ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

gio 25 GIUGNO 2020
TORNATA UNICA: 25/06/2020 Ore 15:00
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

SOLO SU APPUNTAMENTO
tel. +390666183260
ROMA-VIA AURELIA 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 251 LOTTI
217
Ernesto Treccani
Milano 1920 - 2009
"Studio anatomico", 1975 circa, tecnica mista su tela, firmata in basso a sinistra, entro cornice, [..]
venduto EUR 40,00
218
Ernesto Treccani
Milano 1920 - 2009
"Figure", 1975, matita e inchiostro su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 30x21 [..]
231
Andrea Alfano
Castrovillari 1879-1967
"Senza titolo", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 15,5x24 cm.
EUR 50,00 / 80,00
170
Enrico Baj
Milano 1924 - Vergiate 2003
"Le notti di Cabiria", litografia es. 82/100, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 [..]
EUR 50,00 / 80,00
venduto EUR 50,00
210
Fausto Pirandello
Roma 1899 - 1975
"Bagnanti", 1966, 2 litografie, firmate. Collezione Dario Micacchi, 69x52 cm.
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 100,00
225
Emilio Greco
Catania 1913 - Roma 1995
"Comitato n° 10" - Immagine d'amore", 1970-1972, coppia di incisioni es. p.a., firmate in [..]
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 260,00
no lot
248
no lot
Pavullo Nel Frignano 1918-2005
239
Autori Vari
XX Sec.
gruppo di 6 litografie firmate, Collezione Dario Micacchi, misure diverse
EUR 60,00 / 120,00
venduto EUR 70,00
238
Mino Maccari
Siena 1898 - Roma 1989
gruppo di 3 litografie a colori, firmate e numerate, 50x70 cm.
EUR 70,00 / 100,00
venduto EUR 80,00
233
Walter Piacesi
Ascoli Piceno 1929
"Il convento dei Cappuccini", 1986, acquaforte, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice, [..]
EUR 80,00 / 120,00
235
Gianfranco Ferroni
Livorno 1927 - Bergamo 2001
"Lettino", 1981, acquaforte, es. 8/40, firmato in basso a destra, dedica in basso a sinistra, [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 160,00
242
Autori vari
XX Sec.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 80,00
243
Autori vari
XX Sec.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 90,00
244
Autori vari
XX Sec.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 100,00
245
Renzo Vespignani
Roma 1924 - 2001
gruppo di 10 litografie firmate. Collezione Dario Micacchi, misure diverse
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 80,00
176
Xavier Bueno
Vera de Bidasoa 1915 – Fiesole 1979
"Senza titolo", acquaforte es. 61/90, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
EUR 80,00 / 120,00
187
Alberto Ziveri
Roma 1908 - 1990
"Donne al balcone", 1964, china su carta, firmata in basso a destra e sul retro, entro cornice. [..]
EUR 80,00 / 120,00
158
Enrico Benaglia
Roma 1938
"L'arca di Noè", 1980, litografia a colori es. w/z, firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 80,00 / 120,00
143
Sergio Vacchi
Castenaso 1925 - Siena 2016
gruppo di 5 litografie firmate, Collezione Dario Micacchi, 70x87 cm.
EUR 80,00 / 120,00
152
Giuseppe Cesetti
Tuscania 1902 - 1990
"Buoi al pascolo", 1985, litografia a colori es. 68/99, firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 80,00 / 120,00
154
Valerio Adami
Bologna 1935
"La sfinge", litografia a colori es. 7/50, firmata in basso a destra, entro cornice, 85x70 cm.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 110,00
no lot
29
no lot
no lot
30
no lot
33
Alfano Dardari
Meldola 1924 - 1988
"Natura morta trompe-l'œil", 1972, olio su tela, firmato e datato in basso a destra e sul [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 80,00
34
Alfano Dardari
Meldola 1924 - 1988
"Natura morta trompe-l'œil", 1971, olio su tela tela, firmato e datato in basso a destra, [..]
EUR 80,00 / 120,00
35
Giorgio Cavalieri
Roma 1960
"Frontiera dell'impossibile", 2001, olio su tavola, siglato in basso a destra, 24x85 cm.
EUR 80,00 / 120,00
23
Giuliano Ottaviani
Italia, XX Sec.
scultura tagliacarte in bronzo, firmata, 26,5x16x10 cm.
