ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 10/12/2020 Ore 15:00 - Lotti 0001-0161
SECONDA TORNATA: 10/12/2020 Ore 18:00 - Lotti 0162-0363
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA
Tel. +39 0666183260
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 363 LOTTI
1
Orologio da tavolo in argento e lapislazzulo
Vienna, XIX Sec.
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto
2
Coppetta circolare in argento, lapislazzulo e corniola
manifattura europea XIX - XX Sec.
corpo traforato e cesellato con motivi di volute vegetali, inserti in lapislazzulo, coppa superiore in corniola,, [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 700,00
3
Due coppe in argento, sezioni in lapislazzulo e smalti policromi
Vienna, XIX-XX Sec.
corpi sfaccettati decorati con motivi vegetali e floreali, manici a foggia di figura mitologica, h. 12 e 9,5 c [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 2.200,00
4
Scultura architettonica in lapislazzulo, argento e smalti policromi
Vienna, XIX Sec.
orafo Hermann Böhm, base poggiante su cinque piedini zoomorfi, corpo a cinque edicole con figure di re, principi [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 9.500,00
5
Scatola ottagonale in argento
Germania, XIX Sec.
corpo sbalzato e decorato con motivi floreali, coperchio centrato da una scena galante con personaggi e animali, [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
6
Cofanetto in argento
Germania, XIX Sec.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 350,00
7
Scatola circolare in argento
Germania, inizio XX Sec.
fascia decorata con putti danzanti entro riserve, peso 260 gr., 8x12 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 220,00
8
Centrotavola in argento
Germania, XX Sec.
a foggia di slitta, corpo sbalzato e cesellato con un putto nell'atto di suonare una cornucopia, motivi floreali, [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
venduto EUR 3.500,00
9
Soldato in argento
Germania, XIX Sec.
corpo finemente cesellato con volto in avorio, poggiante su base ottagonale traforata con motivi vegetali, peso [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 2.000,00
10
Soldato in argento
Germania, XIX Sec.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
11
Soldato in argento
Germania, XIX Sec.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
12
Tankard in avorio e argento
Germania, XIX-XX Sec.
corpo interamente scolpito a raffigurare "Il trionfo degli Dei", montatura in argento inciso con motivi vegetali [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
13
Gruppo di piatti da parata in metallo argentato e dorato (4)
Germania, XIX-XX Sec.
forma ovale sbalzati e decorati con scene di genere, 31x25,5 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 160,00
14
Particolare scatola pieghevole scalda biscotti in argento
Germania, XIX Sec.
sbalzata e decorata con motivi floreali e vegetali, entro sostegno sagomato poggiante su tre piedini ferini, interno [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 1.200,00
15
Soldato in argento
Norimberga, XIX Sec.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
16
Soldato in argento
Germania, XIX Sec.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
17
Soldato in argento
Germania, XIX Sec.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
18
Coppa con coperchio in lapislazzulo, argento e smalti policromi
Vienna, fine XIX Sec.
corpo circolare decorato con smalti policromi, poggiante su scultura in argento raffigurante Ercole, presa del [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 4.400,00
19
Servizio da the e caffè in argento (6)
Germania, XX Sec.
orafo Sterl Handarbeit, corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali, composto da: un vassoio a due manici, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto
20
Richard Ginori, servizio da caffè in porcellana policroma (14)
manifattura di Doccia, XX Sec.
su fondo bianco e decorato con motivi floreali, marchio sotto le basi. Composto da: 6 tazzine da caffè con piattini, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 140,00
21
Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo (40)
Francia, XX Sec.
modello Piccadilly, marchio sotto le basi, difetti Composto da: 9 bicchieri da acqua, 7 bicchieri da vino bianco, [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 1.250,00
22
Herend, servizio da tavola in porcellana (54)
per Candida Tupini, Roma, XX Sec.
decoro Zoo garden in varie tonalità di colore su fondo bianco e profilato in oro, marchio sotto le basi. Composto [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
venduto EUR 5.500,00
23
Lalique, servizio di bicchieri in cristallo (43)
Francia,
modello Rambouillet, firmato sotto le basi. Composto da: 12 bicchieri da acqua, 10 bicchieri da vino, 12 bicchieri [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 2.200,00
no lot
24
no lot
Italia, XX Sec.
25
Christofle, servizio di posate in acciaio (87)
Francia, XX Sec.
modello Aria con manici colorati in resina blu, marchio sotto le basi. Composto da: 24 forchette, 12 coltelli, [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 1.100,00
26
Lalique, manifattura Limoges, servizio da tavola in porcellana (87)
Francia, XX Sec.
modello Coquelicots d'or, dipinto in policromia nella tonalità del giallo e del blu cobalto su fondo bianco [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 3.600,00
27
Manifattura francese
anni 80-90
secchiello portabottiglia in vetro trasparente, 25,5x22 cm.
venduto EUR 50,00
28
Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo trasparente e blu cobalto (36)
Francia, XX Sec.
modello Véga, marchio sotto le basi. Composto da: 12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino, 12 flutes, h. massima [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
venduto EUR 3.200,00
29
Baccarat, set di bicchieri in cristallo trasparente e verde (12)
Francia, XX Sec.
modello Véga, marchio sotto le basi. Composto da: 12 bicchieri da vino del Reno, h. 22,5 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.400,00
30
Wedgwood, servizio da tavola in ceramica policroma (99)
Inghilterra, anni 80
modello Blue Siam, profilato in oro, marchio sotto le basi. Composto da: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 2.500,00
31
Baccarat, bottiglia con tappo in cristallo
Francia, XX Sec.
marchio sotto la base, h. 31 cm.
