×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
56
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI E OROLOGI
56
56
GIOIELLI E OROLOGI
gio
16 Luglio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':
ON LINE
PREVIA REGISTRAZIONE
TELEFONICAMENTE
COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
TRAMITE OFFERTE SCRITTE
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
PRIMA TORNATA: 16/07/2020 Ore 15:00 - Lotti 1-165
SECONDA TORNATA: 16/07/2020 Ore 18:00 - Lotti 166-318
VIA MARGUTTA 61A ROMA
DAL 13 AL 15 LUGLIO
SOLO SU APPUNTAMENTO
TEL. +39 0666183260
TEL. +39 06 87153063
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
GIOIELLI E OROLOGI
SCATOLE-TABACCHIERE
.
Abruzzo, XIX Sec.
anni 2000
anni 30/40
anni 40/50
anni 60/70
anni 70
anni 70/80
anni 80
anni 90
anno 1993
anno 1994
anno 1996
anno 1997
anno 2000
anno 2002
anno 50/60
Art Decò
bolli Francia
bolli Francia, anni 40/50
bolli Francia, anni 50/60
by Victor Mayer, XX Sec.
Capri
fine XIX Sec.
firmata Ansuini
firmati Giansanti Roma
firmato Ansuini
Francia, anni 30/40
Inghilterra primi '900
Milano 1912 - Pollença 2000
Parigi 1787
Parigi, 1743
Paris
Periodo Decò
periodo Liberty
primi' 900
primi '900
Roma XIX Sec.
Roma, anni 70/80
Roma, XIX Sec.
Sicilia, XIX Sec.
Stati Uniti, anni 30/40
Torino 1901 - Pompaples 1998
XIX Sec.
XVIII Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
280000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 318 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Alberto Sartoris, orecchini in oro giallo 18kt e avventurina
Torino 1901 - Pompaples 1998
Torino 1901 - Pompaples 1998
taglio a goccia cabochon, firmati sul retro, peso 26,6 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Aligi Sassu, spilla pendente "Destriero"
Milano 1912 - Pollença 2000
Milano 1912 - Pollença 2000
opera realizzata a foggia di testa di cavallo in oro giallo 18kt e smalto rosso, esemplare n.3/90, firmata e numerata [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Anello a farfalla in oro bianco e rosa 18kt
sezioni di turchese e lapislazzulo, diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 12, peso 19,7 gr.
€ 1.600 / 1.900
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Anello a fascia in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 4,50 circa, misura 19, peso 13 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Anello a motivo floreale in oro bianco 18kt
fiori realizzati con rubini, zaffiri, smeraldi tondi e diamanti taglio brillante, misura 15, peso 8,3 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Anello a motivo floreale in oro giallo 18kt con ametista
taglio ovale brillante, contornata da fiori realizzati in oro giallo e bianco con rubini tondi e diamanti taglio [..]
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Anello a motivo geometrico in oro a due colori 18kt
pavé di diamante taglio brillante ct 2,50, misura 15, peso 14 gr.
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Anello a ponte in oro giallo e bianco 18kt
anni 40/50
anni 40/50
tre diamanti taglio brillante antico ct 1 circa, misura 15, peso 15 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Anello a ponte in oro rosa 18kt con corallo rosso
anni 70/80
anni 70/80
taglio cabochon incastonato su oro bianco con diamanti taglio brillante ct 0,45 circa e sezione in onice nero, [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Anello a ponte in platino e diamanti
anni 40/50
anni 40/50
taglio brillante ct 1,20 circa, misura 7, peso 12,7 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Anello a serpente in argento con rubini e diamanti
taglio brillante ct 0,70 circa, occhi con smeraldi taglio marquise, firmato Petochi sul gambo, misura 11, peso [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Anello a trombino in oro bianco 18kt e smalto blu
centrato da un 'acquamarina taglio ovale brillante ct 2,40 circa contornata da diamanti taglio brillante ct [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Anello a trombino in oro giallo e bianco 18kt
con un diamante taglio brillante ct 0,90 circa, difetti, misura 13, peso 9,5 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Anello bombé in oro giallo 18kt
anni 40/50
anni 40/50
riviere centrale con zaffiri cabochon e ai lati diamanti taglio brillante, misura 18, peso 16,6 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Anello boule in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 2 circa alternati da rubini tondi ct 0,60 circa, misura 14, peso 15,7 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Anello chevalier in oro giallo 18kt e onice nero
inciso a bassorilievo a raffigurare testa guerriero ai lati rose di diamante, misura 21, peso 10 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Anello contrarié in platino con smeraldo naturale
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Anello doppia riviere in oro bianco 18kt
zaffiri taglio carré ct 0,60 circa e diamanti taglio princess ct 0,80 circa, misura 16, peso 3,3 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Anello fascia incrociata in oro bianco 18kt e diamanti
taglio baguette, tapered e brillante ct 6 circa, misura 6,5, peso 23,4 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Anello fascia in oro due colori 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,20 circa, misura 16, peso 10 gr.
€ 450 / 650
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Anello fede in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 2 circa, firmato R. Pasquali, misura 16, peso 3,5 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Anello fede in oro bianco 18kt e tre diamanti
taglio brillante ct 0,20 circa misura 14, peso 6,6 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Anello fiore en tremblant in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 3 circa centrato da una perla coltivata 12 mm. circa, misura 17, peso 32,2 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Anello in oro a due colori 18kt con zaffiro ct 10
circa taglio cabochon, misura 12, peso 20,6 gr.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Anello in oro bianco 14kt onice nero e corallo
tagliati a sezioni cilindriche impreziositi da diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misura 17, peso 20 gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Anello in oro bianco 18kt
anni 30/40
anni 30/40
lavorato a motivo floreale con pasta vitrea incisa internamente a raffigurare un 'antica nave da battaglia [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
no lot
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Anello in oro bianco 18kt con corallo rosso
taglio cabochon contornato da diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misura 14, peso 10 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Anello in oro bianco 18kt con diamanti
taglio brillante ct 1 circa, misura 18, peso 9 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Anello in oro bianco 18kt con perla grigia
16 mm. circa contornata da diamanti taglio brillante ct 2 circa ,misura 11, peso 12,7 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
1 - 30 di 318 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last