GIOIELLI E OROLOGI

GIOIELLI E OROLOGI

gio 16 LUGLIO 2020
PRIMA TORNATA: 16/07/2020 Ore 15:00 - Lotti 0001-0165
SECONDA TORNATA: 16/07/2020 Ore 18:00 - Lotti 0166-0318
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
VIA MARGUTTA 61A ROMA
DAL 13 AL 15 LUGLIO
SOLO SU APPUNTAMENTO

TEL. +39 0666183260

TEL. +39 06 87153063
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 318 LOTTI
1
Gucci collezione "Horsebit" collana
anni 2000
realizzata in oro giallo 18kt a maglie intrecciate alternate da elementi a motivo di staffa, chiusura a moschettone, [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
2
Gucci collezione "Horsebit" bracciale
anni 2000
in oro giallo 18kt maglie a motivo di staffa, firmato sulla chiusura a scomparsa, misura grande, lunghezza 19 [..]
EUR 2.000,00 / 2.500,00
venduto EUR 4.400,00
3
anni 2000
realizzata in oro giallo 18kt a maglie intrecciate con pendolo pendente in oro, onice e ematite, firmata sulla [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.000,00
4
Gucci collezione "Marina" orologio da donna
in metallo dorato, cassa ovale impreziosita da diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, ref. 121.5 - P11948112 [..]
EUR 600,00 / 900,00
5
Gucci collezione "Flora" collana
anni 2000
realizzata in oro giallo 18kt a maglie intrecciate alternate da elementi circolari e ovali con pendente in ametista, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.100,00
6
Gucci collezione "Flora" orecchini
anni 2000
realizzati in oro giallo 18kt con pendenti circolari in malachite incisa a motivo floreale e firmata, peso 7,3 [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 240,00
7
Gucci collezione "Chain" collier
anni 2000
realizzato in oro giallo 18kt a maglie groumette e filo di piccole sfere martellate, chiusura toggle laterale, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.600,00
8
Gucci, anello fede esagonale
realizzata in oro giallo 18kt, firmata all'interno del gambo, misura 13, peso 8,4 gr.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 450,00
9
Gucci, parure croce in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,80 circa composta da un anello e orecchini, firmati all'interno del gambo e sul lato, [..]
EUR 400,00 / 600,00
10
Gucci collezione "Bamboo" collana
anni 2000
realizzata in oro giallo 18kt con pendente snodabile maglie a motivo di bamboo impreziosite da piccoli smeraldi, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
11
Collana perle South Sea
disposte a gradazione da 12 mm. a 14 mm. chiusura a moschettone in oro bianco 18kt, lunghezza 44 cm., peso 99 [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.200,00
12
Orecchini in oro bianco 18kt e perle pendenti South Sea
di 16 mm. circa sormontati da diamanti taglio brillante ct 0,70 circa, peso 16,2 gr.
EUR 1.800,00 / 2.200,00
13
Orecchini pendenti in oro bianco 18kt e corallo rosso Sardegna
taglio a goccia cabochon sormontato da diamanti taglio brillante ct 2 circa, peso 14,1 gr.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.600,00
14
Anello fascia incrociata in oro bianco 18kt e diamanti
taglio baguette, tapered e brillante ct 6 circa, misura 6,5, peso 23,4 gr.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.600,00
15
Chantecler, collezione "Campanelle", anello
Capri
in oro bianco 18kt gambo a tre fedi con campanella pendente in oro e diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
16
in oro giallo 18kt e campanella pendente in oro con un diamante taglio brillante incastonato su oro bianco, firmato [..]
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
17
Chantecler collezione "Joyful", anello
Capri
realizzato in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante con pendente a goccia in oro e diamanti fancy brown [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
venduto EUR 1.500,00
18
Bracciale in oro rosa 18kt con quattro diamanti
taglio brillante ct 0,48 circa, lunghezza 17 cm., peso 1,8 gr.
EUR 400,00 / 600,00
19
Bracciale in oro bianco 18kt con cinque diamanti
taglio brillante ct 0,90 circa, lunghezza 17 cm., peso 3,2 gr.
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.200,00
20
Maubussin Paris collezione "Transparence", anello
Paris
in oro giallo 18kt e cristallo di rocca e diamante taglio brillante all'interno ct 0,10 circa, firmato e numerato [..]
EUR 1.400,00 / 1.700,00
venduto EUR 1.700,00
21
Anello in oro a due colori 18kt con zaffiro ct 10
circa taglio cabochon, misura 12, peso 20,6 gr.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
venduto EUR 2.000,00
22
Fred Paris, coppia di anelli in oro bianco e giallo 18kt
impreziositi da zaffiri taglio brillante di misure diverse, firmati e numerati all'interno del gambo n. SI991665 [..]
EUR 3.500,00 / 3.800,00
venduto EUR 3.500,00
23
Collier riviere in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 14 circa disposti a gradazione, chiusura a scomparsa, lunghezza 43 cm., peso 11,1 gr.
EUR 5.000,00 / 7.000,00
24
Orecchini pendenti in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 4 circa alternati da quattro rubini a goccia ct 2,20 circa e quattro smeraldi ovali ct 1,60 [..]
EUR 3.800,00 / 4.500,00
25
Anello a fascia in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 4,50 circa, misura 19, peso 13 gr.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
26
Orecchini cerchi in oro bianco 18kt e diamanti
firmati Giansanti Roma
taglio brillante ct 2,50 firmati sul lato, peso 24 gr.
EUR 1.800,00 / 2.200,00
