DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI E ALTRE COMMITTENZE PRIVATE

mer 4 -  gio 5 NOVEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 04/11/2020 Ore 15:00 - Lotti 0001-0138
SECONDA TORNATA: 05/11/2020 Ore 15:00 - Lotti 0139-0290
TERZA TORNATA: 05/11/2020 Ore 18:00 - Lotti 0291-0464
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 464 LOTTI
1
Pittore fiammingo
XIX Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.400,00
2
Pietro Paolini e Simone Del Tintore, attribuito
Lucca, XVII secolo
"La cuoca", olio su tela, entro cornice, 97x133,5 cm.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.000,00
3
Pittore caravaggesco
XVII Sec.
"Suonatore di arpa", olio su tela, entro cornice, 80x95 cm.
EUR 6.000,00 / 8.000,00
4
Pittore caravaggesco toscano
XVII Sec.
"Le tre etÓ dell'uomo", olio su tela, entro cornice, 123x165 cm.
EUR 6.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 6.200,00
5
Justus Sustermans, cerchia di
XVII - XVIII Sec.
"Ritratto di Ferdinando II de' Medici in armi", olio su tela di forma ottagonale, 78x66 cm [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.600,00
6
Giovanni Battista TAGLIASACCHI
Fidenza 1697- Campremoldo Sopra 1737
"Ritratto di Monsignor Gherardo Zandemaria", olio su tela, firmato Gio. Batt. Tagliasacchi sulla [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.600,00
7
Scuola Veneta
XVIII Sec.
EUR 6.000,00 / 8.000,00
8
Scuola Veneta
XVIII Sec.
"Ritratto di nobildonna in maschera con spartito", olio su tela, entro cornice in legno dorato, [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
9
Scuola Francese
XVIII Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.150,00
10
Scuola francese
seconda metÓ XVII sec.
"Ritratti di Carlo Emanuele II e Maria Giovanna Battista di Savoia-Nemours", coppia di oli su [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 3.600,00
11
Scuola toscana
XVIII Sec.
"Il concerto", olio su tela, entro cornice, 86x134 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
12
Erulo Eroli
Roma 1854 - 1916
"Ritratto del Conte Vittorio Carrobio di Carrobio, Ambasciatore d’Italia", olio su tela, [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 6.000,00
13
Erulo Eroli
Roma 1854 - 1916
"Ritratto della Contessa Elena Carrobio di Carrobio", olio su tela, firmato Erulo Eroli Roma in [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 6.000,00
14
Antonio Mancini
Roma 1852 - 1930
"Ritratto di James Rennel Rodd 1885", olio su tela, firmato e datato in basso a destra, in obliquo: [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 28.000,00
15
Anton Ebert
Mies, Boemia 1845 - Vienna 1896
"Ritratto della Contessa di Carrobio in costume tradizionale", olio su tela, firmato a destra, [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 1.600,00
16
Carl FRÍSCHL
Vienna 1848 - 1934
"Ritratto della Contessa di Carrobio in abito bianco", pastello su carta, firmato in alto a sinistra, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 680,00
17
Scuola francese
XIX-XX sec.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 280,00
18
Scuola romana
XVIII Sec.
"Natura morta con amorini - Ninfa, Satiro e Amorino", coppia di oli su tela, entro cornici in [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.100,00
19
Scuola emiliana
XVIII Sec.
"Nature morte con fiori e frutta", coppia di oli su tela, entro cornici, 54x76 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 2.000,00
20
Scuola napoletana
fine XIX-XX Sec.
"Nature morte di frutta", coppia di oli ovali su tavola, entro cornici, 55x75 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.100,00
21
Pittore francese
XVIII Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.600,00
22
Pittore francese
XVIII Sec.
"Allegoria campestre", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 115x135 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.800,00
23
Scuola francese
XVIII Sec.
"Paesaggio con cacciatore e pescatore", olio su tela, entro cornice, 137x164 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 900,00
24
Scuola francese
XVIII Sec.
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.900,00
25
Pittore bambocciante
tardo XVII Sec.
EUR 800,00 / 1.200,00
26
Pittore bambocciante
tardo XVII Sec.
EUR 800,00 / 1.200,00
27
Pittore fiammingo
XVII-XVIII sec.
"Paesaggio campestre", olio su tela, tracce di firma in basso a destra, entro cornice in legno, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
28
Pittore inglese
XVIII Sec.
