ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 59
59

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 Dicembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA
Tel. +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 150  di 363 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Italia, XX Sec.

corpo baccellato e cesellato a motivi vegetali, poggianti su quattro piedini, peso 1047 gr., 21,5x20,5x9,5 cm
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Italia, XX Sec.

bordo traforato e decorato con motivi floreali e vegetali, peso 605 gr., 4x32x20 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Manifattura europea XIX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, peso 393 gr., 6x39x24,5 cm
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Italia, XX Sec.

bordo traforato e decorato con motivi floreali in rilievo, peso 1736 gr., 45x34,5 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Italia, XX Sec.

coppa circolare sorretta da sei sculture di levrieri, base cesellata con motivi vegetali, peso 690 gr., 14,5x15 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Italia, XX Sec.

orafo Leon Gaito, Napoli, stelo a foggia di delfino, piatto superiore a corpo liscio con applicata una scultura [..]
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Italia, XX Sec.

profili decorati con motivi vegetali e floreali, presa a foggia di figura danzante, firmato Ramoino Sanremo, 19x27 [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Italia, XX Sec.

orafo Mazzuccato Agostino, Milano, corpo ovale sbalzato e cesellato con motivi vegetali e di volute, peso 2622 [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Italia,

argentiere Luigi Genazzi, Milano, corpo piriforme sbalzato e baccellato, composto da una caffettiera, una teiera, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Italia, XX sec.

corpo circolare baccellato, interno in vetro, 165x24 cm.
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
XX sec.

composto da un piatto circolare ed un'oliera con ampolle in vetro molato, d. 32 cm. (massima)
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
XIX-XX Sec.

composto da un servizio da the 3 pezzi e un'alzatina, h. massima 14,5 cm.
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Italia, XX Sec.

corpi lisci con profili baccellati, entro custodia, 10x32x21 cm.
Lotto N. 134
Lotto N. 134
XX Sec.

composto da: un salver, un portauova ed un vassoietto a foggia di conchiglia, h. 22 - d. 33 cm.
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Italia, XX Sec.

forma circolare, profilo sagomato, peso complessivo 1628 gr., d. 28 cm. - d. 20 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Italia, XX Sec.

a) cestino ovale in argento, corpo sfaccettato, 6x21x16,5 cm. b) cestino tondo in argento, corpo godronato, 6x23,5 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Italia, XX Sec.

fogge e manifatture diverse, peso complessivo 975 gr., lievi difetti, 8x32x19 - 9,5x24,5x15 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Italia, XX Sec.

peso complessivo gr. 327 gr., 4x19x13- 3,5x12,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Italia, XX Sec.

a) Bottiglia di vino da 1/4 di litro in argento, orafo Brandimarte, Firenze, corpo martellato, h. 17 cm. b) Piccola [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
bollo Fascio, anni 30-40

orafo A. Cesa, Alessandria Composto da: 24 forchette 24 coltelli 12 cucchiai 12 forchette medie 12 coltelli [..]
€ 2.200 / 3.200
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Italia, XX Sec.

composto da una coppa e un presentoire, corpo baccellato e decorato con motivi di grappoli d'uva e foglie [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
manifatture diverse

a) Borsetta in argento, Birmingham 1917, corpo inciso con motivi vegetali, 3x12x10 cm. b) Borsetta in argento, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Italia, XX Sec.

corpi in vetro colorato, tappi in argento e cristallo, (uno non pertinente), lievi difetti, h.15 e 10,5 cm.
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Manifatture e epoche diverse

corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali, lievi difetti, l. 28 cm. (massima)
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Manifatture e epoche diverse

corpi lisci e sbalzati con motivi floreali, lievi difetti, l. 29 cm. (massima)
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Manifatture e epoche diverse

a) Scatola circolare in osso, coperchio in vetro con all'interno decorazione floreale, 2,5x6,5 cm. b) Scatola [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Germania, periodo Liberty

coperchio con stesura di smalti policromi a raffigurare un ritratto femminile, 0,8x9x8,5 cm., peso 130 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
manifatture diverse

legno, cristallo e smalto guilloché, difetti, 8x5 cm. (massima)
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Manifatture diverse

a) Scatola circolare in pietra lavica, coperchio decorato con una scena mitologica, 2,5x7,5 cm. b) Scatola rettangolare [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
manifatture diverse, XIX-XX Sec.

corpi incisi con motivi personaggi, volute vegetali e paesaggi, difetti, peso complessivo 247 gr., 10x6 cm.
€ 100 / 200
Stima
121 - 150  di 363 LOTTI