ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 59
59

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 Dicembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA
Tel. +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 90  di 363 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Roma, anni 70

forma triangolare con incastonate tre monete Follis, firmato, peso 140 gr., 2x13x11,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Italia, XX Sec.

orafo Arno Fassi, Milano, corpo liscio di linea mossa, peso 677 gr., 4x30x25 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Italia,

decorata con tralci floreali e vegetali, retro in pelle con borchie in argento, firmata, 35x30 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Italia, XX Sec.

a foggia di foglia, peso 552 gr., 5x24,5x28 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Italia, XX Sec.

orafo Franco Sacchi, Firenze, corpi a foggia di foglia, realisticamente incise e cesellate, entro custodia, peso [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Italia, XX Sec.

a foggia di foglia di vite, firmato, peso 522 gr., 5x28x33 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Italia, XX Sec.

a foggia di foglia, firmato, peso 418 gr., 4x21,5x28,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Italia, XX Sec.

orafo Fassi Arno, Milano, raffigurante un putto ebbro poggiante su base a plinto, peso 660 gr., h. 23 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Italia, XX Sec.

orafo Cazzaniga, Roma, a foggia di tartaruga sulla quale è seduto un putto, entro custodia originale, peso complessivo [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Italia, XX Sec.

cesellato a raffigurare una tartaruga, peso 121 gr., 6x13x8 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Italia, XX Sec.

cesellati a raffigurare animali, entro custodie, h. massima 5 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Italia, XX Sec.

orafo Mauro Sorelli, Firenze, corpi baccellati e cesellati con motivi vegetali, steli a colonne scanalate sormontate [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Italia, XX Sec.

corpo liscio decorato con grappolo d'uva e foglie di vite, difetti, peso 210 gr., h. 12 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio con manico a voluta, peso 882 gr., h. 29 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio martellato, peso 657 gr., 6,5x27,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio martellato, peso 383 gr., 9x18,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, forma circolare con fascia sbalzata e decorata con motivi di frutta, peso 280 gr., [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Italia, XX Sec.

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Italia, XX Sec.

orafo argentiere Mario Vallè - Milano, corpo baccellato con applicati tralci di vite, manico a voluta cesellato [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Italia, XX Sec.

orafo A. Cesa Alessandria, corpo sbalzato con motivi di volute, peso 1245 gr., h. 33 cm. - d. 24,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Italia, XX Sec.

corpo circolare cesellato con scene mitologiche, peso 785 gr., 11,5x10,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Italia, XX Sec.

corpo circolare decorato con motivi di foglie di olivo, complete di cucchiaini, interno in vetro, peso complessivo [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
XX Sec.

corpo circolare cesellato a tutto tondo con motivi vegetali e di vestali, peso 1170 gr., 13,5x17 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profili smerlati, d. coppette 13 cm. - d. piattini 15,5 cm., peso 2333 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Italia, XX Sec.

orafo A. Cesa, Alessandria, corpo liscio a sezione ottagonale con profilo perlinato, base circolare decorata con [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Italia, XX Sec.

orafo Bartolini Bartolozzi, Firenze, corpi circolari traforati ed incisi con motivi vegetali e geometrici, peso [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Italia, XX Sec.

orafi F.lli Di Leone, Milano, corpo liscio con profili decorati con palmette, manici cesellati con mascheroni [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Italia, XX Sec.

orafo Fratelli Leone Milano, corpo liscio con presa a baionetta, firmate G. Petochi, Roma, peso 3914 gr., 18x31x24 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Francia, XX Sec.

modello Goblet, marchio sotto le basi, entro scatole e custodie originali, h. 25,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
XX Sec.

composto da 12 coppette e una bowl, marchio sotto le basi, 15,5x21,5 cm. - 6,5x12 cm.
€ 90 / 120
Stima
61 - 90  di 363 LOTTI