DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI

Asta Live 58
58

mer 4 - gio 5 Novembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 464 LOTTI
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Belgio 1863-1942

"Veduta del Golfo di Napoli con barche e pescatori", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x74 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Cina, XVIII-XIX Sec.

forma rettangolare con profilo sagomato, decorato con scena di paesaggio entro riserva, segni di usura, 18,5x30 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Germania, XX Sec.

dipinto in policromia con motivi floreali, h. 35,5 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Francia, XIX Sec.

decorato in stile Impero con scena galante entro riserva, presa a foggia di mascheroni, base a plinto, h. 32 cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
manifattura orientale, XX Sec.

decorato in policromia, montatura e manici in bronzo dorato e cesellato, 32x35,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Cina, XIX-XX Sec.

decorata in policromia con personaggi, animali e motivi vegetali, collo con profilo smerlato e prese laterali [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Cina, XIX-XX Sec.

, h. 41,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Cina, XIX Sec.

decorato a tutto tondo in policromia, completo di base in legno intagliato e marmo, h. 61 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Cina, XX Sec.

decorato in policromia con motivi floreali e di volatili, presa a foggia di figure, h. 42 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 446
Lotto N. 446
Italia, XIX-XX Sec.

scolpita con motivi vegetali, usure, 24x52x58 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 427
Lotto N. 427
Italia, XX Sec.

piani smerlati poggianti su sostegni sagomati, lievi difetti, 40x60x35 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
Inghilterra, XX Sec.

piani parzialmente rivestiti in pelle, lievi difetti, 51x50x45 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 419
Lotto N. 419
Francia, XX Sec.

strutture a due luci in bronzo cesellato con motivi vegetali, decorazioni floreali in vetro trasparente e verde, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Italia, XVIII-XIX Sec.

fusto decorato con teste di cherubino e motivi vegetali, poggiante su base a tripode, completo di paralume, h. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Pontremoli 1885 - Roma 1966

"Spadaccino", olio su cartoncino telato, firmato, entro cornice, 32x29 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Londra, 1795 circa

corpo rettangolare filettato in bosso e legni esotici, firmata "Brevetto Thomas Preston Londini Fecit No. 97 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Tibet-Nepal, XIX-XX Sec.

dipinto su tessuto raffigurante rappresentazioni del Buddha, firmato sul retro in basso a sinistra, entro cornice, [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Italia, XIX-XX Sec.

poggiante su base quadrata in travertino, 48x16x16 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Cina, XIX-XX Sec.

dipinta in polcromia, con scene di vita orientale, entro custodia ottagonale in pelle e velluto, 21x20x14 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Italia, XVIII Sec.

struttura interamente intarsiata con motivi floreali e vegetali in legni di frutto e palissandro, piani scorrevoli [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Germania, XVIII-XIX Sec.

piano rettangolare in legno ebanizzato poggiante su sostegni a torchon, difetti e mancanze, 80x118x58 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Inghilterra, XIX Sec.

piano rettangolare con un cassetto sottostante, poggiante su due sostegni a lira, lievi difetti, 77x93x61 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Italia, XIX Sec.

interamente intarsiato con motivi vegetali e geometrici, piano rettangolare centrato da una placca incisa a raffigurare [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
manifattura orientale, XIX-XX Sec.

lavorato a simulare il bambù, piano rettangolare, fascia sottostante con due cassetti poggiante su gambe con terminali [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 425
Lotto N. 425
Italia, XIX Sec.

piano quadrato centrato da scacchiera intarsiata in legni vari con un cassetto sottostante, lievi difetti, 75x83x83 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 451
Lotto N. 451
XIX Sec.

piano circolare in marmo fossile intarsiato con scacchiera in giallo antico, porfido e serpentino, poggiante su [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Italia, XVIII Sec.

piano quadrato, fascia sottostante a due cassetti poggiante su gambe di linea sagomata, piedini in bronzo brunito, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Italia, XVIII-XIX Sec.

in noce e legno ebanizzato, piano circolare poggiante su sei sostegni squadrati, usure e difetti, 87x138 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Italia, XX Sec.

decorato in policromia con motivi floreali e vegetali, piano ottagonale apribile poggiante su piedi troncopiramidali, [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Inghilterra, XIX sec.

piano rettangolare poggiante su sostegni torniti con terminali a sciabola provvisti di rotelle, completo di sei [..]
€ 800 / 1.200
Stima
1 - 30  di 464 LOTTI