ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta Live 55
55

ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

gio 25 Giugno 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

SOLO SU APPUNTAMENTO
tel. +390666183260
ROMA-VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 251 LOTTI
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Venezia 1929 - Jesolo 2003

"Natura morta", 1983, olio su tela, firmato e datato in basso, firma e data sul retro, entro cornice, 55x45 cm. [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Figura femminile", 1983, tempera su base litografica, firmata in basso a destra, entro cornice, 80x60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Coppia al caffè", 1980, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x40 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Volto femminile", china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 60x42 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Volto maschile", china su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 60x42 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Le due età", 1985, matita su lucido, firmata e datata con dedica in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Roma 1908 - 1990

"Uomo con cane", 1964, china e acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 20,5x15 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Roma 1908 - 1990

"Donne al balcone", 1964, china su carta, firmata in basso a destra e sul retro, entro cornice. Collezione Dario [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Roma 1908 - 1990

"La discussione", 1964, inchiostro su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 32x24 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Celico 1929

"La caccia", 1971, china su cartoncino, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 65x45 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Monte Urano 1934

"I gerani", tecnica mista e olio su tela, firmato sul retro, entro cornice. Collezione Dario Micacchi, 70x50 cm [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Ungheria 1874 - 1940

"Jean Mermoz", 1930 circa, scultura in bronzo a patina verde, firmata e numerata sul retro 61, poggiante su base [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Meldola 1924 - 1988

"Natura morta trompe-l'œil", 1971, olio su tela tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 40x30 [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Meldola 1924 - 1988

"Natura morta trompe-l'œil", 1972, olio su tela, firmato e datato in basso a destra e sul retro, entro cornice, [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Teheran 1932-Roma 2009

"Monti della Armenia", 1970, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice Esposizioni: Alfonso Avenessian. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Teheren 1932-Roma 2009

"Piazza del Popolo", 1995, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x40 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Kalat Salih (Iraq) 1948- Roma 2018

"Toro", scultura in bronzo brunito, 1994, es. 1/3, firmata e datata in basso, poggiante su base in resina, 38x40x22 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
XX Sec.

"Testa di donna", scultura fusione in bronzo es. 24/99, poggiante su base in legno, h. 41 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Terni 1890-Roma 1971

"Senza titolo", matita su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 17x27 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Terni 1890-Roma 1971

"L'orazione cattolica", disegno a matita su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 23x31 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Terni 1890-Roma 1971

"Il salotto", acquarello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Esposizioni: "Amerigo Bartoli. [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Terni 1890-Roma 1971

"Paesaggio", 1920, acquarello su carta, firmata in alto a destra, entro cornice. Bibliografia: G. Visentini, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Fehérvárcsurg 1909 - Roma 1984

"Figure", china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Castrovillari 1879-1967

"Ritratto femminile", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, entro cornice, 38x27 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Castrovillari 1879-1967

"Ritratto femminile", olio su cartoncino telato, entro cornice, 30x25 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Castrovillari 1879-1967

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Castrovillari 1879-1967

"Senza titolo", olio su cartoncino telato, entro cornice, 22x47 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Castrovillari 1879-1967

"Senza titolo", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 15,5x24 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Pittsburgh 1928 - New York 1987

"Marylin", serigrafia a colori edizione Sunday B Morning, entro cornice, 91x91 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98

tavolino con serigrafia a colori "Golden Marylin 11.44", es. 161/2000, su un lato etichetta con dati dell'opera [..]
€ 800 / 1.000
Stima
1 - 30  di 251 LOTTI