ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 59
59

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 Dicembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA
Tel. +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

151 - 180  di 363 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
manifatture diverse, XIX-XX Sec.

lacca, cristallo e porcellana policroma, lievi difetti, d. 8 cm. (massima)
Lotto N. 152
Lotto N. 152
manifatture diverse

a) scatola circolare in osso, coperchio centrato da una miniatura raffigurante una scena neoclassica, 2,5x6,5 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153

metallo argentato e rame, fogge e misure diverse, 8,5x5 cm.
Lotto N. 154
Lotto N. 154

madreperla e tartaruga, difetti, 8,5x5 cm. (massima)
Lotto N. 155
Lotto N. 155
manifatture diverse

a) scatola ovale in rame, coperchio centrato da una placca in avorio raffigurante un volto femminile, 3,5x7,5x6 [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156

marmo, argento e tartaruga, una dipinta sul coperchio a raffigurare un personaggio, difetti, 9,5x4,5 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
manifatture diverse

composto da tre tabacchiere e una fiasca da tasca, difetti, peso complessivo 396 gr., 10x7,5 cm. (massima)
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158

osso, argento e bronzo, difetti, 10x6,5 cm.
Lotto N. 159
Lotto N. 159

Lotto N. 160
Lotto N. 160

argento, bronzo, madreperla e smalti e policromi, difetti, 6,5x3 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
manifatture diverse

a) Tabacchiera in argento, Birmingham 1925, corpo inciso con motivi vegetali, 1,5x8,5x6 cm. (difetti) b) Tabacchiera [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Germania, inizio XX Sec.

orafo Alphonse Debain, Parigi, corpo sbalzato e traforato con motivi vegetali, completo di due ampolle in vetro [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Francia, inizio XX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Francia, XIX Sec.

orafo Gustave Leroy, composto da: 36 forchette, 18 cucchiai, 36 coltelli, 18 forchette da pesce, 18 coltelli da [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Francia, fine XIX Sec.

corpo traforato, sbalzato e cesellato con motivi di volute vegetali alternate a mascheroni, h. 26 cm., peso 1665 [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Spagna, XX Sec.

€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Francia, XIX-XX Sec.

orafo E. Puiforcat, forma circolare con manici e presa del coperchio decorati con motivi naturalistici, bordi [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Parigi, inizio XX Sec.

€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Francia, XIX-XX Sec.

orafo E. Hugo, Parigi, corpo cesellato a raffigurare un putto nell'atto di sorreggere un ramo da cui dipartono [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Francia, fine XIX inizio XX Sec.

orafo Frey & Fils, corpi incisi e cesellati con motivi vegetali e floreali, lievi difetti, peso complessivo 4578 [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Francia, 1819-1838

corpo inciso e cesellato con motivi vegetali, tralci di vite e palmette Impero, manici a voluta, h. 14,5 cm., [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Francia, seconda metà XIX Sec.

cesellato con motivi vegetali, composto da: 12 forchette, 12 cucchiai, 24 coltelli, entro custodia, peso complessivo [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Francia, primi anni XX Sec.

corpo liscio con profili perlinati e cesellati con palmette Impero, becchi a foggia di testa di rapace, prese [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Londra, 1892

orafo Charles Boyton, composto da: 12 forchette e 12 coltelli, entro scatola in legno, peso 1400 gr., 9x43x28 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Francia, XIX Sec.

manici in osso, entro custodia, peso lordo 384 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Francia, XIX Sec.

sbalzato e cesellato con motivi vegetali, una pinza in metallo argentato entro custodia con difetti, 5x41x38 cm [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Francia XIX-XX Sec.

a) saliera in argento, corpo sbalzato con motivi vegetali, completa di due cucchiaini, entro custodia, h. 12 cm. b) [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Francia, XIX-XX Sec.

corpo piriforme inciso e cesellato con motivi di palmette Impero, presa del coperchio e becco a foggia di aquila, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Francia, XIX Sec.

orafi Risler & Carrè, Parigi, corpo in cristallo molato con motivi vegetali, montatura in argento sbalzato e cesellato [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Italia, XIX-XX Sec.

corpi poggianti su a tre piedini con attacco antropomorfo, una con difetti, peso complessivo 443 gr., h. 16-12 [..]
€ 150 / 250
Stima
151 - 180  di 363 LOTTI