DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI E ALTRE COMMITTENZE PRIVATE

14

Antonio Mancini

Roma 1852 - 1930

EUR 20.000,00 / 30.000,00
"Ritratto di James Rennel Rodd 1885", olio su tela, firmato e datato in basso a destra, in obliquo: A Mancini 85, entro cornice, 62x50 cm.
Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Mancini, Roma, n. 95(8)0109AV, come da autentica su fotografia. Provenienza: Costantino Nitti, Genova; Roberto Bolla, Roma; Collezione privata, Roma Bibliografia: A. Schettini, "Vita di Antonio Mancini", Rispoli, Napoli 1941 C. Virno, " Antonio Mancini / Catalogo ragionato dell'opera 1, La pittura ad olio/su tela, tavola, carta e specchio, De Luca editori d'arte, Roma 2019, pag. 244, n. 341 Esposizioni: "Mostre d'arte della Gazzetta del Popolo, 105 opere di Antonio Mancini", Mostra commemorativa sotto gli auspici della Reale Accademia d'Italia, nel decennale della morte, marzo 1940-XVIII, catalogo della mostra a cura di E. Zanzi, Società Editrici, Torino, 1940, pag. 24, n. 87

mer 4 -  gio 5 NOVEMBRE 2020
PRIMA TORNATA:
SECONDA TORNATA:
TERZA TORNATA:

ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260

11 - 15  di 464 Lotti
11
Scuola toscana
EUR 4.000,00 / 6.000,00
12
Erulo Eroli
EUR 6.000,00 / 8.000,00
13
Erulo Eroli
EUR 6.000,00 / 8.000,00
14
Antonio Mancini
EUR 20.000,00 / 30.000,00
15
Anton Ebert
EUR 3.000,00 / 5.000,00