GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 56
56

GIOIELLI E OROLOGI

gio 16 Luglio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
VIA MARGUTTA 61A ROMA
DAL 13 AL 15 LUGLIO
SOLO SU APPUNTAMENTO

TEL. +39 0666183260

TEL. +39 06 87153063
Fascia di prezzo da 0 € a 280000 €

61 - 90  di 318 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
taglio brillante ct 1,20 circa, rose di diamanti, zaffiri taglio tapered e sei diamanti taglio briolet pendenti [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
bolli Francia

taglio brillante antico ct 3,50 circa, realizzato a motivi geometrici, chiusura a scomparsa, lunghezza 18,5 cm., [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
taglio brillante antico ct 11 circa con pendente removibile centrato da un diamante taglio a goccia e nappine [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Art Decò

taglio brillante vecchio ct 2,40 circa, peso 9 gr.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Periodo Decò

ct 2 circa, montato in platino, misure 4x2,6 cm., peso 11,8 gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
composta da un anello con un diamante taglio ovale briolet ct 1,60 circa, misura 6 e orecchini con due diamanti [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
taglio brillante antico ct 1,80 circa, cupola in cristallo di rocca con pendenti realizzati in corallo, onice [..]
€ 3.800 / 4.200
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Art Decò

cinque diamanti taglio brillante antico ct 1,50 circa contornati da rose di diamante ct 2 circa, peso 12,3 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
anni 40/50

taglio brillante ct 1,20 circa, misura 7, peso 12,7 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
anni 40/50

maglia a grana di riso, chiusura a scomparsa, lunghezza 19 cm., peso 74 gr.
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
anni 40/50

taglio brillante antico ct 2,80 circa, peso 10,6 gr.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
anni 40/50

composta da spilla e orecchini en suite realizzata in oro con incastonati diamanti taglio brillante vecchio ct [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
anni 40/50

in oro giallo 18kt cassa carré 13 mm. impreziosita da diamanti taglio brillante antico ai lati ct 0,60 circa, [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
anni 40/50

centrata da una riviere di diamanti taglio brillante montati su oro bianco, peso 20,3 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
anni 40/50

tre diamanti taglio brillante antico ct 1 circa, misura 15, peso 15 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
anni 40/50

maglia a retina impreziosita da cinque crisoprasi taglio cabochon ct 12 circa, chiusura a scomparsa a motivo geometrico [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 77
no lot
Lotto N. 77
Lotto N. 78
Lotto N. 78
primi '900

scolpiti a raffigurare profili classici, entro astuccio originale, peso 6 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Parigi 1787

orafo J. Charles Marie Boudou, finemente incisa e cesellata con volute vegetali in oro giallo e rosa, peso 96,2 [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
XVIII Sec.

entro cornice in oro giallo 18kt e agata con quattro diamanti taglio brillante per ct 0,80, firmata sul retro [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Parigi, 1743

corpo inciso con motivi geometrici, orafo Pierre Drais, lunghezza 11 cm., peso 46 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
primi '900

completa di pendente in micromosaico raffigurante figura femminile della campagna romana montata in oro e argento, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Roma XIX Sec.

montata su nero del Belgio con cornice in oro giallo 18kt, misure 3,5x5,5 cm., peso 21,1 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Roma, XIX Sec.

composto da 21 placchette disposte a gradazione in micromosaico di forma rettangolare e demi lune su pasta vitrea [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
primi '900

decorato con smalto blu, all'interno mina per matita, lunghezza 8 cm. Completo di astuccio originale, peso [..]
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
rubino taglio triangolare e tre diamanti taglio brillante, peso 17 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
anni 40/50

zaffiro ovale centrale e ai lati due diamanti taglio brillante antico ct 0,50 circa, misura 30, peso 11 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Francia, anni 30/40

di forma rettangolare a due scomparti, da un lato un vano contenitore e dall'altro portacipria con specchio [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 89
no lot
Lotto N. 89
Lotto N. 90
Lotto N. 90
anni 40/50

ct 1,60 circa contornato da diamanti taglio brillante e baguettes disposti a gradazione ct 1,30 circa, misura [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
61 - 90  di 318 LOTTI