ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

gio 25 GIUGNO 2020
TORNATA UNICA: 25/06/2020 Ore 15:00
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

SOLO SU APPUNTAMENTO
tel. +390666183260
ROMA-VIA AURELIA 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 251 LOTTI
137
Alberto Gianquinto
Venezia 1929 - Jesolo 2003
"Natura morta", 1983, olio su tela, firmato e datato in basso, firma e data sul retro, entro cornice, [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 1.400,00
134
Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
"Figura femminile", 1983, tempera su base litografica, firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 200,00 / 300,00
133
Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
"Coppia al caffč", 1980, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x40 cm.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
venduto EUR 1.930,00
182
Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
"Volto maschile", china su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 60x42 cm.
EUR 300,00 / 500,00
183
Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
"Volto femminile", china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 60x42 cm.
EUR 300,00 / 500,00
184
Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
"Le due etā", 1985, matita su lucido, firmata e datata con dedica in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
188
Alberto Ziveri
Roma 1908 - 1990
"Uomo con cane", 1964, china e acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 100,00 / 150,00
186
Alberto Ziveri
Roma 1908 - 1990
"La discussione", 1964, inchiostro su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 32x24 c [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
187
Alberto Ziveri
Roma 1908 - 1990
"Donne al balcone", 1964, china su carta, firmata in basso a destra e sul retro, entro cornice. [..]
EUR 80,00 / 120,00
171
Aldo Turchiaro
Celico 1929
"La caccia", 1971, china su cartoncino, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 65x45 [..]
EUR 100,00 / 150,00
56
Alessandro Trotti
Monte Urano 1934
"I gerani", tecnica mista e olio su tela, firmato sul retro, entro cornice. Collezione Dario Micacchi, [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
18
Alexander Kelety
Ungheria 1874 - 1940
"Jean Mermoz", 1930 circa, scultura in bronzo a patina verde, firmata e numerata sul retro 61, [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 800,00
33
Alfano Dardari
Meldola 1924 - 1988
"Natura morta trompe-l'œil", 1972, olio su tela, firmato e datato in basso a destra e sul [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 80,00
34
Alfano Dardari
Meldola 1924 - 1988
"Natura morta trompe-l'œil", 1971, olio su tela tela, firmato e datato in basso a destra, [..]
EUR 80,00 / 120,00
162
Alfonso Avanessian
Teheren 1932-Roma 2009
"Piazza del Popolo", 1995, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x40 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
163
Alfonso Avanessian
Teheran 1932-Roma 2009
"Monti della Armenia", 1970, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice Esposizioni: [..]
EUR 400,00 / 600,00
20
ALI AL JABIRI
Kalat Salih (Iraq) 1948- Roma 2018
"Toro", scultura in bronzo brunito, 1994, es. 1/3, firmata e datata in basso, poggiante su base [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
22
Amedeo Modigliani, after
XX Sec.
"Testa di donna", scultura fusione in bronzo es. 24/99, poggiante su base in legno, h. 41 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00
222
Amerigo Bartoli Natinguerra
Terni 1890-Roma 1971
"L'orazione cattolica", disegno a matita su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
223
Amerigo Bartoli Natinguerra
Terni 1890-Roma 1971
"Senza titolo", matita su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 17x27 cm.
EUR 100,00 / 150,00
161
Amerigo Bartoli Natinguerra
Terni 1890-Roma 1971
"Paesaggio", 1920, acquarello su carta, firmata in alto a destra, entro cornice. Bibliografia: [..]
EUR 600,00 / 800,00
219
Amerigo Bartoli Natinguerra
Terni 1890-Roma 1971
"Il salotto", acquarello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Esposizioni: "Amerigo [..]
EUR 200,00 / 300,00
224
Amerigo Tot
Fehérvárcsurg 1909 - Roma 1984
"Figure", china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
EUR 100,00 / 150,00
227
Andrea Alfano
Castrovillari 1879-1967
"Ritratto femminile", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, entro cornice, 38x27 [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 90,00
228
Andrea Alfano
Castrovillari 1879-1967
EUR 100,00 / 150,00
229
Andrea Alfano
Castrovillari 1879-1967
"Ritratto femminile", olio su cartoncino telato, entro cornice, 30x25 cm.
EUR 100,00 / 150,00
230
Andrea Alfano
Castrovillari 1879-1967
"Senza titolo", olio su cartoncino telato, entro cornice, 22x47 cm.
EUR 100,00 / 150,00
231
Andrea Alfano
Castrovillari 1879-1967
"Senza titolo", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 15,5x24 cm.
EUR 50,00 / 80,00
96
Andy Warhol
Pittsburgh 1928 - New York 1987