27
Damiani collezione "Eden" anello
in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante ct 0,24 circa, firmato all'interno del gambo, misura 13 Completo [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 750,00
28
Damiani collezione "D. Lace" anello
in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante ct 0,40 circa centrato da sezione in onice nero, firmato all'interno [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
29
Damiani collezione "Notte di San Lorenzo", anello
in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, firmato all'interno del gambo, misura 14, peso [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
30
Orecchini in oro bianco 18kt rubini, zaffiri e acquamarine
taglio cabochon alternate da diamanti taglio brillante e due acquamarine pendenti taglio a goccia briolet, peso [..]
EUR 1.600,00 / 1.900,00
31
Anello in oro bianco 18kt rubini, zaffiri e acquamarine
taglio cabochon alternate da diamanti taglio brillante ct 0,45 circa, misura 13, peso 12 gr.
EUR 1.000,00 / 1.300,00
no lot
32
no lot
33
Pomellato collezione "Goccia", anello
in oro giallo 18kt con incastonata labradorite taglio a goccia cabochon, firmato sul gambo, misura 16,5, peso [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 900,00
34
Pomellato, collezione "Dodo", bracciale
pepite in argento con cinque ciondoli in oro giallo 18kt a foggia di animali tutti firmati, lunghezza 17,5 cm., [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 600,00
35
Pomellato collezione "Eva", anello a fascia
in oro rosa 18kt con serpente scolpito ad altorilievo impreziosito da diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.800,00
36
Pomellato, collana in oro giallo 18kt
maglie incrociate, centrale realizzato in oro bianco e giallo con diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, lunghezza [..]
EUR 1.200,00 / 1.600,00
venduto EUR 1.500,00
37
Pomellato collezione "Lucciole", orecchini
creole in oro giallo 18kt satinato e due diamanti taglio brillante ct 0,12 circa montati su oro bianco, firmato [..]
EUR 600,00 / 800,00
38
Pomellato, collezione "Eden" bracciale a serpente
in oro giallo 18kt maglia a torchon piatto, chiusura a foggia di serpente, firmato sulla testa del serpente, diametro [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.900,00
no lot
39
no lot
40
Anello contrarié in platino con smeraldo naturale
EUR 5.000,00 / 7.000,00
venduto EUR 6.500,00
41
Bulgari collezione "Chandra", pendente a cuore
in ceramica bianca, oro giallo 18kt e tormaline rosa taglio carré cabochon, firmato sul retro, peso 18,2 gr.
EUR 1.000,00 / 1.400,00
venduto EUR 1.500,00
42
Bulgari collezione "Chandra", anello
in ceramica bianca e oro giallo 18kt con tormalina rosa taglio ovale cabochon, firmato all'interno del gambo, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
no lot
43
no lot
44
Bulgari collezione "Allegra", anello
in oro giallo 18kt con elementi mobili realizzati in oro con acquamarina e peridoto taglio cabochon, al centro [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 750,00
45
Marina Bulgari, orecchini a cuore in oro giallo 18kt
due acquamarine e due diamanti tagliati a cuore ct 0,60 circa contornati da diamanti taglio brillante ct 0,70 [..]
EUR 2.500,00 / 2.800,00
venduto EUR 3.000,00
no lot
46
no lot
anni 60/70
47
Bulgari collezione "BZero1" anello
in oro bianco 18kt, firmato all'interno del gambo, misura 14, peso 7 gr.
EUR 400,00 / 600,00
48
Bulgari collezione "BZERO1" bracciale
in oro bianco 18kt con elemento centrale a cilindro, firmato sulla chiusura, lunghezza 17 cm. Completo di scatola, [..]
EUR 400,00 / 600,00
49
Marina Bulgari, orecchini in oro giallo 18kt
forma esagonale centrati da diamanti neri, firmati e numerati sul retro n. 2368, peso 17,20 gr.
EUR 1.000,00 / 1.300,00
venduto EUR 1.900,00
50
Bulgari, bracciale in oro a due colori 18kt
maglie rettangolari alternate a maglie piene, firmato sulla chiusura a scomparsa, lunghezza 18,5 cm., peso 72 [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
venduto EUR 2.200,00
no lot
51
no lot
52
Bracciale in oro bianco 18kt
maglia a spina di pesce centrato da tre zaffiri ovali contornati da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, chiusura [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 800,00
no lot
53
no lot
54
Bracciale a motivo geometrico in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 4 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 19 cm., peso 25,4 gr.
EUR 1.600,00 / 1.900,00
no lot
55
no lot
56
Petochi, orecchini pendenti in oro bianco 18kt
due zaffiri a goccia ct 5,60 circa contornati da diamanti taglio marquise e due diamanti taglio brillante ct 4 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 7.200,00
no lot
57
no lot
58
Gianmaria Buccellati, orecchini di forma esagonale
realizzati in oro giallo e bianco 18kt satinato con diamanti taglio brillante ct 1,40, firmati e numerati sul [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00
59
Mario Buccellati, anello in oro giallo e argento con rubino
primi '900
taglio ovale ct 1,20 circa contornato da diamanti taglio brillante vecchio ct 1,30 circa, firmato all'interno [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.500,00
60
Buccellati, spilla in oro giallo e argento
primi '900
lavorazione a retina impreziosita da turchesi taglio cabochon e rose di diamante, peso 7,4 gr.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.600,00
1 - 60  di 318 LOTTI