ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 59
59

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 Dicembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA
Tel. +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 363 LOTTI
Lotto N. 27
Lotto N. 27
anni 80-90

secchiello portabottiglia in vetro trasparente, 25,5x22 cm.
Lotto N. 101
Lotto N. 105
Lotto N. 105
XX Sec.

composto da 12 sottobicchieri e 2 sottobottiglia, d. 11,5 e 17 cm.
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profili baccellati, prese dei coperchi a foggia di pigna, poggiante su quattro piedini a riccio, [..]
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Inghilterra, XX Sec.

base circolare con stelo tornito, h. 29 cm.
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Inghilterra, XIX-XX Sec.

forma rettangolare poggiante su base ovale, decorato con motivi floreali, 20,5x26,5x22 cm.
Lotto N. 115
Lotto N. 132
Lotto N. 132
XIX-XX Sec.

composto da un servizio da the 3 pezzi e un'alzatina, h. massima 14,5 cm.
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Italia, XX Sec.

corpi lisci con profili baccellati, entro custodia, 10x32x21 cm.
Lotto N. 134
Lotto N. 134
XX Sec.

composto da: un salver, un portauova ed un vassoietto a foggia di conchiglia, h. 22 - d. 33 cm.
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Italia, XX Sec.

corpi in vetro colorato, tappi in argento e cristallo, (uno non pertinente), lievi difetti, h.15 e 10,5 cm.
Lotto N. 151
Lotto N. 151
manifatture diverse, XIX-XX Sec.

lacca, cristallo e porcellana policroma, lievi difetti, d. 8 cm. (massima)
Lotto N. 153
Lotto N. 153

metallo argentato e rame, fogge e misure diverse, 8,5x5 cm.
Lotto N. 154
Lotto N. 154

madreperla e tartaruga, difetti, 8,5x5 cm. (massima)
Lotto N. 158
Lotto N. 158

osso, argento e bronzo, difetti, 10x6,5 cm.
Lotto N. 159
Lotto N. 159

Lotto N. 182
Lotto N. 182
Italia, inizio XX Sec.

corpo liscio poggiante su tre piedini a sfera, interno in vetro, entro custodia in pelle, peso 122 gr., 2,5x4 [..]
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Birmingham, 1912

inciso con motivi vegetali a voluta, marchi territoriali e di garanzia impressi all'interno, 1,5x8,5x6 cm., [..]
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Belgio, XX sec.

set di sottobicchieri in cristallo decorati con motivi floreali, entro custodia originale, d. 9 cm.
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Germania, XX Sec.

posacenere Samarcanda in porcellana policroma, marchio sotto la base, entro scatola originale, 3x21x17 cm.
Lotto N. 253
Lotto N. 253
XX Sec.

corpo sagomato in vetro viola con inserti in argento inciso e cesellato con putti alati e motivi vegetali, h. [..]
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Italia, XX Sec.

composto da uno schiaccianoci e un apri bottiglie
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Inghilterra, XIX-XX Sec.

corpo baccellato, poggiante su base con terminali ferini, h. 35 cm.
Lotto N. 310
Lotto N. 310
XX Sec.

firmati Riedel, h. 9 cm.
Lotto N. 321
Lotto N. 321
XX Sec.

composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera, h. massima 18,5 cm.
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Inghilterra, XX Sec.

a) teiera manifattura Mappin & Webb, corpo sbalzato e sagomato, manico sagomato in legno, h. 19 cm. b) zuccheriera [..]
Lotto N. 324
Lotto N. 324
Italia, XX Sec.

corpo circolare con presa a foggia di melograno, 22x27 cm.
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Italia, XX sec.

corpo circolare baccellato, interno in vetro, 165x24 cm.
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 102
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Italia, XX Sec.

peso 194 gr., l. 22 cm.
€ 40 / 60
Stima
1 - 30  di 363 LOTTI