"Marylin", serigrafia a colori edizione Sunday B Morning, entro cornice, 91x91 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
97
Andy Warhol
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 260,00
98
Andy Warhol
tavolino con serigrafia a colori "Golden Marylin 11.44", es. 161/2000, su un lato etichetta con [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
110
Angelo Bellobono
Nettuno 1964
"It's nice", 2008, acrilico su tela, firmato, datato e titolato sul retro, 80x100 cm.
EUR 400,00 / 600,00
7
Angelo Maggi
Sassari 1958
"Senza titolo", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 85x75 cm.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
8
Angelo Maggi
Sassari 1958
"Senza titolo", olio su tavola, entro cornice, 85x63 cm.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
9
Angelo Maggi
Sassari 1958
"Senza titolo", olio su tavola, entro cornice, 85x74 cm.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
69
Angelo Titonel
Comuda 1938
"Studio per figura subacquea", 1973, pastello su cartoncino, firma e data in basso a destra, entro [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 450,00
136
Anna Maria Bartolini
Firenze 1934-2013
"Vaso di fiori", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 35,5x33 cm.
EUR 100,00 / 200,00
3
Anonimo
inizio XX Sec.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
4
Anonimo
inizio XX Sec.
due disegni a silhouette, china e acquerello su carta, siglati S.P. in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 300,00 / 500,00
185
Antonietta Raphael
Kaunas 1895 - Roma 1975
"Ritratto di donna", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice. Collezione [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 550,00
40
Antonio Barbagallo
Nola 1955
"Senza titolo", 2001, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice, [..]
EUR 150,00 / 250,00
52
Antonio Papasso
Firenze 1932 - Anguillara Sabazia 2014
"Vita felice", 1992, tecnica mista e collage su cartoncino intelato, firmato in basso al centro [..]
EUR 150,00 / 250,00
78
Antonio Scordia
Santa Fe 1918 - Roma 1989
"Senza titolo", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario [..]
EUR 400,00 / 600,00
197
Antonio Stagnoli
Bagolino 1922 - 2015
"Capre", inchiostro e acquarello su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice, 34x25 [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
198
Antonio Stagnoli
Bagolino 1922 - 2015
"Senza titolo", china e acquarello su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice, 55x75 [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 400,00
199
Antonio Stagnoli
Bagolino 1922 - 2015
"Galline", inchiostro e acquarello su cartoncino, firmato in alto a destra, entro cornice, 34x25 [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
65
Antoni Tāpies
Barcellona 1923 - 2012
"Senza titolo", litografia a colori es. 35/75, firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 400,00
237
Autori vari
XX Sec.
gruppo di 4 litografie firmate. Collezione Dario Micacchi, misure diverse
EUR 100,00 / 150,00
239
Autori Vari
XX Sec.
gruppo di 6 litografie firmate, Collezione Dario Micacchi, misure diverse
EUR 60,00 / 120,00
venduto EUR 70,00
242
Autori vari
XX Sec.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 80,00
243
Autori vari
XX Sec.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 90,00
244
Autori vari
XX Sec.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 100,00
43
Bernard Aubertin
Fontaney-aux-Rose 1934 - 2015
"Dessin de Feu circulaire", 1973, fiammiferi bruciati su lastra di metallo, entro cornice. Opera [..]
EUR 4.000,00 / 5.000,00
157
Bruno Donzelli
Napoli 1941
"Giallo Cammello (Paul Klee a Tunisi)", tecnica mista su tela, firmata in basso a destra e sul [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
81
Carla Accardi
Trapani 1924 - Roma 2014
"Verde", litografia a colori, es. 58/90, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 240,00
177
Carlo Levi
Torino 1902 - Roma 1975
"Ritratto di giovane marinaio", pastello su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice. [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
135
Carlo Levi
Torino 1902 - Roma 1975
"Amanti con la luna", 1970, olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro con data, entro [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.400,00
115
Carlo Rizzetti
Bruxelles 1969
"The rainbow whale", L 120 colore giallo edizione Italia ( I ) es. 1/99, scultura in plastica, [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
116
Carlo Rizzetti
Bruxelles 1969
"The rainbow whale", colore red edizione Italia ( I ) es. 19/300, scultura in plastica, firmata, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 130,00
41
Cesare Bertuzzi
Italia, XX Sec.
"Ospedale (Composizione n. 20/65)", 1965, olio e tempera su tela, firmato e datato 65 in alto [..]
EUR 400,00 / 600,00
1 - 60  di 251 LOTTI

Iscriviti alla Newsletter Colasanti Casa d'Aste e rimani aggiornato ricevendo direttamente al tuo indirizzo email tutte le nostre novitā.