DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI

Asta Live 58
58

mer 4 - gio 5 Novembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 210  di 464 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Italia, XVIII Sec.

decorata con motivi vegetali, 73x86 cm. - 51x67 cm. interna
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Francia, XIX Sec.

corpi di linea sagomata intagliati con motivi floreali e di volute, sedute e schienali imbottiti in tessuto, composto [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
XVIII-XIX Sec.

raffiguranti Cleopatra e Venere, poggianti su base squadrate, mancanze e difetti, 64,5x17x13 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Emilia, XVIII Sec.

struttura di linea mossa, piano sagomato, fronte a tre cassetti provvisti di maniglie in bronzo brunito, ai lati [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Murano, XX Sec.

bracci mossi con ricche decorazioni in pasta vitrea di foglie e fiori nella tonalità del giallo alternativamente [..]
€ 4.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Murano, XX Sec.

bracci mossi con ricche decorazioni in pasta vitrea di foglie e fiori rivolte verso l'alto e verso il basso, [..]
€ 4.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Murano, XX Sec.

€ 4.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
XIX Sec.

raffiguranti volti di gentiluomini e un paesaggio con figure, entro cornici di fogge e misure diverse, misura [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Italia, XVIII-XIX Sec.

raffiguranti un ritratto di vecchio con bastone e un ritratto di donna anziana con capo coperto, una firmata, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Roma, XIX Sec.

raffigurante una veduta del Foro Romano entro riserva rettangolare in malachite su nero del Belgio, entro cornice [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
XIX Sec.

struttura centrata da due acquarelli raffiguranti vedute di Vienna, decorazioni in cuoio con profili in bronzo [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
XIX-XX Sec.

scolpite ad altorilievo raffiguranti scene tratte dall'antico, entro cornici in cuoio, d. 23 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Germania, XVII-XVIII Sec.

scolpito ed intagliato con figure entro riserve, difetti, l. 52 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Francia, XIX-XX Sec.

decorate con motivi floreali, basi in marmo, difetti, h. 33 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Roma, XIX sec.

raffigurante una coppia di personaggi in costume popolare con sfondo della campagna romana, entro cornice in legno [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Roma, XIX sec.

placca ovale in micromosaico raffigurante una composizione floreale su marmo bianco e rosso antico, 10x16 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Roma, XIX Sec.

raffigurante una composizione floreale, entro cornice in bronzo dorato, d. 12,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Roma, XIX Sec.

raffigurante personaggi in costume popolare con sfondo di paesaggio, 8,5x11,5 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Italia, XIX Sec.

raffiguranti personaggi in costume popolare con sfondo di paesaggi, entro cornici sagomate in legno ebanizzato, [..]
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Roma, seconda metà XIX Sec.

placca rettangolare in micromosaico raffigurante contadino in abiti tipici della campagna romana, firmato RFSPetri [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Germania, XX Sec.

dipinto in policromia con motivi floreali, h. 35,5 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Francia, XIX Sec.

decorato in stile Impero con scena galante entro riserva, presa a foggia di mascheroni, base a plinto, h. 32 cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Francia, XIX Sec.

decorati in stile Impero con scene di paesaggi e motivi floreali, difetti e restauri, h. massima 24,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Napoli, XIX Sec.

parzialmente dorato e decorato in policromia a raffigurare figure femminili entro riserve, profilo perlinato, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Francia, XIX Sec.

raffigurante busto di Napoleone, poggiante su base squadrata in marmo, difetti, h. 29 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Francia, XIX Sec.

raffigurante il busto di Maria Antonietta poggiante su base in porcellana blu e oro, marchio sotto la base, difetti, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Francia, XVIII-XIX Sec.

decorato in policromia e raffigurante una coppia di figure maschili orientali nell'atto di sorreggere un cesto, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
XX Sec.

decoro cipolla, marchio sotto la base, h. 16 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Germania, XX Sec.

decorato in blu cobalto con motivi floreali cinesi, marchio sotto la base, h. 38 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Germania, 1763-1774

decorato in policromia con motivi di uccelli esotici ed insetti, composto da: 10 tazze da caffè con piattini, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
181 - 210  di 464 LOTTI