• 1Orologio da tavolo in argento e lapislazzuloVienna, XIX Sec.struttura cesellata con motivi vegetali e mascheroni, quadrante smaltato in policromia, 18x12x8 cm.   EUR 2.500,00 / 3.500,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 2Coppetta circolare in argento, lapislazzulo e corniolamanifattura europea XIX - XX Sec.corpo traforato e cesellato con motivi di volute vegetali, inserti in lapislazzulo, coppa superiore in corniola,, [..]   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 700,00   Dettaglio Lotto

  • 3Due coppe in argento, sezioni in lapislazzulo e smalti policromiVienna, XIX-XX Sec.corpi sfaccettati decorati con motivi vegetali e floreali, manici a foggia di figura mitologica, h. 12 e 9,5 c [..]   EUR 800,00 / 1.200,00 venduto EUR 2.200,00   Dettaglio Lotto

  • 4Scultura architettonica in lapislazzulo, argento e smalti policromiVienna, XIX Sec.orafo Hermann Böhm, base poggiante su cinque piedini zoomorfi, corpo a cinque edicole con figure di re, principi [..]   EUR 4.000,00 / 6.000,00 venduto EUR 9.500,00   Dettaglio Lotto

  • 5Scatola ottagonale in argentoGermania, XIX Sec.corpo sbalzato e decorato con motivi floreali, coperchio centrato da una scena galante con personaggi e animali, [..]   EUR 100,00 / 200,00 venduto EUR 150,00   Dettaglio Lotto

  • 6Cofanetto in argentoGermania, XIX Sec.corpo sbalzato ed inciso con personaggi, motivi vegetali e teste di cherubini, 12x15x9,5 cm., peso 536 gr.   EUR 150,00 / 250,00 venduto EUR 350,00   Dettaglio Lotto

  • 7Scatola circolare in argentoGermania, inizio XX Sec.fascia decorata con putti danzanti entro riserve, peso 260 gr., 8x12 cm.   EUR 100,00 / 150,00 venduto EUR 220,00   Dettaglio Lotto

  • 8Centrotavola in argentoGermania, XX Sec.a foggia di slitta, corpo sbalzato e cesellato con un putto nell'atto di suonare una cornucopia, motivi floreali, [..]   EUR 1.000,00 / 2.000,00 venduto EUR 3.500,00   Dettaglio Lotto

  • 9Soldato in argentoGermania, XIX Sec.corpo finemente cesellato con volto in avorio, poggiante su base ottagonale traforata con motivi vegetali, peso [..]   EUR 800,00 / 1.200,00 venduto EUR 2.000,00   Dettaglio Lotto

  • 10Soldato in argentoGermania, XIX Sec.corpo finemente cesellato con volto in avorio, poggiante su base ottagonale traforata con motivi vegetali, peso [..]   EUR 800,00 / 1.200,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 11Soldato in argentoGermania, XIX Sec.corpo finemente cesellato con volto in avorio, poggiante su base ottagonale traforata con motivi vegetali, peso [..]   EUR 800,00 / 1.200,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 12Tankard in avorio e argentoGermania, XIX-XX Sec.corpo interamente scolpito a raffigurare "Il trionfo degli Dei", montatura in argento inciso con motivi vegetali [..]   EUR 3.000,00 / 5.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 13Gruppo di piatti da parata in metallo argentato e dorato (4)Germania, XIX-XX Sec.forma ovale sbalzati e decorati con scene di genere, 31x25,5 cm.   EUR 150,00 / 250,00 venduto EUR 160,00   Dettaglio Lotto

  • 14Particolare scatola pieghevole scalda biscotti in argentoGermania, XIX Sec.sbalzata e decorata con motivi floreali e vegetali, entro sostegno sagomato poggiante su tre piedini ferini, interno [..]   EUR 600,00 / 800,00 venduto EUR 1.200,00   Dettaglio Lotto

