ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Live 62
62

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 10 Marzo 2021
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

SOLO SU APPUNTAMENTO
TEL +390666183260
VIA AURELIA 1249 ROMA 00166
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 157 LOTTI
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Città di Castello 1915 - Nizza 1995

"Acquaforte H", 1975, acquaforte su carta es. 21/90, firmata a matita in basso a destra, entro cornice. Bibliografia: [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Reggio Emilia 1930 - 2001

" Senza titolo", 1970, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 55x45 cm. [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Reggio Emilia 1930 - 2001

" Senza titolo", 1976, olio su tavola, firmato e datato sul retro, entro cornice, 17,5x13 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Senza titolo", litografia a colori es. 24/90, firmata a matita in basso a destra, 46x66 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Roma 1908-1990

"Rose", 1972, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 35x25 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Roma 1908-1990

"Nudino", 1945, olio su tavoletta, firmato e datato sul retro, entro cornice, 17,26x8,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Roma 1908-1990

"Donna al balcone", 1944, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice. Etichetta sul retro [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Celico 1929

"Il pesce", 1967, olio su tela, firmato e datato sul retro, 40x50 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Trieste 1867 - Berlino 1939

"Corazzata Tegetthoff in azione durante la Prima Guerra mondiale", olio su tela, firmato in basso a sinistra , [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Teheran 1932 - Roma 2009

"Piazza del Popolo", 1990 circa, tecnica mista su carta intelata, firmata in basso a destra, entro cornice, 100x120 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Teheran 1932 - Roma 2009

"Piazza del Popolo", tecnica mista su carta applicata su tela, firmata in basso a destra, entro cornice, 100x120 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Milano 1912 - Pollensa 2000

"Paesaggio notturno", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 29x21 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Terni 1890 - Roma 1971

"Le passeggiatrici", olio su tela, firmato in basso a destra, 50x70 cm. Bibliografa:Bartoli, catalogo mostra 11 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Bagolino 1922 - 2015

"Cane", china su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 25x36 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Boccavizza 1909 - Venezia 2005

"Paesaggio umbro", 1950, acquarello su carta, firmato e datato in basso al centro, entro cornice, 40x55,5 cm. [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Civitanova Marche 1916 - 2004

" Senza titolo", 1951. matita e acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 35x23 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
XX Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Lugo 1856 - Napoli 1949

"Bosco", olio su cartone firmato in basso a sinistra, entro cornice, 10x14 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Milano 1884 - Monte Ortigara 1917

"Profilo del padre Luigi", sanguigna su carta, entro cornice, 20,7x16,9 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Torino 1902 - Roma 1975

"Bosco", 1967, olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro con n. 671223A 237, 38x46 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Terni 1903 - Roma 1970

"Scorcio di Roma", olio su masonite, firmato in basso a destra, entro cornice, 45x60 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Roma 1826 - 1901

"Uomo in abito orientale", 1880, matita e biacca su carta, entro cornice, 29,5x23 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Ancona 1910 - Roma 1976

"Discesa nello Sheol", 1974, serigrafia su carta patinata applicata su tela, firmata in basso a destra e firmata [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Ancona 1910 - Roma 1976

"Senza titolo", 1971, olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro con dedica, entro cornice in legno dorato, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Ancona 1910 - Roma 1976

"Profilo (studio)", 1952-53 circa, olio su carta intelata, entro cornice, 49x35 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Ancona 1910 - Roma 1976

"Senza titolo", 1966, pastello ad olio su papier velour applicato su tela, firmato e datato in basso a sinistra, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Roma 1876 - 1960

"Scenografia per Orestea, Le Eumenidi", 1928, tempera su carta, entro cornice Bibliografia: P. Marconi, Scenografia [..]
€ 12.000 / 16.000
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Roma 1876 - 1960

"Sora Luna e stelle", tempera su carta applicata su cartone, siglata CD e spiga in basso a destra, entro cornice [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Roma 1876 - 1960

"Studio per il manifesto del film Condottieri di A. F. Trenker", 1937, disegno a matita su carta, entro cornice. Esposizioni: [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Roma 1876 - 1960

"Barozze di Manziana", 1950, matita, china e tempera su cartone, siglata CD in basso a destra e spiga, entro cornice Esposizioni: [..]
€ 10.000 / 12.000
Stima
1 - 30  di 157 LOTTI