GIOIELLI E OROLOGI

GIOIELLI E OROLOGI

gio 16 LUGLIO 2020
PRIMA TORNATA: 16/07/2020 Ore 15:00 - Lotti 0001-0165
SECONDA TORNATA: 16/07/2020 Ore 18:00 - Lotti 0166-0318
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
VIA MARGUTTA 61A ROMA
DAL 13 AL 15 LUGLIO
SOLO SU APPUNTAMENTO

TEL. +39 0666183260

TEL. +39 06 87153063
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 318 LOTTI
237
Alberto Sartoris, orecchini in oro giallo 18kt e avventuri [..]
Torino 1901 - Pompaples 1998
taglio a goccia cabochon, firmati sul retro, peso 26,6 gr.
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 650,00
235
Aligi Sassu, spilla pendente "Destriero"
Milano 1912 - Pollença 2000
opera realizzata a foggia di testa di cavallo in oro giallo 18kt e smalto rosso, esemplare n.3/90, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
234
Anello a farfalla in oro bianco e rosa 18kt
sezioni di turchese e lapislazzulo, diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 12, peso 19,7 [..]
EUR 1.600,00 / 1.900,00
25
Anello a fascia in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 4,50 circa, misura 19, peso 13 gr.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
189
Anello a motivo floreale in oro bianco 18kt
fiori realizzati con rubini, zaffiri, smeraldi tondi e diamanti taglio brillante, misura 15, [..]
EUR 400,00 / 600,00
110
Anello a motivo floreale in oro giallo 18kt con ametista
taglio ovale brillante, contornata da fiori realizzati in oro giallo e bianco con rubini tondi [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00
115
Anello a motivo geometrico in oro a due colori 18kt
pavé di diamante taglio brillante ct 2,50, misura 15, peso 14 gr.
EUR 1.400,00 / 1.600,00
75
Anello a ponte in oro giallo e bianco 18kt
anni 40/50
tre diamanti taglio brillante antico ct 1 circa, misura 15, peso 15 gr.
EUR 2.000,00 / 2.500,00
113
Anello a ponte in oro rosa 18kt con corallo rosso
anni 70/80
taglio cabochon incastonato su oro bianco con diamanti taglio brillante ct 0,45 circa e sezione [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
venduto EUR 2.000,00
69
Anello a ponte in platino e diamanti
anni 40/50
taglio brillante ct 1,20 circa, misura 7, peso 12,7 gr.
EUR 2.000,00 / 2.500,00
208
Anello a serpente in argento con rubini e diamanti
taglio brillante ct 0,70 circa, occhi con smeraldi taglio marquise, firmato Petochi sul gambo, [..]
EUR 600,00 / 900,00
188
Anello a trombino in oro bianco 18kt e smalto blu
centrato da un 'acquamarina taglio ovale brillante ct 2,40 circa contornata da diamanti taglio [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
269
Anello a trombino in oro giallo e bianco 18kt
con un diamante taglio brillante ct 0,90 circa, difetti, misura 13, peso 9,5 gr.
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 700,00
213
Anello bombé in oro giallo 18kt
anni 40/50
riviere centrale con zaffiri cabochon e ai lati diamanti taglio brillante, misura 18, peso 16,6 [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
190
Anello boule in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 2 circa alternati da rubini tondi ct 0,60 circa, misura 14, peso [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
271
Anello chevalier in oro giallo 18kt e onice nero
inciso a bassorilievo a raffigurare testa guerriero ai lati rose di diamante, misura 21, peso [..]
EUR 600,00 / 800,00
40
Anello contrarié in platino con smeraldo naturale
taglio a goccia ct 1,10 circa e un diamante taglio a goccia ct 1,50 contornati da diamanti taglio [..]
EUR 5.000,00 / 7.000,00
venduto EUR 6.500,00
177
Anello doppia riviere in oro bianco 18kt
zaffiri taglio carré ct 0,60 circa e diamanti taglio princess ct 0,80 circa, misura 16, peso 3,3 [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
venduto EUR 900,00
14
Anello fascia incrociata in oro bianco 18kt e diamanti
taglio baguette, tapered e brillante ct 6 circa, misura 6,5, peso 23,4 gr.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.600,00
267
Anello fascia in oro due colori 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,20 circa, misura 16, peso 10 gr.
EUR 450,00 / 650,00
venduto EUR 650,00
202
Anello fede in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 2 circa, firmato R. Pasquali, misura 16, peso 3,5 gr.
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.050,00
172
Anello fede in oro bianco 18kt e tre diamanti
taglio brillante ct 0,20 circa misura 14, peso 6,6 gr.
EUR 180,00 / 250,00
204
Anello fiore en tremblant in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 3 circa centrato da una perla coltivata 12 mm. circa, misura 17, [..]
EUR 2.000,00 / 2.500,00
21
Anello in oro a due colori 18kt con zaffiro ct 10
circa taglio cabochon, misura 12, peso 20,6 gr.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
venduto EUR 2.000,00
240
Anello in oro bianco 14kt onice nero e corallo
tagliati a sezioni cilindriche impreziositi da diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misura [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
304
Anello in oro bianco 18kt
anni 30/40
lavorato a motivo floreale con pasta vitrea incisa internamente a raffigurare un 'antica nave [..]
EUR 150,00 / 200,00
no lot
53
no lot
179