  • 15Soldato in argentoNorimberga, XIX Sec.corpo finemente cesellato con volto in avorio, poggiante su base ottagonale traforata con motivi vegetali, peso [..]   EUR 800,00 / 1.200,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 16Soldato in argentoGermania, XIX Sec.corpo finemente cesellato con volto in avorio, poggiante su base ottagonale traforata con motivi vegetali, peso [..]   EUR 800,00 / 1.200,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 17Soldato in argentoGermania, XIX Sec.corpo finemente cesellato con volto in avorio, poggiante su base ottagonale traforata con motivi vegetali, peso [..]   EUR 800,00 / 1.200,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 18Coppa con coperchio in lapislazzulo, argento e smalti policromiVienna, fine XIX Sec.corpo circolare decorato con smalti policromi, poggiante su scultura in argento raffigurante Ercole, presa del [..]   EUR 2.500,00 / 3.500,00 venduto EUR 4.400,00   Dettaglio Lotto

  • 19Servizio da the e caffè in argento (6)Germania, XX Sec.orafo Sterl Handarbeit, corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali, composto da: un vassoio a due manici, [..]   EUR 2.500,00 / 3.500,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 20Richard Ginori, servizio da caffè in porcellana policroma (14)manifattura di Doccia, XX Sec.su fondo bianco e decorato con motivi floreali, marchio sotto le basi. Composto da: 6 tazzine da caffè con piattini, [..]   EUR 100,00 / 150,00 venduto EUR 140,00   Dettaglio Lotto

  • 21Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo (40)Francia, XX Sec.modello Piccadilly, marchio sotto le basi, difetti Composto da: 9 bicchieri da acqua, 7 bicchieri da vino bianco, [..]   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 1.250,00   Dettaglio Lotto

  • 22Herend, servizio da tavola in porcellana (54)per Candida Tupini, Roma, XX Sec.decoro Zoo garden in varie tonalità di colore su fondo bianco e profilato in oro, marchio sotto le basi. Composto [..]   EUR 1.000,00 / 1.400,00 venduto EUR 5.500,00   Dettaglio Lotto

  • 23Lalique, servizio di bicchieri in cristallo (43)Francia,modello Rambouillet, firmato sotto le basi. Composto da: 12 bicchieri da acqua, 10 bicchieri da vino, 12 bicchieri [..]   EUR 600,00 / 900,00 venduto EUR 2.200,00   Dettaglio Lotto

  • 24Vassoio in argentoItalia, XX Sec.orafo Rino Greggio, Padova, corpo liscio con ringhierina traforata e cesellata con motivi geometrici e palmette, [..]   EUR 250,00 / 350,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 25Christofle, servizio di posate in acciaio (87)Francia, XX Sec.modello Aria con manici colorati in resina blu, marchio sotto le basi. Composto da: 24 forchette, 12 coltelli, [..]   EUR 600,00 / 800,00 venduto EUR 1.100,00   Dettaglio Lotto

  • 26Lalique, manifattura Limoges, servizio da tavola in porcellana (87)Francia, XX Sec.modello Coquelicots d'or, dipinto in policromia nella tonalità del giallo e del blu cobalto su fondo bianco [..]   EUR 1.000,00 / 1.500,00 venduto EUR 3.600,00   Dettaglio Lotto

  • 27Manifattura franceseanni 80-90secchiello portabottiglia in vetro trasparente, 25,5x22 cm.   Offerta Libera venduto EUR 50,00   Dettaglio Lotto

  • 28Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo trasparente e blu cobalto (36)Francia, XX Sec.modello Véga, marchio sotto le basi. Composto da: 12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino, 12 flutes, h. massima [..]   EUR 1.400,00 / 1.800,00 venduto EUR 3.200,00   Dettaglio Lotto

  • 29Baccarat, set di bicchieri in cristallo trasparente e verde (12)Francia, XX Sec.modello Véga, marchio sotto le basi. Composto da: 12 bicchieri da vino del Reno, h. 22,5 cm.   EUR 800,00 / 1.200,00 venduto EUR 1.400,00   Dettaglio Lotto