EUR 70,00 / 100,00
venduto EUR 130,00
32
St. Louis, servizio di bicchieri in cristallo colorato (7)
Francia, XX Sec.
modello vino del Reno, marchio sotto le basi, h. 21,5 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 800,00
33
Lalique, oliera in cristallo a due ampolle
Francia, anni 30-40
firmata sotto la base, 14x15x9 cm.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 470,00
34
BACCARAT DÉPOSE, servizio da tavola in vetro trasparente e colorato
Francia, fine XIX - inizio XX Sec.
marchio impresso. Composto da: 12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino, 12 coppe di champagne, h. massima [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
venduto EUR 1.800,00
35
Tea Kettle in argento
Birmingham, 1902
orafo William Aitken, corpo liscio parzialmente baccellato, peso 1047 gr., h. 34 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 470,00
36
Teiera in argento
Londra, Giorgio III, 1818
orafo William Fountain, corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali e di conchiglie, manico e presa sagomato [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 350,00
37
Teiera in argento
Londra, 1874
orafo Goldsmiths & Alliance, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, presa del coperchio a [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 550,00
38
Caffettiera in argento
Londra, 1899
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 650,00
39
Caffettiera in argento
Londra, 1851
orafi Samuel Hayne & Dudley Cater, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, poggiante [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 600,00
40
Caffettiera egoiste in argento
Londra, Giorgio III, 1772
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 450,00
41
Tankard in argento, Giorgio II
Londra, 1761
orafi Richard Gurney & Thomas Cook, corpo liscio con profili godronati, manico di linea sagomata, peso 895 gr., [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto
42
Londra, 1752
orafo John Payne, corpo liscio con profili godronati, manico di linea sagomata, peso 790 gr., h.20 cm.
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto
43
Zuppiera ovale in argento
Londra, Giorgio III, 1772
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.800,00
44
Vassoio a due manici in argento
Londra, 1884
orafo William Hutton, corpo liscio con profili e manici baccellati e cesellati con motivi vegetali, peso 3048 [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.700,00
45
Importante coppia di legumiere in argento
Londra, Giorgio III, 1805
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 9.500,00
46
Oliera in argento e cristallo
Londra, 1872
orafi, Richard Martin & Ebenezer Hall, corpo ovale inciso con motivi vegetali e di paglia intrecciata, poggiante [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 450,00
47
Coppia di saliere in argento
Londra, 1900
corpi liscio con profili baccellati, poggianti su piedini di linea sagomata, peso 302 gr., 5x8 cm.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 350,00
48
Oliera in argento
Londra, 1779
orafo Robert Hennell, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali e di festoni, profilo perlinato, poggiante [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 400,00
49
Quattro piatti in argento vermeil, Giorgio III
Londra, 1807
orafo Paul Storr, corpi sagomati con profili baccellati, peso 2426 gr. Provenienza: Christie's Robert de [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
invenduto
50
Caffettiera in argento, Giorgio III
Londra, 1799
orafo George Burrows, corpo liscio inciso con motivi vegetali, manico sagomato in legno, peso 830 gr., h. 30 c [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 800,00
51
Gruppo di oggetti in argento (2)
Inghilterra, XVIII Sec.
composto da una lattiera ed una zuccheriera, peso complessivo 300 gr., h. 14 cm.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 240,00
52
Samovar in argento
Londra, 1910
orafi Daniel & John Wellby, corpo liscio di forma circolare, presa del coperchio rivestita in cuoio, completo [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.100,00
53
Calamaio in argento a due flaconi ampolle in vetro
città di Sheffield, Regina Vittoria 1853
argentiere Henry Wilkinson & Co, forma ovale con profilo sagomato poggiante su quattro piedini a voluta, due flaconi [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 550,00
54
Cesto centrotavola in argento
Londra, 1892
orafo Charles Stuart Harris, corpo traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali, peso 613 gr., 17x29x22 [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 450,00
55
Servizio da the e caffè in argento
Sheffield, 1926
orafo Cooper Brothers, corpi incisi e cesellati con motivi vegetali e di volute, composto da: un vassoio a due [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
56
Alzata in argento
Londra, 1909
orafo Elkington & Co, corpo liscio con bordo inciso e decorato con tralci di vite, poggiante su tre piedini con [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 360,00
57
Versatoio in argento
Londra, Regina Vittoria, 1899
orafo Charles Stuart Harris, corpo liscio parzialmente godronato, manico sagomato in legno, difetti, h. 29,5 cm., [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 400,00
58
Coppia di cioccolatiere in argento
Londra, 1907
orafo Goldsmiths & Silversmiths, corpi lisci di forma ottagonale, manici lavorati in legno, peso lordo 853 gr., [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 400,00
59
Gruppo di oggetti in argento (3)
Inghilterra, epoche diverse
a) conchiglia in argento, Sheffield 1934, orafi Atkin Brothers, corpo baccellato, poggiante su tre piedini sferici, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
60
Bulgari, coppia di bowls in argento
Londra, 1972
collezione Sotirio Bulgari, firmate, corpo liscio di forma circolare, peso 622 gr., 6,5x14 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 1.100,00
1 - 60  di 363 LOTTI