ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta Live 55
55

ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

gio 25 Giugno 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

SOLO SU APPUNTAMENTO
tel. +390666183260
ROMA-VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 251 LOTTI
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Milano 1920 - 2009

"Studio anatomico", 1975 circa, tecnica mista su tela, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 30x21 cm.
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Milano 1920 - 2009

"Figure", 1975, matita e inchiostro su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 30x21 cm.
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Milano 1924 - Vergiate 2003

"Le notti di Cabiria", litografia es. 82/100, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Roma 1899 - 1975

"Bagnanti", 1966, 2 litografie, firmate. Collezione Dario Micacchi, 69x52 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Catania 1913 - Roma 1995

"Comitato n° 10" - Immagine d'amore", 1970-1972, coppia di incisioni es. p.a., firmate in basso a destra. [..]
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Castrovillari 1879-1967

"Senza titolo", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 15,5x24 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
XX Sec.

gruppo di 6 litografie firmate, Collezione Dario Micacchi, misure diverse
€ 60 / 120
Stima
Lotto N. 248
no lot
Lotto N. 248
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Siena 1898 - Roma 1989

gruppo di 3 litografie a colori, firmate e numerate, 50x70 cm.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 29
no lot
Lotto N. 29
Lotto N. 30
no lot
Lotto N. 30
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Meldola 1924 - 1988

"Natura morta trompe-l'œil", 1972, olio su tela, firmato e datato in basso a destra e sul retro, entro cornice, [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Meldola 1924 - 1988

"Natura morta trompe-l'œil", 1971, olio su tela tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 40x30 [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Roma 1960

"Frontiera dell'impossibile", 2001, olio su tavola, siglato in basso a destra, 24x85 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Castenaso 1925 - Siena 2016

gruppo di 5 litografie firmate, Collezione Dario Micacchi, 70x87 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Tuscania 1902 - 1990

"Buoi al pascolo", 1985, litografia a colori es. 68/99, firmata in basso a destra, entro cornice, 64x74 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Bologna 1935

"La sfinge", litografia a colori es. 7/50, firmata in basso a destra, entro cornice, 85x70 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Roma 1938

"L'arca di Noè", 1980, litografia a colori es. w/z, firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Vera de Bidasoa 1915 – Fiesole 1979

"Senza titolo", acquaforte es. 61/90, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Roma 1908 - 1990

"Donne al balcone", 1964, china su carta, firmata in basso a destra e sul retro, entro cornice. Collezione Dario [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Ascoli Piceno 1929

"Il convento dei Cappuccini", 1986, acquaforte, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice, 60x80 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Livorno 1927 - Bergamo 2001

"Lettino", 1981, acquaforte, es. 8/40, firmato in basso a destra, dedica in basso a sinistra, entro cornice. Collezione [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
XX Sec.

€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
XX Sec.

€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
XX Sec.

€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Roma 1924 - 2001

gruppo di 10 litografie firmate. Collezione Dario Micacchi, misure diverse
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
inizio XX Sec.

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Italia, XX Sec.

scultura tagliacarte in bronzo, firmata, 26,5x16x10 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Fabriano 1904 - Arcevia 1986

"Studio per gioiello", anni '60, colla a caldo e foglia d'oro su cartoncino blu, firmato in basso a destra, [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Fabriano 1904 - Arcevia 1986

"Studio per gioiello", tecnica mista su cartoncino nero, firmata in basso al centro, 21x24,6 cm.
€ 100 / 150
Stima
1 - 30  di 251 LOTTI