  • 30Wedgwood, servizio da tavola in ceramica policroma (99)Inghilterra, anni 80modello Blue Siam, profilato in oro, marchio sotto le basi. Composto da: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 [..]   EUR 600,00 / 800,00 venduto EUR 2.500,00   Dettaglio Lotto

  • 31Baccarat, bottiglia con tappo in cristalloFrancia, XX Sec.marchio sotto la base, h. 31 cm.   EUR 70,00 / 100,00 venduto EUR 130,00   Dettaglio Lotto

  • 32St. Louis, servizio di bicchieri in cristallo colorato (7)Francia, XX Sec.modello vino del Reno, marchio sotto le basi, h. 21,5 cm.   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 800,00   Dettaglio Lotto

  • 33Lalique, oliera in cristallo a due ampolleFrancia, anni 30-40firmata sotto la base, 14x15x9 cm.   EUR 150,00 / 200,00 venduto EUR 470,00   Dettaglio Lotto

  • 34BACCARAT DÉPOSE, servizio da tavola in vetro trasparente e coloratoFrancia, fine XIX - inizio XX Sec.marchio impresso. Composto da: 12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino, 12 coppe di champagne, h. massima [..]   EUR 1.000,00 / 1.400,00 venduto EUR 1.800,00   Dettaglio Lotto

  • 35Tea Kettle in argentoBirmingham, 1902orafo William Aitken, corpo liscio parzialmente baccellato, peso 1047 gr., h. 34 cm.   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 470,00   Dettaglio Lotto

  • 36Teiera in argentoLondra, Giorgio III, 1818orafo William Fountain, corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali e di conchiglie, manico e presa sagomato [..]   EUR 200,00 / 300,00 venduto EUR 350,00   Dettaglio Lotto

  • 37Teiera in argentoLondra, 1874orafo Goldsmiths & Alliance, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, presa del coperchio a [..]   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 550,00   Dettaglio Lotto

  • 38Caffettiera in argentoLondra, 1899orafo Charles Watts, corpo piriforme, sbalzato e cesellato con motivi floreali e volute vegetali, manico sagomato [..]   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 650,00   Dettaglio Lotto

  • 39Caffettiera in argentoLondra, 1851orafi Samuel Hayne & Dudley Cater, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, poggiante [..]   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 600,00   Dettaglio Lotto

  • 40Caffettiera egoiste in argentoLondra, Giorgio III, 1772orafo Walter Brind, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, manico sagomato a voluta, [..]   EUR 250,00 / 350,00 venduto EUR 450,00   Dettaglio Lotto

  • 41Tankard in argento, Giorgio IILondra, 1761orafi Richard Gurney & Thomas Cook, corpo liscio con profili godronati, manico di linea sagomata, peso 895 gr., [..]   EUR 1.500,00 / 2.500,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 42Tankard in argento, Giorgio IILondra, 1752orafo John Payne, corpo liscio con profili godronati, manico di linea sagomata, peso 790 gr., h.20 cm.   EUR 1.500,00 / 2.500,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 43Zuppiera ovale in argentoLondra, Giorgio III, 1772orafi John Parker & Edward Wakelin, corpo liscio con inciso stemma araldico, profili e manici godronati, 27x38x24 [..]   EUR 800,00 / 1.200,00 venduto EUR 1.800,00   Dettaglio Lotto

  • 44Vassoio a due manici in argentoLondra, 1884orafo William Hutton, corpo liscio con profili e manici baccellati e cesellati con motivi vegetali, peso 3048 [..]   EUR 1.000,00 / 1.500,00 venduto EUR 1.700,00   Dettaglio Lotto

  • 45Importante coppia di legumiere in argentoLondra, Giorgio III, 1805orafo Paul Storr, corpi circolari sbalzati e baccellati, profili cesellati con motivi vegetali e di volute, presa [..]   EUR 4.000,00 / 6.000,00 venduto EUR 9.500,00   Dettaglio Lotto

