ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Aste standard 59
59

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 Dicembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA
Tel. +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 363 LOTTI
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Manifattura francese

anni 80-90
anni 80-90

secchiello portabottiglia in vetro trasparente, 25,5x22 cm.
Lotto N. 101
Lotto N. 101

Set di bicchieri da liquore in cristallo profilato in oro (12)

Boemia, XX Sec.
Boemia, XX Sec.

, h. 21,5 cm.
Lotto N. 105
Lotto N. 105

Set da tavola in metallo argentato (14)

XX Sec.
XX Sec.

composto da 12 sottobicchieri e 2 sottobottiglia, d. 11,5 e 17 cm.
Lotto N. 108
Lotto N. 108

Legumiera doppia in metallo argentato

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profili baccellati, prese dei coperchi a foggia di pigna, poggiante su quattro piedini a riccio, [..]
Lotto N. 112
Lotto N. 112

Coppia di candelieri in metallo argentato

Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.

base circolare con stelo tornito, h. 29 cm.
Lotto N. 113
Lotto N. 113

Cesto con manico in metallo argentato

Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.

forma rettangolare poggiante su base ovale, decorato con motivi floreali, 20,5x26,5x22 cm.
Lotto N. 115
Lotto N. 115

Coppia di caraffe in vetro soffiato e molato e metallo argentato

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

lievi difetti, h. 26 cm.
Lotto N. 132
Lotto N. 132

Gruppo di oggetti in sheffield e metallo argentato (4)

XIX-XX Sec.
XIX-XX Sec.

composto da un servizio da the 3 pezzi e un'alzatina, h. massima 14,5 cm.
Lotto N. 133
Lotto N. 133

Servizio da colazione in metallo argentato, (4)

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

corpi lisci con profili baccellati, entro custodia, 10x32x21 cm.
Lotto N. 134
Lotto N. 134

Gruppo di oggetti in metallo (3)

XX Sec.
XX Sec.

composto da: un salver, un portauova ed un vassoietto a foggia di conchiglia, h. 22 - d. 33 cm.
Lotto N. 143
Lotto N. 143

Gruppo di bottiglie portaprofumo (3)

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

corpi in vetro colorato, tappi in argento e cristallo, (uno non pertinente), lievi difetti, h.15 e 10,5 cm.
Lotto N. 151
Lotto N. 151

Gruppo di scatoline in argento (4)

manifatture diverse, XIX-XX Sec.

lacca, cristallo e porcellana policroma, lievi difetti, d. 8 cm. (massima)
Lotto N. 153
Lotto N. 153

Gruppo di oggetti in argento (10)

metallo argentato e rame, fogge e misure diverse, 8,5x5 cm.
Lotto N. 154
Lotto N. 154

madreperla e tartaruga, difetti, 8,5x5 cm. (massima)
Lotto N. 158
Lotto N. 158

Gruppo di scatoline in madreperla (4)

osso, argento e bronzo, difetti, 10x6,5 cm.
Lotto N. 159
Lotto N. 159

Lotto N. 182
Lotto N. 182

Set di sei saliere in argento

Italia, inizio XX Sec.
Italia, inizio XX Sec.

corpo liscio poggiante su tre piedini a sfera, interno in vetro, entro custodia in pelle, peso 122 gr., 2,5x4 [..]
Lotto N. 198
Lotto N. 198

Portasigarette in argento

Birmingham, 1912
Birmingham, 1912

inciso con motivi vegetali a voluta, marchi territoriali e di garanzia impressi all'interno, 1,5x8,5x6 cm., [..]
Lotto N. 243
Lotto N. 243

Val Saint Lambert Crystal (6)

Belgio, XX sec.
Belgio, XX sec.

set di sottobicchieri in cristallo decorati con motivi floreali, entro custodia originale, d. 9 cm.
Lotto N. 247
Lotto N. 247

Villeroy & Boch

Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.

posacenere Samarcanda in porcellana policroma, marchio sotto la base, entro scatola originale, 3x21x17 cm.
Lotto N. 253
Lotto N. 253

Vaso in vetro e argento

XX Sec.
XX Sec.

Lotto N. 259
Lotto N. 259

Set di posate da tavola in argento e acciaio (2)

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

composto da uno schiaccianoci e un apri bottiglie
Lotto N. 263
Lotto N. 263

Tea kettle in metallo argentato

Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.

corpo baccellato, poggiante su base con terminali ferini, h. 35 cm.
Lotto N. 310
Lotto N. 310

Servizio di bicchieri da tavola in vetro (12)

XX Sec.
XX Sec.

firmati Riedel, h. 9 cm.
Lotto N. 324
Lotto N. 324

Cloche in metallo argentato

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

corpo circolare con presa a foggia di melograno, 22x27 cm.
Lotto N. 321
Lotto N. 321

Servizio da the e caffč in metallo argentato (4)

XX Sec.
XX Sec.

composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera, h. massima 18,5 cm.
Lotto N. 322
Lotto N. 322

Gruppo di oggetti in metallo argentato (3)

Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.

a) teiera manifattura Mappin & Webb, corpo sbalzato e sagomato, manico sagomato in legno, h. 19 cm. b) zuccheriera [..]
Lotto N. 130
Lotto N. 130

Bowl in metallo argentato

Italia, XX sec.
Italia, XX sec.

corpo circolare baccellato, interno in vetro, 165x24 cm.
€ 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102

Secchiello portabottiglia in cristallo molato e profilato in oro

France, XX Sec.
France, XX Sec.

, 26x21 cm.
€ 40,00 / 60,00
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260

Pinza per il pane in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

peso 194 gr., l. 22 cm.
€ 40,00 / 60,00
Stima
1 - 30  di 363 LOTTI