DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI

Asta Live 58
58

mer 4 - gio 5 Novembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 464 LOTTI
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Roma 1852 - 1930

€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Francia, fine XIX Sec.

fusto modellato a figura di Vittoria Alata nell'atto di sorreggere una corona di alloro da cui si dipartono [..]
€ 12.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
Italia, XIX Sec.

intarsiato con motivi floreali e di volute in marmi policromi, lievi difetti, 184x86x5 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 438
Lotto N. 438
Italia, XX Sec.

fusto scanalato, basi e capitelli in bianco di Carrara, 289x50x50 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
XVII Sec.

"Suonatore di arpa", olio su tela, entro cornice, 80x95 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Roma 1854 - 1916

"Ritratto del Conte Vittorio Carrobio di Carrobio, Ambasciatore d’Italia", olio su tela, firmato Erulo Eroli [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Roma 1854 - 1916

"Ritratto della Contessa Elena Carrobio di Carrobio", olio su tela, firmato Erulo Eroli Roma in basso a sinistra, [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Venezia 1688-1782

"Paesaggio con rovine", olio su tela, 118x153 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
XVII Sec.

"Le tre età dell'uomo", olio su tela, entro cornice, 123x165 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
XVIII Sec.

€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
XVIII Sec.

€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
XVIII Sec.

"Il concerto", olio su tela, entro cornice, 86x134 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Yverdon 1748- Losanna 1810

"Veduta del tempio di Antonino e Faustina", acquarello su carta, entro cornice in legno dorato, 51,5 x 74,5cm
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Italia, XIX Sec.

raffiguranti personaggi in costume popolare con sfondo di paesaggi, entro cornici sagomate in legno ebanizzato, [..]
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 449
Lotto N. 449
Italia, XIX-XX Sec.

scolpito a raffigurare una vestale, usure e lievi difetti, 184x70x65 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Murano, XX Sec.

bracci mossi con ricche decorazioni in pasta vitrea di foglie e fiori nella tonalità del giallo alternativamente [..]
€ 4.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Murano, XX Sec.

bracci mossi con ricche decorazioni in pasta vitrea di foglie e fiori rivolte verso l'alto e verso il basso, [..]
€ 4.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Murano, XX Sec.

€ 4.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Italia, XX Sec.

raffigurante una scena tratta dall'antico, 160x160 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Roma, XIX Sec.

raffigurante una veduta del Foro Romano entro riserva rettangolare in malachite su nero del Belgio, entro cornice [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Roma, seconda metà XIX Sec.

placca rettangolare in micromosaico raffigurante contadino in abiti tipici della campagna romana, firmato RFSPetri [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 460
Lotto N. 460
Murano, XX Sec.

in vetro incolore e colorato, bracci mossi con ricche decorazioni in pasta vitrea di foglie e fiori policromi, [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Italia, XIX-XX Sec.

decorato con elementi geometrici in porfido rosso, serpentino verde e giallo antico, 86x55x5 cm.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Lucca, XVII secolo

"La cuoca", olio su tela, entro cornice, 97x133,5 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
seconda metà XVII sec.

"Ritratti di Carlo Emanuele II e Maria Giovanna Battista di Savoia-Nemours", coppia di oli su tela, entro cornici [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Mies, Boemia 1845 - Vienna 1896

€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 56
no lot
Lotto N. 56
Lotto N. 64
Lotto N. 64
XVII-XVIII Sec.

"Immacolata Concezione", olio su tela, entro cornice in legno dorato, difetti, 134x102 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Emilia, XVIII Sec.

struttura di linea mossa, piano sagomato, fronte a tre cassetti provvisti di maniglie in bronzo brunito, ai lati [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Germania, 1763-1774

decorato in policromia con motivi di uccelli esotici ed insetti, composto da: 10 tazze da caffè con piattini, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
1 - 30  di 464 LOTTI