×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
64
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI E OROLOGI
Asta a tempo
64
64
GIOIELLI E OROLOGI
mar
2 -
ven
12 Febbraio 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
FASHION VINTAGE
GIOIELLI E OROLOGI
MICROMOSAICO
.
1989
1990
1991
1992
1998
anni 2000
anni 30/40
anni 40/50
anni 50/60
anni 60
anni 70
anni 80
anno 1954
anno 1991
bolli Russia 1908-1917
bollo Francia, anni 50/60
fine '800
firmati
firmati Barakà
firmato
firmato Moonlight
Francia, primi '900
New York, anni 50/60
primi '900
Roma Scuola Vaticana, fine XIX ..
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
2800 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 154 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Waterman, penna stilografica
anni 60
anni 60
placcata in oro, completa di scatola, l. 11,5 cm.
Offerta Libera
Venduto
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Van Cleef Arpels, bracciale in oro giallo 18kt
New York, anni 50/60
New York, anni 50/60
maglia tubolare a motivo floreale, firmato e numerato 10087 sulla chiusura, lunghezza 19 cm., peso 37 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Venduto
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Tre anelli in oro giallo 14kt e opali arlecchino
fogge e misure diverse, peso 10,1 gr.
€ 100 / 150
Stima
Venduto
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Tre anelli in oro giallo 14kt e opali arlecchino
fogge e misure diverse, peso 9,6 gr.
€ 100 / 150
Stima
Venduto
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Tre anelli in oro giallo 14kt e opali arlecchino
fogge e misure diverse, peso 14,5 gr.
€ 100 / 150
Stima
Venduto
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Tre anelli in oro giallo 14kt e opali arlecchino
fogge e misure diverse, peso 10,1 gr.
€ 100 / 150
Stima
Venduto
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Spilla pendente croce in oro rosa 18kt e micromosaico
Roma Scuola Vaticana, fine XIX Sec.
Roma Scuola Vaticana, fine XIX Sec.
raffigurante 6 vedute di Roma su nero del Belgio, misure 7,5x5,5 cm., peso 16 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Invenduto
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Spilla ovale in oro rosa 14kt
bolli Russia 1908-1917
bolli Russia 1908-1917
decorata con smalto rosa guilloché, impreziosita da rose di diamante, dimensioni 4x3 cm. lievi difetti, peso 16,3 [..]
€ 500 / 800
Stima
Venduto
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Spilla monogrammi in oro giallo 14kt e rose di diamante
primi '900
primi '900
impreziosita da rubini tondi e diamanti taglio baguettes ct 0,40 circa, dimensioni 2x4 cm., peso 17,8 gr.
€ 300 / 500
Stima
Venduto
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Spilla mezzelune in oro e argento
primi '900
primi '900
con rose di diamante, lunghezza 4 cm., peso 4,3 gr.
Offerta Libera
Venduto
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Spilla in platino e diamanti
anni 40/50
anni 40/50
taglio brillante antico e baguettes ct 6 circa, diamante centrale ct 0,90 circa, dimensioni 5,8x3,5 cm., peso [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Venduto
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Spilla in oro giallo 18kt con placca in porcellana
anni 50/60
anni 50/60
dipinta in policromia a motivo floreale, peso 27,1 gr.
€ 80 / 120
Stima
Venduto
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Spilla fiore in oro a due colori 18kt
petali in corallo e lapislazzulo alternati a diamanti taglio brillante, diametro 2,5 cm., peso 7,9 gr.
€ 300 / 400
Stima
Invenduto
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Spilla bicicletta in oro giallo 18kt e diamanti
taglio brillante ct 3 circa, dimensioni 5x6,5 cm., peso 34,8 gr.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Invenduto
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Spilla ballerina in oro giallo e bianco 14kt
anni 40/50
anni 40/50
impreziosita da rubini tondi e diamanti taglio baguettes ct 0,40 circa, dimensioni 4,5x3,8 cm., peso 10,8 gr.
€ 250 / 350
Stima
Invenduto
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Spilla a motivo floreale in oro rosa 14kt
anni 40/50
anni 40/50
quarzi citrini ovali taglio cabochon e zaffiri taglio carré, peso 25,3 gr.
€ 400 / 600
Stima
Venduto
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Sheaffer, penna stilografica Lifetime
anni 60
anni 60
in metallo dorato e smalto, pennino in oro giallo 14kt, completa di scatola, l. 13,5 cm.
Offerta Libera
Venduto
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Salvator Dalì Softwach by Exaequo, orologio da polso
.
.
cassa sagomata in acciaio argentato 41x31 mm. quadrante bianco con numeri romani, movimento al quarzo, cinturino [..]
€ 40 / 80
Stima
Venduto
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Salvator Dalì Softwach by Exaequo, orologio da polso
.
.
cassa sagomata in acciaio dorato 41x31 mm. quadrante bianco con numeri romani, movimento al quarzo, cinturino [..]
€ 40 / 80
Stima
Venduto
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Salvator Dalì Softwach by Exaequo, orologio da polso
.
.
cassa sagomata in acciaio argentato 47x22 mm. quadrante blu con numeri romani, movimento al quarzo, cinturino [..]
€ 40 / 80
Stima
Venduto
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Salvator Dalì Softwach by Exaequo, orologio da polso
.
.
cassa sagomata in acciaio rosato 47x22 mm. quadrante bronzo con numeri romani, movimento al quarzo, cinturino [..]
€ 40 / 80
Stima
Venduto
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Salvator Dalì Softwach by Exaequo, orologio da polso
.
.
cassa sagomata in acciaio rosato 47x22 mm. quadrante bronzo con numeri romani, movimento al quarzo, cinturino [..]
€ 40 / 80
Stima
Venduto
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Rolex Precision, orologio da donna
anno 1954
anno 1954
cassa carré a scomparsa 14 mm. in oro giallo 18kt, ref. n. 19489, quadrante argentato con indici dorati, movimento [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Invenduto
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Renoir, orologio da donna
cassa sagomata in acciaio 39x42 mm. impreziosita da pietre a simulare diamanti e diamanti neri , quadrante nero [..]
€ 40 / 80
Stima
Venduto
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Quattro cammei ovali scolpiti ad altorilievo
primi '900
primi '900
realizzati in pietra lavica, corallo e onice montato a spilla su argento e strass, misure diverse, lievi difett [..]
€ 300 / 400
Stima
Invenduto
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Pendente spilla in argento e oro con miniatura
fine '800
fine '800
raffigurante Fanciulla con cane e decorata in smalti policromi, impreziosita da perline, chiari di luna e opali [..]
€ 250 / 450
Stima
Venduto
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Pendente in oro bianco 18kt con corallo rosa
taglio a goccia cabochon contornato da diamanti taglio brillante ct 1 circa, completo di collanina in oro bianco [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Invenduto
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Pendente elefante in malachite e oro giallo 18kt
dimensioni 4x3 cm., peso 31,5 gr.
€ 100 / 150
Stima
Venduto
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Pendente croce in oro giallo 18kt
anni 70
anni 70
tempestato da zaffiri, rubini, smeraldi di taglio diverso alternati da diamanti taglio brillante completo di catena [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Venduto
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Pendente croce in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 2,50 circa, completa di collanina in oro bianco 18kt lunghezza 40 cm., peso 4,7 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Invenduto
1 - 30 di 154 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last