GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 56
56

GIOIELLI E OROLOGI

gio 16 Luglio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
VIA MARGUTTA 61A ROMA
DAL 13 AL 15 LUGLIO
SOLO SU APPUNTAMENTO

TEL. +39 0666183260

TEL. +39 06 87153063
Fascia di prezzo da 0 € a 280000 €

91 - 120  di 318 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
anni 40/50

ct 0,80 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 7, peso 5,3 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
colore G - purezza VVS1 - Type II A, ai lati due diamanti taglio baguettes ct 0,60 circa colore F/G - purezza [..]
€ 14.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
taglio brillante ct 1,40 colore E - purezza IF Completi di certificati gemmologici IGI n. F4F39734 e n. F4F90152, [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
taglio brillante, colore N/O - purezza SI1, misura 17 Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 28630, peso [..]
€ 5.500 / 8.500
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
firmato Ansuini

colore G/H - purezza IF/VVS ai lati due diamanti taglio a triangoli ct 1,20 circa colore I/J - purezza IF/VVS, [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
colore F - purezza VVS1 Completo di certificato gemmologico IDC n. 26523
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 97
no lot
Lotto N. 97
Lotto N. 98
Lotto N. 98
taglio ovale brillante, firmato all'interno del gambo, misura 11 Completo di certificato gemmologico I.G.N. [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99

taglio brillante ct 10 circa disposti a motivo floreale, peso 36 gr.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
taglio brillante, colore K - purezza SI1, ai lati diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, colore H - purezza [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
anni 40/50

realizzato in oro giallo 18kt decorata con smalti policromi e diamanti taglio brillante antico ct 0,40 circa, [..]
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
anni 70/80

scolpito a foggia di pesce, gambo decorato in smalto bianco con incastonati quattro smeraldi taglio cabochon, [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
taglio brillante ct 2,80 circa, peso 6 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
firmata Ansuini

fiori realizzati con rubini, zaffiri e smeraldi tondi, centrati da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, firmata [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
by Victor Mayer, XX Sec.

smalto guillochè nella tonalità del giallo con diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, firmato e numerato 31/300, [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
doppia riviere di diamanti taglio brillante ct 1 circa ai lati smeraldi tondi, misura 13, peso 14 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
maglie groumette in oro giallo alternate da maglie in oro bianco con incastonati diamanti taglio brillante ct [..]
€ 2.800 / 3.200
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
taglio ovale brillante disposte a motivo floreale e alternate da diamanti taglio brillante ct 2 circa, misura [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
taglio briolet centrate da due diamanti taglio brillante e tormaline, peso 10 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
taglio ovale brillante, contornata da fiori realizzati in oro giallo e bianco con rubini tondi e diamanti taglio [..]
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111

maglie snodabili a forma di foglie impreziosito da diamanti taglio huit-huit, lunghezza 18 cm., peso 67,7 gr.
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
impreziosita da due medaglie antiche in bronzo raffiguranti Nerone e Traiano montate su oro giallo 18kt, lunghezza [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
anni 70/80

taglio cabochon incastonato su oro bianco con diamanti taglio brillante ct 0,45 circa e sezione in onice nero, [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
motivo contrarié con terminali in oro bianco e diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, diametro 6 cm., [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
pavé di diamante taglio brillante ct 2,50, misura 15, peso 14 gr.
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
sezione di ematite intagliata a melone, ai lati diamanti taglio brillante ct 0.10 circa, firmato, datato e numerato [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
anno 1997

in oro giallo 18kt con incastonati cinque granati taglio cabochon, firmato, numerato e datato all'interno [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
in oro giallo 18kt a foggia di due pantere incrociate piccoli smeraldi tondi e onice nero, firmato e numerato [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
anni 90

in oro giallo 18kt maglie panthere a cinque file, firmato sulla chiusura deployante a scomparsa, diametro 6 cm., [..]
€ 3.800 / 4.500
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
anni 90

in oro tre colori 18kt, firmati e numerati FR 2474, peso 10,7 gr.
€ 400 / 600
Stima
91 - 120  di 318 LOTTI