ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Aste standard 59
59

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 Dicembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA
Tel. +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 363 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Orologio da tavolo in argento e lapislazzulo

Vienna, XIX Sec.
Vienna, XIX Sec.

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Coppetta circolare in argento, lapislazzulo e corniola

manifattura europea XIX - XX Sec.

corpo traforato e cesellato con motivi di volute vegetali, inserti in lapislazzulo, coppa superiore in corniola,, [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Due coppe in argento, sezioni in lapislazzulo e smalti policromi

Vienna, XIX-XX Sec.
Vienna, XIX-XX Sec.

corpi sfaccettati decorati con motivi vegetali e floreali, manici a foggia di figura mitologica, h. 12 e 9,5 cm [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Scultura architettonica in lapislazzulo, argento e smalti policromi

Vienna, XIX Sec.
Vienna, XIX Sec.

orafo Hermann Böhm, base poggiante su cinque piedini zoomorfi, corpo a cinque edicole con figure di re, principi [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Scatola ottagonale in argento

Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec.

corpo sbalzato e decorato con motivi floreali, coperchio centrato da una scena galante con personaggi e animali, [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Cofanetto in argento

Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec.

€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Scatola circolare in argento

Germania, inizio XX Sec.
Germania, inizio XX Sec.

fascia decorata con putti danzanti entro riserve, peso 260 gr., 8x12 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Centrotavola in argento

Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.

a foggia di slitta, corpo sbalzato e cesellato con un putto nell'atto di suonare una cornucopia, motivi floreali, [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Soldato in argento

Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec.

corpo finemente cesellato con volto in avorio, poggiante su base ottagonale traforata con motivi vegetali, peso [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Soldato in argento

Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec.

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Soldato in argento

Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec.

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Tankard in avorio e argento

Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XIX-XX Sec.

corpo interamente scolpito a raffigurare "Il trionfo degli Dei", montatura in argento inciso con motivi vegetali [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Gruppo di piatti da parata in metallo argentato e dorato (4)

Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XIX-XX Sec.

forma ovale sbalzati e decorati con scene di genere, 31x25,5 cm.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Particolare scatola pieghevole scalda biscotti in argento

Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec.

sbalzata e decorata con motivi floreali e vegetali, entro sostegno sagomato poggiante su tre piedini ferini, interno [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Soldato in argento

Norimberga, XIX Sec.
Norimberga, XIX Sec.

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Soldato in argento

Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec.

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Soldato in argento

Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec.

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Coppa con coperchio in lapislazzulo, argento e smalti policromi

Vienna, fine XIX Sec.
Vienna, fine XIX Sec.

corpo circolare decorato con smalti policromi, poggiante su scultura in argento raffigurante Ercole, presa del [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Servizio da the e caffè in argento (6)

Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.

orafo Sterl Handarbeit, corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali, composto da: un vassoio a due manici, [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Richard Ginori, servizio da caffè in porcellana policroma (14)

manifattura di Doccia, XX Sec.

su fondo bianco e decorato con motivi floreali, marchio sotto le basi. Composto da: 6 tazzine da caffè con piattini, [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo (40)

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

modello Piccadilly, marchio sotto le basi, difetti Composto da: 9 bicchieri da acqua, 7 bicchieri da vino bianco, [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Herend, servizio da tavola in porcellana (54)

per Candida Tupini, Roma, XX Sec.

decoro Zoo garden in varie tonalità di colore su fondo bianco e profilato in oro, marchio sotto le basi. Composto [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Lalique, servizio di bicchieri in cristallo (43)

Francia,
Francia,

modello Rambouillet, firmato sotto le basi. Composto da: 12 bicchieri da acqua, 10 bicchieri da vino, 12 bicchieri [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 24
no lot
Lotto N. 24

no lot

Lotto N. 25
Lotto N. 25

Christofle, servizio di posate in acciaio (87)

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

modello Aria con manici colorati in resina blu, marchio sotto le basi. Composto da: 24 forchette, 12 coltelli, [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Lalique, manifattura Limoges, servizio da tavola in porcellana (87)

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

modello Coquelicots d'or, dipinto in policromia nella tonalità del giallo e del blu cobalto su fondo bianco [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Manifattura francese

anni 80-90
anni 80-90

secchiello portabottiglia in vetro trasparente, 25,5x22 cm.
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo trasparente e blu cobalto (36)

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

modello Véga, marchio sotto le basi. Composto da: 12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino, 12 flutes, h. massima [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Baccarat, set di bicchieri in cristallo trasparente e verde (12)

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

modello Véga, marchio sotto le basi. Composto da: 12 bicchieri da vino del Reno, h. 22,5 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Wedgwood, servizio da tavola in ceramica policroma (99)

Inghilterra, anni 80
Inghilterra, anni 80

modello Blue Siam, profilato in oro, marchio sotto le basi. Composto da: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 30  di 363 LOTTI