Anello in oro bianco 18kt con corallo rosso
taglio cabochon contornato da diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misura 14, peso 10 gr.
EUR 900,00 / 1.200,00
194
Anello in oro bianco 18kt con diamanti
taglio brillante ct 1 circa, misura 18, peso 9 gr.
EUR 500,00 / 800,00
199
Anello in oro bianco 18kt con perla grigia
16 mm. circa contornata da diamanti taglio brillante ct 2 circa ,misura 11, peso 12,7 gr.
EUR 1.700,00 / 2.000,00
90
Anello in oro bianco 18kt con rubino ovale
anni 40/50
ct 1,60 circa contornato da diamanti taglio brillante e baguettes disposti a gradazione ct 1,30 [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
venduto EUR 1.900,00
201
Anello in oro bianco 18kt con smeraldo
Anni 50/60
taglio carré ct 0,40 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 0,25 circa, misura 7, peso [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 350,00
196
Anello in oro bianco 18kt con tre diamanti
taglio brillante ct 0,20 circa, misura 12, peso 3,2 gr.
EUR 300,00 / 400,00
no lot
51
no lot
91
Anello in oro bianco 18kt con zaffiro a goccia
anni 40/50
ct 0,80 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 7, peso 5,3 gr.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 950,00
no lot
55
no lot
171
Anello in oro bianco 18kt con zaffiro ovale e diamanti
zaffiro ct 0,80 circa e diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 14, peso 7,8 gr.
EUR 400,00 / 600,00
200
Anello in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,60 circa disposti a formare un fiore, misura 18,5, peso 6 gr.
EUR 800,00 / 1.000,00
31
Anello in oro bianco 18kt rubini, zaffiri e acquamarine
taglio cabochon alternate da diamanti taglio brillante ct 0,45 circa, misura 13, peso 12 gr.
EUR 1.000,00 / 1.300,00
195
Anello in oro bianco 18kt zaffiri e diamanti
riviere centrale di zaffiri taglio carré 0,60 circa e ai lati diamanti taglio princess ct 1,60 [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
106
Anello in oro bianco e giallo 18kt
doppia riviere di diamanti taglio brillante ct 1 circa ai lati smeraldi tondi, misura 13, peso [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
239
Anello in oro giallo 14kt lapislazzulo e diamanti
anni 60/70
taglio brillante ct 0,80 circa, misura 14, peso 13,5 gr.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
248
Anello in oro giallo 18kt a motivo contrarié
rispettivamente con un rubino taglio a goccia ct 1 circa e un diamante taglio a triangolo ct 0,30 [..]
EUR 600,00 / 900,00
no lot
254
no lot
212
Anello in oro giallo 18kt con lapislazzulo e corallo
anni 70/80
tagliati a sezioni cilindriche e alternati da diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
266
Anello in oro giallo 18kt con tormalina verde
taglio carré, ai lati diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, peso 5,5 gr.
EUR 500,00 / 800,00
100
Anello in oro giallo 18kt con un diamante ct 2,64
taglio brillante, colore K - purezza SI1, ai lati diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, colore [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
102
Anello in oro giallo 18kt e corallo
anni 70/80
scolpito a foggia di pesce, gambo decorato in smalto bianco con incastonati quattro smeraldi taglio [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 2.200,00
252
Anello in oro giallo 18kt e diamanti
taglio brillante, riviere centrale con diamanti taglio carrè ct 1,20 circa totale, misura 10, [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
218
Anello in oro giallo 18kt onice nero e corallo
taglio ovale cabochon, impreziosito da diamanti taglio brillante ct 0,70 circa, peso 17,3 gr.
EUR 1.800,00 / 2.200,00
291
Anello in oro giallo e argento con rose di diamante
primi' 900
ct 1 circa, misura 16, peso gr. 14,7
EUR 500,00 / 800,00
284
Anello in oro rosa 14kt e rodocrosite
taglio ovale cabochon contornata da diamanti taglio brillante ct 0,35 circa, misura 17, peso 13 [..]
EUR 400,00 / 600,00
108
Anello in oro rosa 18kt e ametiste
taglio ovale brillante disposte a motivo floreale e alternate da diamanti taglio brillante ct [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
166
Anello in platino con rubino ovale ct 1,20
circa ai lati diamanti taglio tapered ct 1 circa, misura 15, peso 6,7 gr.
EUR 600,00 / 800,00
180
Anello losanga in oro bianco 18kt con acquamarina
ct 3 circa taglio ovale brillante contornata da diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, misura [..]
EUR 600,00 / 800,00
175
Anello riviere in oro bianco 18kt con cinque diamanti
taglio princess ct 1 circa alternati da diamanti taglio baguettes, misura 15, peso 4,3 gr.
EUR 700,00 / 1.000,00
169
Anello riviere in oro bianco 18kt e cinque diamanti
taglio brillante ct 0,60 circa, misura 11, peso 5 gr.
EUR 400,00 / 600,00
167
Anello riviere in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,20 circa, misura 15, peso 3,9 gr.
EUR 250,00 / 350,00
305
Anello riviere in platino con cinque diamanti
anni 30/40
taglio brillante antico ct 1,40 circa, montato in oro bianco, misura 19, peso 6,3 gr.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
245
Anello scultura in argento
anni 70/80
gambo aperto, misura 14 regolabile, peso 19,5 gr.
EUR 50,00 / 80,00
1 - 60  di 318 LOTTI