  • 46Oliera in argento e cristalloLondra, 1872orafi, Richard Martin & Ebenezer Hall, corpo ovale inciso con motivi vegetali e di paglia intrecciata, poggiante [..]   EUR 500,00 / 800,00 venduto EUR 450,00   Dettaglio Lotto

  • 47Coppia di saliere in argentoLondra, 1900corpi liscio con profili baccellati, poggianti su piedini di linea sagomata, peso 302 gr., 5x8 cm.   EUR 150,00 / 200,00 venduto EUR 350,00   Dettaglio Lotto

  • 48Oliera in argentoLondra, 1779orafo Robert Hennell, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali e di festoni, profilo perlinato, poggiante [..]   EUR 250,00 / 350,00 venduto EUR 400,00   Dettaglio Lotto

  • 49Quattro piatti in argento vermeil, Giorgio IIILondra, 1807orafo Paul Storr, corpi sagomati con profili baccellati, peso 2426 gr. Provenienza: Christie's Robert de [..]   EUR 2.000,00 / 4.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 50Caffettiera in argento, Giorgio IIILondra, 1799orafo George Burrows, corpo liscio inciso con motivi vegetali, manico sagomato in legno, peso 830 gr., h. 30 c [..]   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 800,00   Dettaglio Lotto

  • 51Gruppo di oggetti in argento (2)Inghilterra, XVIII Sec.composto da una lattiera ed una zuccheriera, peso complessivo 300 gr., h. 14 cm.   EUR 100,00 / 200,00 venduto EUR 240,00   Dettaglio Lotto

  • 52Samovar in argentoLondra, 1910orafi Daniel & John Wellby, corpo liscio di forma circolare, presa del coperchio rivestita in cuoio, completo [..]   EUR 700,00 / 1.000,00 venduto EUR 1.100,00   Dettaglio Lotto

  • 53Calamaio in argento a due flaconi ampolle in vetrocittà di Sheffield, Regina Vittoria 1853argentiere Henry Wilkinson & Co, forma ovale con profilo sagomato poggiante su quattro piedini a voluta, due flaconi [..]   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 550,00   Dettaglio Lotto

  • 54Cesto centrotavola in argentoLondra, 1892orafo Charles Stuart Harris, corpo traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali, peso 613 gr., 17x29x22 [..]   EUR 250,00 / 350,00 venduto EUR 450,00   Dettaglio Lotto

  • 55Servizio da the e caffè in argentoSheffield, 1926orafo Cooper Brothers, corpi incisi e cesellati con motivi vegetali e di volute, composto da: un vassoio a due [..]   EUR 4.000,00 / 6.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 56Alzata in argentoLondra, 1909orafo Elkington & Co, corpo liscio con bordo inciso e decorato con tralci di vite, poggiante su tre piedini con [..]   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 360,00   Dettaglio Lotto

  • 57Versatoio in argentoLondra, Regina Vittoria, 1899orafo Charles Stuart Harris, corpo liscio parzialmente godronato, manico sagomato in legno, difetti, h. 29,5 cm., [..]   EUR 250,00 / 350,00 venduto EUR 400,00   Dettaglio Lotto

  • 58Coppia di cioccolatiere in argentoLondra, 1907orafo Goldsmiths & Silversmiths, corpi lisci di forma ottagonale, manici lavorati in legno, peso lordo 853 gr., [..]   EUR 250,00 / 350,00 venduto EUR 400,00   Dettaglio Lotto

  • 59Gruppo di oggetti in argento (3)Inghilterra, epoche diversea) conchiglia in argento, Sheffield 1934, orafi Atkin Brothers, corpo baccellato, poggiante su tre piedini sferici, [..]   EUR 100,00 / 150,00 venduto EUR 200,00   Dettaglio Lotto

  • 60Bulgari, coppia di bowls in argentoLondra, 1972collezione Sotirio Bulgari, firmate, corpo liscio di forma circolare, peso 622 gr., 6,5x14 cm.   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 1.100,00   Dettaglio Lotto