ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 10/12/2020 Ore 15:00 - Lotti 0001-0161
SECONDA TORNATA: 10/12/2020 Ore 18:00 - Lotti 0162-0363
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA
Tel. +39 0666183260
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 363 LOTTI
27
Manifattura francese
anni 80-90
secchiello portabottiglia in vetro trasparente, 25,5x22 cm.
venduto EUR 50,00
101
Set di bicchieri da liquore in cristallo profilato in oro [..]
Boemia, XX Sec.
, h. 21,5 cm.
venduto EUR 750,00
105
Set da tavola in metallo argentato (14)
XX Sec.
composto da 12 sottobicchieri e 2 sottobottiglia, d. 11,5 e 17 cm.
venduto EUR 250,00
108
Legumiera doppia in metallo argentato
Italia, XX Sec.
corpo liscio con profili baccellati, prese dei coperchi a foggia di pigna, poggiante su quattro [..]
venduto EUR 150,00
112
Coppia di candelieri in metallo argentato
Inghilterra, XX Sec.
base circolare con stelo tornito, h. 29 cm.
venduto EUR 50,00
113
Cesto con manico in metallo argentato
Inghilterra, XIX-XX Sec.
forma rettangolare poggiante su base ovale, decorato con motivi floreali, 20,5x26,5x22 cm.
venduto EUR 200,00
115
Coppia di caraffe in vetro soffiato e molato e metallo arg [..]
Francia, XX Sec.
lievi difetti, h. 26 cm.
venduto EUR 200,00
132
Gruppo di oggetti in sheffield e metallo argentato (4)
XIX-XX Sec.
composto da un servizio da the 3 pezzi e un'alzatina, h. massima 14,5 cm.
venduto EUR 30,00
133
Servizio da colazione in metallo argentato, (4)
Italia, XX Sec.
corpi lisci con profili baccellati, entro custodia, 10x32x21 cm.
venduto EUR 80,00
134
Gruppo di oggetti in metallo (3)
XX Sec.
composto da: un salver, un portauova ed un vassoietto a foggia di conchiglia, h. 22 - d. 33 cm [..]
venduto EUR 150,00
143
Gruppo di bottiglie portaprofumo (3)
Italia, XX Sec.
corpi in vetro colorato, tappi in argento e cristallo, (uno non pertinente), lievi difetti, h.15 [..]
venduto EUR 90,00
151
Gruppo di scatoline in argento (4)
manifatture diverse, XIX-XX Sec.
lacca, cristallo e porcellana policroma, lievi difetti, d. 8 cm. (massima)
venduto EUR 40,00
153
Gruppo di oggetti in argento (10)
metallo argentato e rame, fogge e misure diverse, 8,5x5 cm.
venduto EUR 140,00
154
madreperla e tartaruga, difetti, 8,5x5 cm. (massima)
venduto EUR 70,00
158
Gruppo di scatoline in madreperla (4)
osso, argento e bronzo, difetti, 10x6,5 cm.
venduto EUR 40,00
159
venduto EUR 100,00
182
Set di sei saliere in argento
Italia, inizio XX Sec.
corpo liscio poggiante su tre piedini a sfera, interno in vetro, entro custodia in pelle, peso [..]
venduto EUR 150,00
198
Portasigarette in argento
Birmingham, 1912
inciso con motivi vegetali a voluta, marchi territoriali e di garanzia impressi all'interno, [..]
venduto EUR 50,00
243
Val Saint Lambert Crystal (6)
Belgio, XX sec.
set di sottobicchieri in cristallo decorati con motivi floreali, entro custodia originale, d. [..]
venduto EUR 30,00
247
Villeroy & Boch
Germania, XX Sec.
posacenere Samarcanda in porcellana policroma, marchio sotto la base, entro scatola originale, [..]
venduto EUR 40,00
253
Vaso in vetro e argento
XX Sec.
corpo sagomato in vetro viola con inserti in argento inciso e cesellato con putti alati e motivi [..]
venduto EUR 50,00
259
Set di posate da tavola in argento e acciaio (2)
Italia, XX Sec.
composto da uno schiaccianoci e un apri bottiglie
venduto EUR 60,00
263
Tea kettle in metallo argentato
Inghilterra, XIX-XX Sec.
corpo baccellato, poggiante su base con terminali ferini, h. 35 cm.
venduto EUR 70,00
310
Servizio di bicchieri da tavola in vetro (12)
XX Sec.
firmati Riedel, h. 9 cm.
venduto EUR 60,00
321
Servizio da the e caffè in metallo argentato (4)
XX Sec.
composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera, h. massima 18,5 cm.
venduto EUR 100,00
322
Gruppo di oggetti in metallo argentato (3)
Inghilterra, XX Sec.
a) teiera manifattura Mappin & Webb, corpo sbalzato e sagomato, manico sagomato in legno, h. 19 [..]
venduto EUR 30,00
324
Cloche in metallo argentato
Italia, XX Sec.
corpo circolare con presa a foggia di melograno, 22x27 cm.
venduto EUR 90,00
130
Bowl in metallo argentato
Italia, XX sec.
corpo circolare baccellato, interno in vetro, 165x24 cm.
EUR 30,00 / 50,00
venduto EUR 100,00
102
Secchiello portabottiglia in cristallo molato e profilato [..]
France, XX Sec.
, 26x21 cm.
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 230,00
260
Pinza per il pane in argento
Italia, XX Sec.
peso 194 gr., l. 22 cm.
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 90,00
242
Bottiglia da liquore in cristallo inciso
Boemia, XX Sec.
, h. 17 cm.
