ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 59
59

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 Dicembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA
Tel. +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

181 - 210  di 363 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Italia, XIX Sec.

corpo liscio poggiante su base a tripode con terminali ferini, presa del coperchio a foggia di pigna, peso 323 [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Italia, inizio XX Sec.

corpo liscio poggiante su tre piedini a sfera, interno in vetro, entro custodia in pelle, peso 122 gr., 2,5x4 [..]
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Roma, 1828-1859

orafo Vincenzo Belli, corpo liscio di forma piriforme cesellato con foglie lanceolate greche e palmette, versatoio [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Italia, XX Sec.

corpo cesellato con motivi vegetali e mascheroni, coperchio con presa a foggia di volatile, peso 330 gr., h. 20 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
manifatture diverse

a) salsiera in argento e vetro opalino blu, corpo cesellato con motivi floreali, prese a volute, h. 15 cm. b) [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Italia, XIX Sec.

corpi cesellati e traforati con motivi vegetali e Impero, interno in vetro opalino blu, h. massima 16 cm., peso [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Germania, XIX Sec.

argentiere Leopoldo Janesich (1802 - 1880), forma ovale con profilo sagomato e sbalzato con volute, firmato sul [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Venezia, XVIII Sec.

saggiatore Zuanne Cottini (1682-1736), forma circolare con manici sagomati, peso 610 gr., d. 37,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Italia, XX Sec.

sbalzato ed inciso con motivi vegetali, peso 1223 gr., d. 49 cm.
€ 350 / 550
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Italia, XIX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e teste di cherubini, completa di paralume, difetti, peso 400 gr. [..]
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
manifatture diverse

a) Tre piattini in argento sbalzato e cesellato con motivi vegetali personaggi e animali, d. 17,5 cm. (massima) b) [..]
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Regno di Sardegna, metà XIX Sec.

orafo Giuseppe Giovara, Torino, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali, vegetali e di volute, bottiglie [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193

orafo Giobatta Lasagno, Torino, corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali e vegetali alternati a delfini [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Italia, XIX-XX Sec.

corpo liscio, completa di pinza unita con catenella, peso 461 gr., h.18 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Stato pontificio, inizio XIX Sec.

orafo Luigi Rossi attivo a Bologna tra il 1796 ed il 1829, corpo circolare traforato, poggiante su tre piedini [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Italia, XIX-XX Sec.

a) Spegni moccolo in vermeil con vassoio, corpi traforati e cesellati con motivi vegetali, peso 256 gr. b) Spegni [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Torino, inizio XIX Sec.

orafo Carlo Balbino (1798-1824), di forma ovale con bordo sagomato e fascia baccellata, al centro stemma nobiliare, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Birmingham, 1912

inciso con motivi vegetali a voluta, marchi territoriali e di garanzia impressi all'interno, 1,5x8,5x6 cm., [..]
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Manifattura europea, XIX Sec.

corpo finemente inciso con scena di caccia e motivi floreali, 3,4x8,6x3,6 cm., peso 130 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Mosca, 1875

coperchio centrato da una incisione raffigurante una veduta di Mosca, peso 198 gr., 3,5x11x7 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Francia, XIX Sec.

corpo inciso con motivi a volute, punzoni territoriali e di garanzia impressi all'interno, 2,5x9,3x3,2 cm., [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Francia, XIX Sec.

corpo inciso con scena di caccia al cervo e volute, punzoni territoriali e di garanzia impressi all'interno, [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Mosca, 1846

corpo decorato con paesaggi, 1,8x6,7x4 cm., peso 66 gr.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Francia, XIX Sec.

corpo inciso con motivi vegetali a volute, orafi Ferrè & Ruseau, punzoni territoriali e di garanzia impressi all'interno, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Mosca, 1869

corpo inciso con motivi di paesaggio e decorazioni geometriche, orafo Egorov Aleksandr Sergeev punzoni territoriali [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Mosca, fine XIX Sec.

orafo Itska Lozinsky, corpo decorato con paesaggio e motivi vegetali, 2,5x10,5x6,5 cm., peso 129 gr.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Mosca, 1879

corpo inciso con motivi di paesaggio e decorazioni vegetali e geometriche, saggiatore Andreì Antonovich Kovalskiì [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Mosca, 1873

corpo inciso con motivi di paesaggio montano e decorazioni vegetali e geometriche, saggiatore Viktor Savinkov [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Mosca, fine XIX Sec.

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Russia, XIX Sec.

corpo inciso a raffigurare una Troika e ricchi decori vegetali, punzoni territoriali e di garanzia impressi all'interno, [..]
€ 200 / 300
Stima
181 - 210  di 363 LOTTI