EUR 100,00 / 150,00
25
Edgardo Mannucci
Fabriano 1904 - Arcevia 1986
"Studio per gioiello", tecnica mista su cartoncino nero, firmata in basso al centro, 21x24,6 c [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
3
Anonimo
inizio XX Sec.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
46
Franco Angeli
Roma 1935 - 1988
"Half dollar", 1985, litografia a colori es. 54/99, firmata in basso a destra, entro cornice. [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 50,00
61
Mario Ceroli
Castel Frentano 1938
"Uomo vitruviano", 1985, litografia es. p.a., firmata in basso a destra, entro cornice, 80x80 [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 110,00
67
José Ortega
Arroba de los Montes 1921- Parigi 1990
"Senza titolo", prova di stampa a colori, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 90,00
79
Fernando Farulli
Firenze 1923 - 1997
"La città che sale", tecnica mista su cartoncino, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
80
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
"Senza titolo", 1990, acquatinta es. 11/130, firmata in basso a destra, entro cornice, 73x58 c [..]
EUR 100,00 / 150,00
116
Carlo Rizzetti
Bruxelles 1969
"The rainbow whale", colore red edizione Italia ( I ) es. 19/300, scultura in plastica, firmata, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 130,00
132
Giacomo Manzù
Bergamo 1908-Roma 1991
"Senza titolo", litografia a colori es. 49/90, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 29x22 [..]
EUR 100,00 / 150,00
155
Valerio Adami
Bologna 1935
"Picasso et la femme nèoclassique", 1970, litografia, firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 1.200,00
156
Enrico Baj
Milano 1924 - Vergiate 2003
"Il generale e i suoi fantasmi", 1980, litografia a colori es. 51/120, firmata in basso a destra, [..]
EUR 100,00 / 150,00
150
Sergio Scatizzi
Capannori 1918 - Firenze 2009
"Composizione", 1970, tecnica mista su cartoncino, firmata in basso al centro, entro cornice, [..]
EUR 100,00 / 150,00
141
Orfeo Tamburi
Jesi 1910 - Parigi 1994
"Aragosta", 1970, litografia a colori su tessuto applicata su tavola es. 38/250, firmata in basso [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 170,00
142
Salvador Dalì
Figueres 1904 - 1989
"Senza titolo", litografia a colori es. 114/150, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x55 [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 160,00
160
Leonardo Lucchi
Cesena 1952
"Studio per amaca", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 35x50 cm.
EUR 100,00 / 150,00
171
Aldo Turchiaro
Celico 1929
"La caccia", 1971, china su cartoncino, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 65x45 [..]
EUR 100,00 / 150,00
172
Pier Achille Cuniberti
Bologna 1923 - 2016
"Senza titolo", china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x35 cm.
EUR 100,00 / 150,00
188
Alberto Ziveri
Roma 1908 - 1990
"Uomo con cane", 1964, china e acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 100,00 / 150,00
190
Giovanni Omiccioli
Roma 1901 - 1975
"Paesaggio", 1960, china su carta, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 42x32 cm [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
191
Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
"Nudi sdraiati", china e acquarello su carta, anni 60, firma in basso a destra, entro cornice. [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
192
Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
"Veglia il bambino malato", 1961, china e acquarello su carta, firmato, datato e titolato in basso [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 80,00
207
Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
"Nel bagno", 1964, china e acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice. [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 80,00
186
Alberto Ziveri
Roma 1908 - 1990
"La discussione", 1964, inchiostro su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 32x24 c [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
246
Giuseppe Sgaramella
Italia, XX Sec.
"Anime salve", 2004, acquaforte es. 1/20, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 70x70 [..]
EUR 100,00 / 150,00
247
Salvador Dalì
Figueres 1904 - 1989
"Dalla Divina Commedia", litografia a colori es. 53/100, firmata in basso al centro, timbro a [..]
EUR 100,00 / 150,00
234
Firma indecifrabile
XX Sec.
"Interno di cattedrale", 1890 circa, carboncino su cartoncino, firmato in basso, entro cornice, [..]
EUR 100,00 / 150,00
237
Autori vari
XX Sec.
gruppo di 4 litografie firmate. Collezione Dario Micacchi, misure diverse
EUR 100,00 / 150,00
240
Giuseppe Guerreschi
Milano 1929 - Nizza 1985
gruppo di 5 litografie firmate. Collezione Dario Micacchi, Misure diverse
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
241
Lorenzo Tornabuoni
Roma 1934 - 2004
EUR 100,00 / 150,00
232
Giuseppe Sgaramella
Italia, XX Sec.
"Nell'atto dell'offerta tu rassomigli al mondo", 2003, acquaforte es. p.d.a., firmata [..]
EUR 100,00 / 150,00
227
Andrea Alfano
Castrovillari 1879-1967
"Ritratto femminile", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, entro cornice, 38x27 [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 90,00
228
Andrea Alfano
Castrovillari 1879-1967
EUR 100,00 / 150,00
229
Andrea Alfano
Castrovillari 1879-1967
"Ritratto femminile", olio su cartoncino telato, entro cornice, 30x25 cm.
EUR 100,00 / 150,00
1 - 60  di 251 LOTTI