ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 59
59

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 Dicembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA
Tel. +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 363 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Vienna, XIX Sec.

€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
manifattura europea XIX - XX Sec.

corpo traforato e cesellato con motivi di volute vegetali, inserti in lapislazzulo, coppa superiore in corniola,, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Vienna, XIX-XX Sec.

corpi sfaccettati decorati con motivi vegetali e floreali, manici a foggia di figura mitologica, h. 12 e 9,5 cm [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Vienna, XIX Sec.

orafo Hermann Böhm, base poggiante su cinque piedini zoomorfi, corpo a cinque edicole con figure di re, principi [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Germania, XIX Sec.

corpo sbalzato e decorato con motivi floreali, coperchio centrato da una scena galante con personaggi e animali, [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Germania, XIX Sec.

€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Germania, inizio XX Sec.

fascia decorata con putti danzanti entro riserve, peso 260 gr., 8x12 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Germania, XX Sec.

a foggia di slitta, corpo sbalzato e cesellato con un putto nell'atto di suonare una cornucopia, motivi floreali, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Germania, XIX Sec.

corpo finemente cesellato con volto in avorio, poggiante su base ottagonale traforata con motivi vegetali, peso [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Germania, XIX Sec.

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Germania, XIX Sec.

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Germania, XIX-XX Sec.

corpo interamente scolpito a raffigurare "Il trionfo degli Dei", montatura in argento inciso con motivi vegetali [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Germania, XIX-XX Sec.

forma ovale sbalzati e decorati con scene di genere, 31x25,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Germania, XIX Sec.

sbalzata e decorata con motivi floreali e vegetali, entro sostegno sagomato poggiante su tre piedini ferini, interno [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Norimberga, XIX Sec.

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Germania, XIX Sec.

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Germania, XIX Sec.

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Vienna, fine XIX Sec.

corpo circolare decorato con smalti policromi, poggiante su scultura in argento raffigurante Ercole, presa del [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Germania, XX Sec.

orafo Sterl Handarbeit, corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali, composto da: un vassoio a due manici, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
manifattura di Doccia, XX Sec.

su fondo bianco e decorato con motivi floreali, marchio sotto le basi. Composto da: 6 tazzine da caffè con piattini, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Francia, XX Sec.

modello Piccadilly, marchio sotto le basi, difetti Composto da: 9 bicchieri da acqua, 7 bicchieri da vino bianco, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
per Candida Tupini, Roma, XX Sec.

decoro Zoo garden in varie tonalità di colore su fondo bianco e profilato in oro, marchio sotto le basi. Composto [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Francia,

modello Rambouillet, firmato sotto le basi. Composto da: 12 bicchieri da acqua, 10 bicchieri da vino, 12 bicchieri [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 24
no lot
Lotto N. 24
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Francia, XX Sec.

modello Aria con manici colorati in resina blu, marchio sotto le basi. Composto da: 24 forchette, 12 coltelli, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Francia, XX Sec.

modello Coquelicots d'or, dipinto in policromia nella tonalità del giallo e del blu cobalto su fondo bianco [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
anni 80-90

secchiello portabottiglia in vetro trasparente, 25,5x22 cm.
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Francia, XX Sec.

modello Véga, marchio sotto le basi. Composto da: 12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino, 12 flutes, h. massima [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Francia, XX Sec.

modello Véga, marchio sotto le basi. Composto da: 12 bicchieri da vino del Reno, h. 22,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Inghilterra, anni 80

modello Blue Siam, profilato in oro, marchio sotto le basi. Composto da: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 [..]
€ 600 / 800
Stima
1 - 30  di 363 LOTTI