ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 59
59

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 Dicembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA
Tel. +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 363 LOTTI
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Francia, XIX Sec.

orafo Gustave Leroy, composto da: 36 forchette, 18 cucchiai, 36 coltelli, 18 forchette da pesce, 18 coltelli da [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Italia, XX Sec.

orafo Mauro Sorelli, Firenze, corpi baccellati e cesellati con motivi vegetali, steli a colonne scanalate sormontate [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Vienna, XIX Sec.

orafo Hermann Böhm, base poggiante su cinque piedini zoomorfi, corpo a cinque edicole con figure di re, principi [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Londra, Giorgio III, 1805

€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Sheffield, 1926

orafo Cooper Brothers, corpi incisi e cesellati con motivi vegetali e di volute, composto da: un vassoio a due [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Italia, XX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, zuppiera decorata con mascheroni e motivi di volute, manici laterali [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Stati Uniti, XX Sec.

orafo Reed & Barton, corpi sbalzati ed incisi con motivi vegetali, composto da: un vassoio a due manici, un tea [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Germania, XIX-XX Sec.

corpo interamente scolpito a raffigurare "Il trionfo degli Dei", montatura in argento inciso con motivi vegetali [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Parigi, inizio XX Sec.

€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Italia, XX Sec.

corpi lisci cesellati e decorati con mascheroni, palmette, volute vegetali, composto da: un vassoio a due manici, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Vienna, XIX Sec.

€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Vienna, fine XIX Sec.

corpo circolare decorato con smalti policromi, poggiante su scultura in argento raffigurante Ercole, presa del [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Germania, XX Sec.

orafo Sterl Handarbeit, corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali, composto da: un vassoio a due manici, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
per Candida Tupini, Roma, metà XX Sec.

decoro Apponyi giallo su fondo bianco e profilato in oro, marchio sotto le basi, usure Composto da: 24 piatti [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Italia, XX Sec.

bordo sagomato e decorato con motivi floreali e vegetali, peso complessivo 4800 gr., d. 31,5 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Italia, XX sec.

orafo Ricci & Co., Alessandria, composto da: 24 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da pesce, 12 [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
bollo Fascio, anni 30-40

orafo A. Cesa, Alessandria Composto da: 24 forchette 24 coltelli 12 cucchiai 12 forchette medie 12 coltelli [..]
€ 2.200 / 3.200
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Londra, 1807

orafo Paul Storr, corpi sagomati con profili baccellati, peso 2426 gr. Provenienza: Christie's Robert de [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Torino, inizio XIX Sec.

orafo Carlo Balbino (1798-1824), di forma ovale con bordo sagomato e fascia baccellata, al centro stemma nobiliare, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Francia, XX Sec.

modello Lagny Clear composto da 18 bicchieri da vino del Reno entro custodie originali, h. 20 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 271
no lot
Lotto N. 271
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Italia, XX Sec.

composto da: 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiai medi, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Italia, XX Sec.

composto da: 24 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiai medi, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Francia, fine XIX inizio XX Sec.

orafo Frey & Fils, corpi incisi e cesellati con motivi vegetali e floreali, lievi difetti, peso complessivo 4578 [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Londra, 1761

orafi Richard Gurney & Thomas Cook, corpo liscio con profili godronati, manico di linea sagomata, peso 895 gr., [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Londra, 1752

orafo John Payne, corpo liscio con profili godronati, manico di linea sagomata, peso 790 gr., h.20 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Italia, inizio XX Sec.

raffigurante allegoria del mare con base sagomata poggiante su piedi a ricciolo, bordo con riserve a volute e [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Italia, XX sec.

orafo Delmar, Napoli, corpi cesellati con figura di Ercole poggiante su basi a roccailles, peso 3880 gr., h. 38 [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Roma, 1828-1859

orafo Vincenzo Belli, corpo liscio di forma piriforme cesellato con foglie lanceolate greche e palmette, versatoio [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & Co., Alessandria, manici con profilo perlinato. Composto da: 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
1 - 30  di 363 LOTTI