DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI

Asta Live 58
58

mer 4 - gio 5 Novembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

211 - 240  di 464 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Italia, XVIII-XIX Sec.

decorate con motivi di gusto orientale poggianti su basi in legno dorato, mancanze e difetti, h. 54 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Inghilterra, 1815-1825

modello Flying Bird marchio sotto le basi Composto da: 50 piatti piani, 13 piatti fondi, 20 piatti da frutta, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Giappone, XIX Sec.

raffigurante personaggi con fenice, base intagliata con motivi floreali e vegetali, h. 31 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
manifattura orientale, XIX Sec.

coperchio scolpito a bassorilievo con paesaggi e personaggi, difetti, entro custodia, 9,5x32x12 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Cina, fine XIX-XX Sec.

raffiguranti un Buddha con bambini e un bambino con uccellino, poggianti su basi in legno, h. 14 e 15 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Cina, XIX Sec.

decorato con figure e motivi floreali entro un paesaggio, h. 31 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
XIX sec.

composto da: una coppia di zanne scolpite con animali e motivi vegetali ed una piccola zanna scolpita con una [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Cina, XVIII-XIX Sec.

forma a balaustro su base circolare, poggianti su basi esagonali in legno ebanizzato e dorato, difetti, h. 62 [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
marchio e periodo Tongzhi (1862-1874)

forma a bottiglia, interamente decorati in policromia su fondo giallo con motivi di draghi rossi e simboli calligrafici, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Cina, dinastia Ming

decorato con motivi floreali, geometrici e di volatili, profilo sagomato, marchio sotto la base, 13x64 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
XVIII-XIX Sec.

a) piatto in porcellana dipinta in policromia, d. 23,5 cm., lievi difetti ed usure b) piatto in porcellana dipinta [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
XIX-XX Sec.

a) vaso in porcellana dipinta in policromia, base in bronzo dorato, h. 18 cm., difetti ed usure b) lampada in [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
XIX-XX Sec.

a) due piatti da portata in porcellana dipinta in policromia, 32x25 cm. lievi difetti b) sette piatti circolari [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
XIX-XX Sec.

a) zuppiera circolare in porcellana con coperchio, dipinta in policromia, 20x24 cm., difetti e restauri b) piatto [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Cina, XVIII Sec.

decorato in policromia su fondo bianco, d. 22,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
XIX-XX Sec.

decorate in policromia, montatura in bronzo dorato e cesellato con motivi vegetali, lievi difetti, h. 14 e 17 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
manifattura orientale, XX Sec.

decorato in policromia, montatura e manici in bronzo dorato e cesellato, 32x35,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
XIX-XX Sec.

dipinta in policromia, montatura in metallo, completa di paralume in tessuto, h. 68,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
XX Sec.

decorati nei toni del blu, ruggine e oro con rami fioriti entro riserve sagomate, poggianti su basi esagonali, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
manifattura orientale, epoche diverse

dipintI in policromia con motivi vegetali, difetti, d. 25 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Cina, XIX Sec.

decorato con motivi floreali, d. 22,5 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Cina, XIX-XX Sec.

decorato scene di paesaggi e figure, difetti, 6x19 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Cina, XIX-XX Sec.

, h. 41,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Cina, XIX Sec.

raffiguranti una coppia di Ming-Boy, montature in bronzo dorato, difetti e mancanze, h. 32 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Cina, XVIII-XIX Sec.

difetti, h. 12 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Cina, Dinastia Ming, XV-XVI sec.

di forma circolare decorato con motivi di nuvole stilizzate, poggiante su tre piedini, d. 30 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237

di forma circolare, decoro in rilievo con trigrammi bagua, poggiante su tre piedini, d. 32 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Cina, XVIII Sec.

poggiante su base sagomata in legno, difetti e restauri, h. 31,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Cina, XVIII-XIX Sec.

coperchi con prese a foggia di cane di Pho, difetti e restauri, h. 46 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Cina, XVIII-XIX Sec.

coperchi con prese a foggia di cane di Pho, difetti, restauri e mancanze, h. 44 cm.
€ 200 / 300
Stima
211 - 240  di 464 LOTTI