DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI

Asta Live 58
58

mer 4 - gio 5 Novembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 464 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
XIX-XX Sec.

"Vedute del Golfo di Napoli", gouache raffigurante 17 vedute, entro cornice, 31x42 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
XIX-XX Sec.

"Eruzione del Vesuvio - Napoli 1822", gouache su carta, 30x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
XIX-XX Sec.

"Eruzione del 1912", 4 gouache, entro cornice, 50x72 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
XIX-XX Sec.

"La Battaglia nel canale di Procida", gouache, entro cornice, 45x92 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Belgio 1863-1942

"Veduta del Golfo di Napoli con barche e pescatori", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x74 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
XVIII Sec.

"Scene di crociata", coppia di oli su tavola, entro cornici in legno dorato, 33x50 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
XIX Sec.

"Napoleone in battaglia", olio su tavola, entro cornice, 22x38,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
fine XIX-XX Sec.

"Scorcio di palazzo", olio su tela, entro cornice, 45x32 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
XIX Sec.

"Lezione di musica", olio su tela, entro cornice, 52x60 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
XIX Sec.

"Concerto da camera per un cardinale", acquarello su carta, firmato Dantoni Roma in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
XIX Sec.

"Cortile di un camposanto", acquarello su carta, reca firma e data in basso a destra "Francesco Patriarca fece [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
XIX Sec.

"Chiostro grande di Santa Croce a Firenze", acquarello su carta, entro cornice, 26x17 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Pontremoli 1885 - Roma 1966

"Spadaccino", olio su cartoncino telato, firmato, entro cornice, 32x29 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
XIX Sec.

"Allegoria della pittura", olio su rame, entro cornice, 56x40 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Milano 1910 - Firenze 1988

"Testa d'uomo", sanguigna su carta applicata su tavola, firmata in basso a destra, entro cornice, 29x40 cm. [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
XIX-XX sec.

"Studio di nudo", sanguigna, entro cornice, difetti, 39x51 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
XX sec.

"Studi dalla statuaria antica" due disegni su carta, uno firmato in basso a sinistra, difetti, entro cornice, [..]
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Pontarlier 1590 – Parigi 1650

quattro incisioni raffiguranti l'Ares Ludovisi, l'Antinoo del Belvedere, il Seneca Morente e uno dei Dioscuri [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Italia, XVII-XVIII Sec.

scolpiti a raffigurare teste di cherubino, usure, 48x57 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Italia, XVIII-XIX Sec.

in noce e legno ebanizzato, piano circolare poggiante su sei sostegni squadrati, usure e difetti, 87x138 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Italia, XVIII-XIX Sec.

fronte architettonico con sei tiretti ed uno sportello, intarsiato in osso, difetti e mancanze, 34x61x27 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Germania, XVIII-XIX Sec.

piano rettangolare in legno ebanizzato poggiante su sostegni a torchon, difetti e mancanze, 80x118x58 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Italia, XX Sec.

raffigurante una scena tratta dall'antico, 160x160 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Italia, XIX sec.

in marmo bianco, 42x36 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Italia, XVIII-XIX Sec.

forgiato con motivi vegetali e dipinto in policromia, usure, 90x119 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Germania, XVII-XVIII Sec.

struttura in rovere, decorato con elementi in metallo sbalzato con motivi floreali e vegetali, maniglie laterali [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Castelli, XVIII Sec.

decorate a raffigurare scene di vendemmia di cui due datate A.D. 1743 in basso a destra, montate su base in ferro [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Italia, XVIII-XIX Sec.

composto da due coppie di chevrette e una coppia di vasi da farmacia, difetti, mancanze e restauri, h. 18-23 cm [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Toscana, XVIII-XIX Sec.

struttura in noce con puntali in metallo, seduta e schienale imbottiti in tessuto, difetti, 128x61x53 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Toscana, XVIII-XIX Sec.

struttura in noce con puntali in legno dorato, seduta e schienale imbottiti in tessuto, difetti, 124x65x50 cm.
€ 300 / 500
Stima
121 - 150  di 464 LOTTI