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
29
Pittore nordeuropeo
XIX sec.
EUR 1.500,00 / 2.500,00
30
Pittore romano
XVII Sec.
"Paesaggio con Ercole al bivio", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 50x74 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 950,00
31
Adriaen Von Ostade, attribuito a
Haarlem 1610 - 1685
"Musicanti fuori alla taverna", olio su tela, firmato e datato 1671 in basso a destra, entro cornice [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
32
Pittore napoletano
XVIII Sec.
"Incontro galante alla fontana", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 32x24,5 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
33
Pittore napoletano
XVIII Sec.
"La sosta", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 32x24,5 cm.
EUR 200,00 / 300,00
34
Alessio Puciollo De Marchis, attribuito a
Napoli 1684 - Perugia 1752
"Campagna romana con animali e figure", olio su tela, entro cornice in legno dorato coeva, 60x74 [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
35
Pittore francese
XVIII Sec.
"Paesaggio fluviale con scene di genere", olio su tela, entro cornice in legno dorato, d. 84 c [..]
EUR 400,00 / 600,00
36
Scuola inglese
XVIII Sec.
"Paesaggio notturno", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 51x51 cm
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 550,00
37
Scuola inglese
XVIII Sec.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 500,00
38
Scuola inglese
XVIII Sec.
EUR 800,00 / 1.200,00
39
Scuola inglese
XVIII Sec.
"Marina con figure", olio su tela, entro cornice, 40x66 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.000,00
40
Antonio Visentini
Venezia 1688-1782
"Paesaggio con rovine", olio su tela, 118x153 cm.
EUR 6.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 7.000,00
41
Scuola veneta
XIX-XX Sec.
"Capriccio architettonico", tempera su tela, entro cornice, difetti, 120x150 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 2.400,00
42
Scuola veneta
XIX-XX Sec.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.700,00
43
Scuola veneta
XIX-XX Sec.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.600,00
44
Scuola veneta
XIX-XX Sec.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.700,00
45
Scuola veneta
XIX-XX Sec.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.300,00
46
Scuola veneta
XIX-XX Sec.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.900,00
47
Scuola veneta
XIX-XX Sec.
"Capriccio architettonico", tempera su tela, entro cornice, 223x253 cm
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 2.800,00
48
Scuola romana
XVIII Sec.
"La deposizione di Cristo", olio su tela, cadute di colore, entro cornice, 63x49 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 240,00
49
Pittore veneto
XVIII Sec.
"Il miracolo di Sant'Antonio", olio su tavola, entro cornice, 60x45 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 650,00
50
Scuola veneta
XVII Sec.
"Lo svenimento di Ester", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 58x74 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.300,00
51
Scuola bolognese
XVII Sec.
"Madonna con Bambino, San Giuseppe e San Filippo Neri", olio su tela, entro cornice in legno dorato, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 900,00
52
Scuola francese
XVIII Sec.
"Giovane con simboli della passione", tempera su tavola. , 39,7x53 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
53
Seguace del Barocci
XVII Sec.
"Sacra Famiglia", olio su tela, entro cornice in legno dorato, difetti, 104x83 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 3.200,00
54
Pittore napoletano
XVII sec.
"San Gennaro benedicente", olio su tela, entro cornice, 76x62 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 850,00
55
Scuola romana
XVII Sec.
"Rinnegamento di Pietro", olio su tela, copia da Giovanni Baglione, entro cornice in legno dorato. , [..]
EUR 300,00 / 400,00
no lot
56
no lot
XVIII Sec.
57
Gaspare Diziani, attribuito
Belluno 1689 - Venezia 1767
"La fuga in Egitto", olio su tela, entro cornice, 26x38 cm.
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 1.200,00
58
Scuola veneta
XVII Sec.
"La fuga in Egitto", olio su tela, entro cornice, 105x128 cm.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
venduto EUR 4.200,00
59
Scuola veneta
fine XVIII-XIX Sec.
"Noli me tangere", olio su tavola, entro cornice in legno dorato, 49x41 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 800,00
60
Scuola italiana
XVII-XVIII Sec.
"Estasi di Santa Teresa d'Avila", olio su rame, entro cornice in legno, 22x16,5 cm.
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 500,00
1 - 60  di 464 LOTTI