglio Lotto

  • 20Due sculture pantere fermalibri in ceramica nera e argentoFrancia, XX Sec., 11x16x4,5 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 90,00   Dettaglio Lotto

  • 21S.C.A.R (4)Sesto Fiorentino, anni 40-50set da scrivania, porcellana verde e oro, marchio sotto le basi, vassoio d. 23 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 22Richard Ginori (2)Italia, XX Sec.coppia di vasi in porcellana opaca nera, interno bianco lucido, profili in oro, marchio sotto la base, h. 42,5-d. [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 150,00   Dettaglio Lotto

  • 23Richard Ginori (2)Italia, XX Sec.coppia di vasi in porcellana opaca nera, interno bianco lucido, profili in oro, marchio sotto la base, h. 45-d. [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 150,00   Dettaglio Lotto

  • 24Richard Ginori (2)Italia, XX Sec.coppia di vasi in porcellana opaca nera, interno bianco lucido, profili in oro, marchio sotto la base, h. 42,5-d. [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 150,00   Dettaglio Lotto

  • 25Richard Ginori (2)Italia, XX Sec.coppia di vasi in porcellana opaca nera, interno bianco lucido, profili in oro, marchio sotto la base, h. 45-d. [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 150,00   Dettaglio Lotto

  • 26Manifattura francese (2)XX Sec.due vasi in vetro colorato, h.25 - 13 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 50,00   Dettaglio Lotto

  • 27Manifattura francese (2)XX sec.due posacenere in cristallo, uno firmato Sèvres France, lievi difetti, 5x16x16 - 5x14x14 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 28André HunebelleFrancia, XX Sec.vaso in vetro opalescente, firma impressa sotto la base Bibliografia: Janine Bloch-Dermant - Le Verre en France- [..]   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 29Daum FranceXX sec.posacenere in cristallo, firma incisa alla punta, 6x17x12 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 40,00   Dettaglio Lotto

  • 30Manifattura italianaXX Sec.coppa a conchiglia in vetro trasparente di forte spessore, 10x26x20 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 31Manifattura di MuranoItalia, XX Sec.coppa centrotavola in vetro a forte spessore, 10x29x17,5 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 32Per Lütken, prod. HolmegaardDanimarca 1955posacenere serie "Aqua", cristallo, 6x17x12 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 33Per Lutken, prod. HolmegardDanimarca, XX Sec.vaso serie Safir in vetro blu zaffiro, firmato, h. 21,5 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 34Manifattura di Murano (2)Italia, XX sec.set da fumo in vetro bulicante, h. 14 -10 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 100,00   Dettaglio Lotto

  • 35Manifattura italianaanni 70vaso in vetro blu, h. 22 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 36Manifattura di MuranoItalia, XX sec.vaso in vetro azzurro, 28x32 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 37Manifattura italianaXX sec.presse-papier in vetro trasparente, h. 17 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 38Manifattura di MuranoXX sec.vaso in vetro policromo, 22x30x18 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 80,00   Dettaglio Lotto

  • 39Manifattura di MuranoItalia, XX sec.vaso a torchon in vetro rosa e trasparente, h. 29 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 40Manifatura di MuranoXX Sec.vaso in vetro sommerso colorato, 28x9,5 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 130,00   Dettaglio Lotto

  • 41Archimede SegusoMurano, XX Sec.vaso in vetro rosa a torchon su base nera, firmato, 21x8,5 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 160,00   Dettaglio Lotto

  • 42Manifattura italianaXX Sec.coppia di vasi in vetro viola, 28x9 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 43Manifattura di MuranoXX Sec.grande piatto centrotavola in vetro colore ametista, 5,5x46,5 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 100,00   Dettaglio Lotto

  • 44Manifattura di MuranoXX Sec.svuotatasche in vetro incamiciato lattimo e foglia oro, 7,5x22x22 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 50,00   Dettaglio Lotto

  • 45Manifattura italianaXX Sec.vaso in vetro pulegoso nella tonalità del giallo, 24x20 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 46Manifattura di MuranoXX Sec.vaso decorato con fasce policrome, h. 39,5 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 120,00   Dettaglio Lotto

  • 47Manifattura di MuranoItalia, XX sec.vaso fenicio in vetro soffiato, h. 34 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 48Manifattura di MuranoItalia, XX sec.vaso in vetro sommerso, nero, verde e trasparente, h. 26 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 240,00   Dettaglio Lotto

  • 49Manifattura del XX Sec..vaso in vetro bianco e nero, h. 23 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 10,00   Dettaglio Lotto

  • 50Manifattura di MuranoXX Sec.bottiglia con tappo in vetro sommerso, etichetta originale, h. 38,5 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 51Manifattura di MuranoXX sec.cornucopia in vetro colorato verde e foglia oro, 14x37x33 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 52Alejandro Ruiz, prod. VeniniMurano, 2000bowl Arausia in vetro iridescente, firma a punta Venini 2000, etichetta originale Bibliografia: Franco Deboni, [..]   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 53Manifattura di MuranoXX Sec.bottiglia con tappo in vetro rosso sommerso, h. 48 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 150,00   Dettaglio Lotto

  • 54Manifattura italianaanni 80-90vaso in vetro trasparente, decorato da fasce orizzontali verdi e rosse, reca marchio Gucci sotto la base, 32x17x20 [..]   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 55Manifattura di MuranoXX Sec.vaso in vetro decorato a macchie rosse su fondo turchese con anse in vetro nero, h. 21 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 200,00   Dettaglio Lotto

  • 56Manifattura di MuranoXX Sec.coppia di bottiglie con tappi in vetro incamiciato nella tonalità del rosso e del grigio, h. 33-28 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 57Manifattura italianaXX sec.vaso in vetro rosso, h. 36 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 130,00   Dettaglio Lotto

  • 58Gianni Versace, prod. VeniniMurano 2000vaso Rave in vetro opalino verde con applicazioni in vetro rosso e lavanda, firma a punta Venini Versace 2000 [..]   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 59Manifattura di MuranoItalia, XX sec.centrotavola in vetro rosso incamiciato e murrine, 17x29 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 60Carlo MorettiMurano, 2007vaso a boccia in vetro amaranto, decorato da fascia satinata, firma e data alla base, h. 23 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto