ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 59
59

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 Dicembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA
Tel. +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 363 LOTTI
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Londra, Giorgio III, 1772

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Italia, XX Sec.

forma circolare a corpo liscio e godronato, stemma centrale, poggiante su quattro piedini a voluta, peso 1650 [..]
€ 550 / 750
Stima
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Italia, XIX Sec.

corpo liscio poggiante su base a tripode con terminali ferini, presa del coperchio a foggia di pigna, peso 323 [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Inghilterra, anni 80

modello Blue Siam, profilato in oro, marchio sotto le basi. Composto da: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Inghilterra, XX Sec.

decoro "Hathaway rose" su fondo bianco e profilato in oro, marchio sotto le basi. Composto da: una zuppiera, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
XX Sec.

composto da 12 coppette e una bowl, marchio sotto le basi, 15,5x21,5 cm. - 6,5x12 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Germania, XX Sec.

posacenere Samarcanda in porcellana policroma, marchio sotto la base, entro scatola originale, 3x21x17 cm.
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Francia, XIX Sec.

orafi Risler & Carrè, Parigi, corpo in cristallo molato con motivi vegetali, montatura in argento sbalzato e cesellato [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Londra, Regina Vittoria, 1899

orafo Charles Stuart Harris, corpo liscio parzialmente godronato, manico sagomato in legno, difetti, h. 29,5 cm., [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Italia, XX Sec.

corpo baccellato ed inciso a motivi floreali e vegetali, manico sagomato a voluta vegetale, peso 704 gr., difetti, [..]
€ 220 / 280
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Italia, XX Sec.

orafo Enrico Messulam, Milano corpo sbalzato con profilo baccellato, firmato Ventrella Roma, peso 760 gr., 3x31x31 [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo decorato con motivi di palmette, peso 1173 gr., 42x32 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Italia, XX Sec.

orafo Guerci & Co, Alessandria, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, peso 628 gr., 30x30 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo godronato, peso 1288 gr., 49,5x34,5 cm.
€ 350 / 550
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo smerlato e decorato da volute, peso 1029 gr., 42,5x33 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Italia, XX Sec.

bordo traforato e decorato con motivi floreali in rilievo, peso 1736 gr., 45x34,5 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo cesellato con motivi di palmette, peso 1095 gr., 46x36 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Egitto, XX Sec.

inciso e cesellato con ricchi motivi vegetali, floreali e geometrici, bordo godronato, peso 1900 gr., 57x41 cm. [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Italia, XX Sec.

orafi F.lli Di Leone, Milano, corpo liscio con profili decorati con palmette, manici cesellati con mascheroni [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
XX Sec.

corpo liscio con profili e manici cesellati con motivi vegetali e di volute, 70x52 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 24
no lot
Lotto N. 24
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Germania, XIX Sec.

argentiere Leopoldo Janesich (1802 - 1880), forma ovale con profilo sagomato e sbalzato con volute, firmato sul [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Italia, XX Sec.

argentiere Sandonà Aurelio, Vicenza, profilo sagomato con due manici a voluta, peso 845 gr., 39,5x27,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Venezia, XVIII Sec.

saggiatore Zuanne Cottini (1682-1736), forma circolare con manici sagomati, peso 610 gr., d. 37,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Italia, XX Sec.

orafo Rino Greggio, Padova di forma ovale, corpo liscio con profilo sagomato, peso 1.846 gr., 64x41 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
XX Sec.

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Londra, 1884

orafo William Hutton, corpo liscio con profili e manici baccellati e cesellati con motivi vegetali, peso 3048 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Italia, XX Sec.

corpo baccellato e poggiante su base squadrata, difetti, peso 1666 gr., 29x23 cm.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
XX Sec.

Lotto N. 337
Lotto N. 337
Italia, XX Sec.

forma a balaustro con decoro a motivi di palmette, lievi difetti, peso 590 gr., h. 30 cm.
€ 180 / 250
Stima
1 - 30  di 363 LOTTI