EUR 50,00 / 70,00
venduto EUR 70,00
224
Portabiglietti in filigrana di argento
manifattura orientale, XIX-XX Sec.
corpo lavorato con motivi vegetali e floreali, lievi difetti, peso 66 gr., 11x7 cm.
EUR 50,00 / 80,00
venduto EUR 140,00
196
Gruppo di oggetti in vermeil e metallo (2)
Italia, XIX-XX Sec.
a) Spegni moccolo in vermeil con vassoio, corpi traforati e cesellati con motivi vegetali, peso [..]
EUR 50,00 / 80,00
venduto EUR 300,00
110
Legumiera in metallo argentato
Italia, XX Sec.
corpo liscio decorato, profili cesellati con motivi vegetali, 13x30x22 cm.
EUR 50,00 / 80,00
venduto EUR 120,00
111
Due legumiere in metallo argentato
manifatture diverse
corpi ovali con profili baccellati, 31x20x14 cm. (massima)
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 100,00
131
Gruppo di oggetti metallo argentato (2)
XX sec.
composto da un piatto circolare ed un'oliera con ampolle in vetro molato, d. 32 cm. (massi [..]
EUR 50,00 / 100,00
invenduto EUR
104
Due vassoi in metallo argentato e alpacca
Italia, XX Sec.
corpi sagomati con profili rispettivamente incisi e godronati, 47x31 - 38x25 cm.
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 350,00
107
Inghilterra, XX Sec.
corpo circolare inciso e cesellato con motivi naturalistici, interno in ceramica, 18x33x26 cm [..]
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 40,00
71
Set di segnaposto in metallo argentato e dorato (20)
Italia, XX Sec.
cesellati a raffigurare animali, entro custodie, h. massima 5 cm.
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 550,00
73
Boccale in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio decorato con grappolo d'uva e foglie di vite, difetti, peso 210 gr., h. 12 cm [..]
EUR 60,00 / 80,00
venduto EUR 100,00
106
Due legumiere rettangolari in metallo argentato con interno [..]
XX Sec.
, 15x44x25,5 - 15x51x26,5 cm.
EUR 60,00 / 80,00
venduto EUR 550,00
252
Manifattura di Murano
anni 50
vaso in vetro trasparente e satinato, decorato con motivi floreali e figure in costume settecentesco, [..]
EUR 60,00 / 90,00
venduto EUR 80,00
296
Gruppo di caraffe in cristallo, vetro e metallo argentato [..]
XX Sec.
fogge e manifatture diverse, h. massima 25 cm.
EUR 60,00 / 90,00
venduto EUR 60,00
31
Baccarat, bottiglia con tappo in cristallo
Francia, XX Sec.
marchio sotto la base, h. 31 cm.
EUR 70,00 / 100,00
venduto EUR 130,00
109
Oliera in metallo argentato e vetro molato
Inghilterra, XIX-XX Sec.
completa di sei ampolle, lievi difetti, 22,5x18,5x12 cm.
EUR 80,00 / 120,00
invenduto EUR
138
Gruppo di oggetti in argento (2)
Italia, XX Sec.
peso complessivo gr. 327 gr., 4x19x13- 3,5x12,5 cm.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 130,00
139
Italia, XX Sec.
a) Bottiglia di vino da 1/4 di litro in argento, orafo Brandimarte, Firenze, corpo martellato, [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 200,00
248
Herend, due vassoi a foglia in porcellana (28)
per Candida Tupini, Roma, XX Sec.
decori diversi, profilate in oro, marchio sotto le basi., 7x26x20- 6x24x19,5 cm.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 140,00
276
Cornice in argento
Italia, XX Sec.
corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e di volute, peso netto 272 gr., 40x34 cm.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 200,00
195
Stoppiniera in argento
Stato pontificio, inizio XIX Sec.
orafo Luigi Rossi attivo a Bologna tra il 1796 ed il 1829, corpo circolare traforato, poggiante [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 170,00
175
Set di coltelli da dolce in vermeil (12)
Francia, XIX Sec.
manici in osso, entro custodia, peso lordo 384 gr.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 80,00
177
Gruppo di oggetti in argento (13)
Francia XIX-XX Sec.
a) saliera in argento, corpo sbalzato con motivi vegetali, completa di due cucchiaini, entro custodia, [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 120,00
325
Servizio di posate da pesce in metallo argentato
Inghilterra, XIX-XX Sec.
manici in osso, entro scatola in mogano, 8x27x21 cm.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 240,00
343
Cestino in argento
Italia, XX Sec.
forma ovale, lavorato a forma di volute, profilo sagomato, poggiante su quattro piedini, peso [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 130,00
229
Cestino in argento
Germania, XIX-XX Sec.
forma circolare, traforato e decorato con motivi floreali, poggiante su 3 piedini, peso 247 gr., [..]
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 200,00
90
Villeroy & Boch, servizio da macedonia in vetro trasparente [..]
XX Sec.
composto da 12 coppette e una bowl, marchio sotto le basi, 15,5x21,5 cm. - 6,5x12 cm.
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 800,00
85
Secchiello portaghiaccio in argento
Italia, XX Sec.
orafo A. Cesa, Alessandria, corpo liscio a sezione ottagonale con profilo perlinato, base circolare [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 170,00
76
Bowl in argento
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio martellato, peso 383 gr., 9x18,5 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
77
Centrotavola in argento e vermeil
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, forma circolare con fascia sbalzata e decorata con motivi di frutta, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
78
Boccale in argento
Italia, XX Sec.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 160,00
1 - 60  di 363 LOTTI